Сколько пользы от десталинизаций и денацификаций
На 60-ю годовщину смерти Сталина многие в России грустили. Одни – от того, что вот уже 60 лет Сталина на нас нет. Другие – из-за результатов соцопроса «Левады», который показал, что 48% жителей России считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории страны. Такие итоги десталинизации: вот вам и километры документальных фильмов, и Солженицын в школьной программе, и путинские объятия с поляками в Катыни, а все равно 48% – «положительно». Не хотят в России разлюбить Сталина, а значит, не видать нам здесь здорового, процветающего и свободного общества.
И вдруг российское исследование «Левады» получило достойный ответ из самого логова благополучия и демократии. Австрийская Der Standard провела опрос на сходную тему – в честь 75-й годовщины аншлюса Австрии. Результаты оказались не менее сходными: 42% австрийцев заявили, что у гитлеровского режима были и положительные черты, а 61% хотели бы видеть во главе страны «сильного лидера». Получается, что у австрийцев с денацификацией вышло не намного лучше, чем у русских с десталинизацией.
Здесь, конечно, можно придраться, что «больше положительного» и «кое-что положительное» – это не совсем одно и то же. Но на самом деле разница между «больше» и «кое-что» в данном контексте минимальна, ключевое слово все равно – «положительное». Если уж австриец готов публично заявить, что в гитлеровском правлении были положительные моменты, то он явно уверен, что этого положительного там было не на три копейки, а очень даже прилично. И оно заслуживает внимания не меньше, чем отрицательное.
В любом случае, провал австрийской денацификации хорошо виден на фоне соседей. В Германии положительные черты в нацистском режиме видят всего 25% опрошенных. Результат почти в два раза лучше австрийского, но немецкие власти все равно очень беспокоятся по этому поводу, думают, как бы понадежнее запретить даже те крохотные и беспомощные ультраправые партии, все влияние которых ограничивается парой депутатов в региональных парламентах на Востоке.
Австрийцам такое беспокойство неведомо. Там политик уровня губернатора или федерального министра может тепло отозваться о ветеранах СС и не очень тепло – о жертвах Холокоста, и ему за это ничего не будет. Никто не устроит суд чести и не заставит уйти в отставку за разжигание реваншистских настроений. В свое время австрийцы удачно переклассифицировали себя из добровольных союзников в первую жертву Третьего рейха и таким образом минимизировали необходимость национального покаяния, люстрации и денацификации. Всех этих радостей в Австрии оказалось настолько мало, что до сих пор почти полстраны, несмотря на все свободы и богатство, относятся к Гитлеру с определенной симпатией.
Конечно, такие симпатии не делают чести австрийцам, но где за пределами тематических соцопросов можно найти осязаемые результаты их нацистской нераскаянности? Как на практике проявляется то, что австрийцы любят Гитлера в два раза сильнее, чем соседние немцы? Да никак не проявляется. Какую сферу ни возьми – ничего не находим.
Может быть, ностальгия по нацизму с его госрегулированием как-то помешала австрийцам построить одну из самых успешных и устойчивых экономик Европы? Нет, не помешала. Справились даже лучше, чем раскаявшиеся немцы. Подушевой ВВП в Австрии немного повыше, чем в Германии, а безработица и соотношение госдолга с ВВП, наоборот, чуть пониже. Преимущество у австрийцев небольшое, но экономического отставания от немцев точно нет.
Может быть, симпатии к гитлеровским методам и нежелание судить нацистских преступников как-то усилили в австрийцах склонность к насилию? Совсем нет. За год в Австрии случается всего 0,6 убийства на 100 тысяч жителей – очень низкий показатель даже по меркам Западной Европы. В Германии – 0,8. Опять же, пускай отрыв небольшой, но отставания нет.
Тогда, возможно, тяжелое наследие тоталитарного прошлого, которое до сих пор не получило ясной оценки в умах австрийцев, как-то испоганило сферу общественных отношений? Что там, в Австрии, со свободой СМИ или коррупцией? Лучше некуда. По индексу свободы прессы Австрия в самом верху списка, на 12-м месте, – на пять строк выше Германии.
По индексу восприятия коррупции Австрия со своим 25-м местом немного отстала от Германии с ее 13-м, но все равно – это самый верх списка, ни на какую существенную разницу не тянет.
Единственная сфера, где разница между Австрией и Германией действительно заметна, – это политическая риторика. Германия осталась одной из последних стран в Европе, где в национальном парламенте нет ни одного депутата от ультраправых партий. Есть буквально парочка в парламентах бывших гэдээровских земель, но и тех хотят запретить. Австрия, наоборот, единственная страна Западной Европы, где ультраправые были полноценными участниками правящей коалиции. И не просто случайно, на пару дней, а на протяжении целых семи лет: с 1999 до 2006 год. Покойный лидер австрийских ультраправых Йорг Хайдер в общей сложности 12 лет был губернатором Каринтии и, наверное, пробыл и больше, если бы не разбился в 2008 году на машине.
Такие высокие должности и так надолго достались в Австрии политикам, которые сделали ностальгию по Третьему рейху одним из главных пунктов своей программы. Отличная возможность материализовать хотя бы кусочек нацистских симпатий. Но не случилось. Самыми ужасными мерами дорвавшихся до власти австрийских неонацистов стали запрет на хиджаб, отказ пускать Турцию в ЕС и повышение детских пособий, чтобы родилось побольше австрийцев. Хайдер у себя в Каринтии еще снял несколько двуязычных табличек с названиями улиц, чтобы насолить местному словенскому меньшинству. Тоже неприятно. Но в целом – вот такой разгул неонацизма – остановились в шаге от концлагерей с крематориями.
В итоге единственным осязаемым воплощением симпатии австрийцев к Гитлеру оказалось их неумение правильно отвечать на тематические соцопросы, столь любимые международными СМИ. В отличие от Германии показательные процессы, школьная программа и правозащитные организации не привили австрийцам привычки делать скорбное и виноватое лицо при слове «Гитлер». Но отсутствие этого навыка никак не помешало им построить на послевоенных руинах Австрии свободную, демократическую, терпимую и процветающую страну.
Потому что объективные социально-экономические обстоятельства определяют поведение человека гораздо сильнее, чем какие-то личные симпатии и антипатии. В начале 1940-х офицер вермахта Курт Вальдхайм участвовал в депортации греческих евреев, а в 1970–1980-х работал Генсеком ООН и президентом Австрии. И там и там он прекрасно справлялся со своими служебными обязанностями. Да, после войны можно было устроить жесткую люстрацию ему и еще миллионам немцев и австрийцев, которые оказались каким-то образом причастны к нацистским репрессиям. В конце концов, ведь это они и были нацистами. Но что толку? В 1940-х были нацистами, а в 1960-х стали законопослушными буржуа. Кому стало бы лучше, если бы этих людей как-то наказали и поразили в правах? Разве что кучке одержимых собственной непогрешимостью мстителей, которые обычно имеют весьма слабое отношение к реальным жертвам режима.
То же самое со сталинизмом. Можно раскрыть архивы, начать тыкать пальцем в стукачей и их потомков и намертво вдолбить всем школьникам, что «Сталин – это злодей и преступник». Много от этого будет пользы? Зачем тратить какие-то дополнительные усилия на рассказы про преступления сталинизма, когда не узнать о них просто невозможно – их последствия до сих пор лезут из всех дыр. Любому хоть немного думающему человеку все и так очевидно. А если не очевидно, то тут уже никакие аргументы не помогут – хоть транслируй круглые сутки во всех СМИ.
Зачем бороться с тем, что уже давно не представляет никакой реальной угрозы? Ну, верит человек в неоценимые заслуги Сталина перед родиной – и чего? Кто-то верит в сайентологию, кто-то – в целебные свойства освященной воды, а кто-то – в гениальность Сталина. И пусть себе верит. Так же, как и австрийская любовь к Гитлеру, никаких практических последствий эта вера не подразумевает. И уж точно незачем бороться с такими убеждениями на государственном уровне, создавая им заманчивый ореол гонимого вольнодумства.
Комментарии
А надо бы,по нанесенному человеческому ущербу,приравнять нападение Гитлера и гитлеровской коалиции на СССР,приравнять это к захвату СССР в 1991 году антисоветской ОПГ.
Только опять, хрен у них чего получится.
А получится "как всегда" и, как всегда у профессионалов, беспроигрышно, неотвратимо и наверняка - извечное "Разделяй и властвуй". Возможно, с продолжением в виде страха и/или погромов.
"Ванька перевёл глаза на тёмное окно, в котором отсвечивало отражение его монитора, и живо вообразил себе великого вождя Иосифа Виссарионовича, служившего стране и советскому народу не за деньги, а только ради счастливого будущего потомков. Этот невысокий, усатый, несуетливый, внимательный старикан с необыкновенно проницательными глазами, всю свою жизнь посвятил строительству социализма в стране, где впервые в мире восставший народ избавился от буржуев, капиталистов и прочих паразитов. То он с иностранными захватчиками расправлялся, то с кулаками, то налаживал образование и медицинское обслуживание... Всё он что-то строил, возводил, сооружал. Не сам конечно, было у него много помощников. Однако всегда у него было множество дел и везде он старался успеть, потому что без него непременно кто-нибудь что-нибудь тут же ухитрялся напортачить...“
„Ванька Жуков“ - http://www.proza.ru/2012/09/26/1301
вам все покоя не дает. что я больше вас зарабатываю? )) пойдите поработайте.
