Сочи примет еще и "Восьмерку"

В следующем, 2014-м, году Сочи станет не только столицей Зимних Олимпийских Игр, но еще и местом проведения саммита "большой восьмерки". Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

"В связи с предстоящим в 2014 году председательством Российской Федерации в "Группе восьми" постановляю, – говорится в президентском указе. – определить г. Сочи местом проведения мероприятий в рамках встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в 2014 году", — говорится в документе, опубликованном в понедельник на сайте Кремля.

Председателем оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в G8 указом главы государства назначен руководитель администрации президента Сергей Иванов (при этом от этих обязанностей освобожден мэр Москвы Собянин, поставленный во главе оргкомитета в феврале 2012 года).

Ранее высказывались предположения, что встреча лидеров «Большой Восьмерки» во время председательства России в этой группе, может пройти либо в Москве, либо на территории инновационного города в Сколково.

В Сочи планируется провести 40-й саммит международного клуба, объединяющего лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

А 39-й саммит G8 пройдет в этом году 17-18 июня в Соединенном Королевстве – в Лох-Эрне (Северная Ирландия). На нем собираются обсудить тему выхода из мирового экономического кризиса. Последняя встреча лидеров «Восьмерки» состоялась в Кэмп-Дэвиде (США) в мае прошлого года – гостей принимал Барак Обама.

Единственный полноценный саммит «Большой восьмерки» на территории России состоялся с 15 по 17 июля 2006 года в Константиновском дворце в Стрельне. По некоторым данным, тогда затраты на проведение встречи мировых лидеров составили около 40 млрд. рублей.

Почему будущая олимпийская столица станет еще и столицей "Клуба восьми", "МК" пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Потому что во многом уже есть готовая инфраструктура и это прямая минимизация расходов на проведение саммита". Вопрос, где именно в Сочи проведут "восьмерку", по словам Пескова "еще будет прорабатываться".

Вместе с тем, по информации "МК", для администрации Краснодарского края решение о проведении еще одного крупного международного мероприятия в Сочи в следующем году оказалось полным сюрпризом.