100 экс-депутатов попросили у Верховной рады матпомощь

Киев, 19 марта. Группа экс-депутатов Верховной рады направила официальные запросы с просьбой выделить им материальную помощь. Таких остронуждающихся оказалось 109 человек, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Законотворцы, покидающие парламент, еще год по закону могут получать полноценную депутатскую зарплату, пока не найдут работу. Если с трудоустройством совсем туго, еще половину этих денег через год. Нужна переквалификация - пожалуйста, дополнительная зарплата ежемесячно в течение двух лет.

«109 бывших депутатов обратились к аппарату Верховной рады с просьбой по выплате им соответственной материальной компенсации. Не учли того, что украинский бюджет - это бюджет бедности, украинский бюджет - это бюджет нищеты», - заявил народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам регламента Андрей Пышный.

На все про все из госбюджета требуется почти 40 миллионов гривен. Имена 109-ти депутатов - тайна за семью печатями.

«В ответ на мой запрос по поводу предоставления фамилий, аппарат Верховной рады сослался на закон Украине о защите персональных данных.

Информации нет», - сообщил Андрей Пышный.

Экс-депутаты - народ малообщительный, встреч избегают. Виктор Уколов - бывший нардеп-бютовец - один из немногих, кто признался, что писал заявление.

«Я тоже писал заявление за январь. Однако написал - не значит получил. К счастью, в феврале я уже нашел работу, поэтому заявление на получение матпомощи больше не писал и забрал свою трудовую книжку из Верховной рады», - написал Виктор Уколов на своей странице в Facebook.

Со слов коммуниста Евгения Царькова, в партии вопрос о матпомощи даже не поднимался. 18 экс-нардепов, все как один, отказались от денег.

«Я их не знаю, не хочу гадать, но, с учетом той цифры, которая называется, там есть, наверное, и регионалы, и БЮТ, потому что это большое количество», - комментирует Евгений Царьков.

Даже действующие народные избранники понятия не имеют, кто подал заявления, но обещают узнать в бухгалтерии и всем рассказать.