Потом пришли совки и недолго продержались у власти и ушли в прошлое.
После 1991 антисовки нанесли колоссальный материальный и человеческий ущерб России и российскому народу.
Если бы советские люди не создали сырьевой и промышленный сектора, и Россия жила бы только на то,что дефективные антисовки ,поналезшие в высокооплачиваемые власть и "бизнес", то голод был бы,как в Кении.
Ненависти к антисовкам и их власти в народе накопилось предостаточно.
"Россию,которая весь мир кормила"?
И заодно похвалитесь,какую пользу принесли России антисовки после 1991?
тарахтеть на кухне - это ваш потолок.
природные богатства принадлежащие народу . А вот оплачивал наверно Сечин с физиономией хронического алкоголика с месячной зарплатой 1,259 оди миллион двести пятьдесят тыс долл.
За годы охмуряния доверчивых россиян с 90 х т н демократизацией и приватизацией погибших от
самоубийств 800 000 человек причем удавалась только каждая десятая попытка !!!??? Уничтожены целые отрасли народного хозяйства население России при подполковнике соратилось на 4,5 мил. человек 4,0 миллиона официальных наркоманов 25 % населения хронические алкоголии !
Может лучше говорить о деельцинизации и депутинизации !!!
в Риме был такой закон, назывался законом гвоздя. когда в стране случалось чтото совсем плохое, сенат затыкался, один из двух консулов шел в храм и вбивал в стену гвоздь и становился диктатором покуда не решится проблема. Потом он шел гвоздь вытаскивал и снова становился избранным консулом.
римляне понимали что в критических случаях надо не базарить в собраниях а доверять решение одному человеку, главное правильно его выбрать.
первая в своей тупости они и готовят себе погибель, леберасты рашки даже и отсрочить ее в силу своей тупости не могут
вторая социализм (но не леберастизм) это объективная фаза развития истории
Но известно точно что вас леберастов не ждет ничего хорошего при любом развитии событий в рашке Вот поэтому ваш пахан вовка и пошел на нарушение вашей же проституции и это со временем ему припомнится.
Соберите своих динозавров-монархистов и издайте массовым тиражом брошурку с текстом "Боже царя храни". Ну, чтобы ваши правильные бациллы сыпались. Попробуйте продать - много новых слов узнаете.
СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. СССР. ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ.
http://www.youtube.com/watch?v=RVvAbpoWnVI
ВОВ
Так вот она, ваша победа!
А. Галич
И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропот...
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медал...
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
9 мая 2002
http://yun.complife.ru/
Никто не вышел. все сидели по кухням ( я то хоть как антисоветчик просто радовался ).
Не исключено, что в их число попадете и вы сами. Тут ведь ( еще со времен совка известно ) просто - на кого донос написали - тот уже виновный, а утром он уже радостно все подписывает.
Так что вы поосторожнее так , со старыми коммунистами.
«Профессиональное управление государством» - www.proza.ru/2009/01/30/929
«Парламент и координационные центры» - www.proza.ru/2009/04/13/1154
Не нравится только русским...Вывод???
Гардероб у него при жизни, по нынешним понятиям, нищий. Не оставил никакого состояния.
А что под его руководством построили (не разрушили и не распродали) тоже умалчивали.
И своих собак вешали на него.
И Ваше пожелание этой даме не исполнится. Вы не Сталин.
Отец не знал, сколько стоили его о...
И что,вывести свою страну из ненужной ,убийственной войны,теперь называется "предательством"?
А что же антисовки не продолжили "холодную войну", почему сдали СССР его противнику Америке?
Нынешняя власть таких ошибок не делает. Вся родня в список форбс вписана.
ПС: Господи, подними уровень знаний "подводника" хотя бы до троечки по ЕГЭ !
Щас свой коммент найду, но вот эта ваша (мн.ч.) способность - из неправильного исходника производить вполне логические выводы - вроде называется шизофренией.
неважно, впрочем, но взаимодействию не способствует.
и вас никуда не приглашают.
вам указали на вашу принципиальную ошибку: я живу в других категориях.
закончили говорить.
теперь клепайте минусы с другого ника - прямо в "л.кабинет".
фантазией-то обделены - читать лень.
Никогда таким мандельштамам не написать:
Мы живём, ЗА собою не чуя Страны.
Качественный ник нашли.
соответствует.
А выводы - так ведь только для либералов существует оно единственное верное мнение. Их мнение.
ППС: Господи и еще мозгов хоть малость. А то с поднятием уровня знаний, боюсь, ничего не получится...
Конкретность люблю, знаете ли...
