Единороссы призывают Павла Гусева покинуть Общественную палату

Единороссы считают, что главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев должен принести публичные извинения за публикацию статьи о трех женщинах-депутатах из "Единой России", а также покинуть Общественную палату.

Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", говорится в подготовленном единороссами проекте заявления "О недопустимости злоупотребления свободой слова", которое Госдума рассмотрит сегодня до конца дня.

"Публикация в одной из старейших газет статьи, перешедшей все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства, вызвало справедливое негодование общества", — говорится в документе.

Единороссы считают, что Гусев как главред и учредитель газеты "должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил".

Они также убеждены, что он "не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ". "И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своим членством", — говорится в документе.

Единороссы также указали на недопустимость оскорблений в адрес "не просто депутатов Госдумы — что само по себе является вызовом всем гражданам-избирателям, отдавшим за них свои голоса, — но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен".