СК упрекнул налоговиков за некачественный материал
Следственный комитет РФ назвал некачественный оперативный материал одной из главных причин малого количества возбужденных уголовных дел по материалам налоговиков. Соответствующее заявление пресс-секретаря СК Владимира Маркина было опубликовано на официальном сайте ведомства.
Ранее ФСН подвергла следователей критике за низкое, по мнению налоговиков, число инициированных СК уголовных дел. Из восьми тысяч материалов, поступивших к следователям, преступления были усмотрены лишь в каждом восьмом.
Маркин подчеркнул, что «финансовые нарушения – это не преступление» и отметил, что «если бы были качественные оперативные материалы, то они могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела».
Пока же, большинство материалов налоговиков предустматривают для нарушителей лишь административную ответственность.
В заключении пресс-секретарь заявил, что именно поэтому следователи ратуют за создание финансовой полиции, которая «имела бы функции финансовой разведки, оперативно-розыскной деятельности и контроля за распоряжением государственным имуществом». После этого, по мнению Маркина, процент уголовных дел увеличился бы в разы.
Предполагается, что финансовая полиция станет аналогом Федеральной службы налоговой полиции РФ (ФСНП России), которая функционировала в 1992-2003 годах. Основной задачей нового ведомства станет борьба с коррупцией и экономическими преступлениями.
Комментарии