Так что вопрос вашего восприятия чего не хотите признавать не надо - оно будет работать с вами без вашего осознания его присутствия.
А результат будет просто - «Jedem das Seine»
И не важно что вы будете об нём думать.
ЗЫ: уже за это его можно полюбить. :)))
Прекращай флудить!
Ту систему создал Сталин. После смерти Сталина к власти пришли его же люди из высшего руководства страны много лет, но как в той системе было устроено, сами подковёрно. Они могли и стали творить, что хотели и никто с этим ничего не мог поделать при любом желании - факт и явно атрибут-симптом не "лучшей в мире страны", а паршивой средневековой монархии. Вот она, практика, а не благо-выдумки. И кончилось всё именно закономерно, чего по этому поводу теперь не придумывай, а практика всё показала - оно сдохло.
Время показало, что настоящих единомышленников в верхушке партии, у него было мало.
"мог следовать решениям ЦК, но никак не единоличным решениям генсека.
Более того, при Хрущеве случилось событие, полностью переворачивающее эту картину. Я имею в виду 1957 год, когда Политбюро решило отправить Хрущева в отставку, но двое его сторонников — министр обороны Жуков и секретарь ЦК Фурцева — срочно организовали пленум ЦК, и тот отправил в отставку все Политбюро, кроме Хрущева. Это вполне реальное соотношение сил. Когда Пленум занимал какую-то позицию, противостоять ему Политбюро уже не могло."
Такой её создал сам Сталин. Людей туда отбирал он же и держал их там - тоже; иногда тоже сам убирал и заменял. Поделать с этим не мог никто и ничего, так всё было выстроено, что к ней было извне не подступиться. Как и с подбором ею себе кадров, её решениям и проч. Такого просто не должно быть.
1. Систему создал не Сталин.
2. Людей набрал и много лет с ними работал не Сталин.
3. Всё это проходило через массовое согласие и без него не принималось.
4. Все решения открыто и широко обсуждались и принимались только после общего одобрения и не иначе.
5. Как только система давала сбой, это немедленно блокировалось всенародно и исправлялось.
Вот и всё.
Но вы всё в кассу норовите - получить. Получите, но не на то, что рассчитываете и не по паспорту.
Мятеж - тоже уголовщина, но если привёл к победе, то называется уже по-другому. Исходя из этой предпосылки Сталин не уголовник, а честный солдат революции. )
ВОТ это и есть призыв.
"Вы побежали делить в очередной раз иммущество, квартиры приватизировать"- это ты своё "святое" напяливаешь на других. Тебе бы, Пэтриот, пора бы трансформироваться в патриота и тогда б понял, что есть такое чувство "за Державу обидно".
За державу обидно, а в каком плане ваша обида????
За державу обидно, когда всё делается вопреки лозунгу "Великая Россия, великие русский и другие народы, желающие строить Великаю Россию".
"Человеченулюбы" - вот по истине "на воре шапка горит" - ууж сколько "съедено" вами совками по миру людей???))) смех))) Хотя рано смеятся, в сталинские голоды устроенные искусственно, простой человек опускался до человечены...
Какая нахрен ДЕсталинизация? А до этого что, была сталинизация? ГДЕ ???
Что бы заниматься Де сталинизацией надо иметь как минимум машину времени.
Только клинический ИДИОТ может полагать что в современной россии можно кого то десталинизировать.
Антигитлеровские кампании в СМИ тоже сыграли роль, но будь Германия разорена подобно России или Украине в 1990-ые, ничего бы они не дали
По сути их уже мало кто знает и судят,только в сравнении с нынешними реалиями новой власти.Если бы она,эта власть была бы более справедливой к народу,то и вспоминать никого не пришлось.Жили бы себе и жили в приятном беспамятстве.Так что ,"у кого что болит,тот о том и говорит".Кто боялся их памяти,тот и поливал ушатами помоев.Теперь надобность совсем в другом-политические запросы изменились по принципу "нельзя победить,возглавь".Осталось только пошить сталинский мундир и сапоги и вооружиться его терминологией ,чтобы массы народные пошли с верой за нового отца народов.
Правда,ему придется долго убеждать народ ,что у него только одни носки и один китель,а его команда помощников все до одного рабы на галерах.
Разоблачение в...
И все провалились. Как писал Станислав Белковский в статье "Сталин навсегда": "Сталин не испугался.
Он остаётся". И самый простой способ "десталинизировать" СДЕЛАТЬ так бредится-мечтается но без
Сталина. НО ведь НЕ МОГУТ. Окромя 3.14здёжа нет ничего. Так что можно смеятся над шизанутыми детками 20-го съезда и "шестидесятниками",- этими озлобленными неудачниками с их ложно
понятой политической проблематикой.