Украина нашла замену российскому газу
Украина может начать импортировать газ из Словакии и Румынии. Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии.
"Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", — отметил сообщает высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго, пишет "Коммерсант-Украина".
Предполагается, что словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров. Причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года. Для сравнения: сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год.
"Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", — считает источник в Минэнерго.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что, кроме польского маршрута, Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы, о чем станет известно в ближайшее время.
Добавим, что Украина за 11 месяцев 2012 года сократила транзит российского газа до 72,6 млрд кубометров, что на 21,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 года. В ноябре объем транзита по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился до 5,8 млрд кубометров с 6,443 млрд кубометров, сообщал "Укртрансгаз".
В 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м (вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров).
Комментарии
Мелкие людишки!!!
Нет, воевать Украина с Россией не будет. Но то, что происходит у нас, немедленно находит отклик у вас. Не праздновали Януковича, который во всём шёл навстречу Кремлю? Ну, получите Тягныбока. Это же ясно, как Божий день, а Вы не понимаете.
И что "хороший москаль - мертвый москаль". Хватит надоело. Вы европейцы, а мы азиаты. И ничего нас не связывает. И не о чем говорить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а украинские - это те которые предлагают мочить всех русских и все русское?
Да, почему -то враги...:)
Лично я, оч. люблю Украину! :)
Когда после инаугурации сразу поехал в Америку?
Бросьте!
Для вас Россия была лохов с которого можно было поиметь что нибудь нахаляву по старой дружбе.
А сейчас время все акценты расставило.
Мы сами по себе, вы- сами по себе...
А воевать Украина с Россией будет
Уже воевала в Грузии.
У нас после этого иллюзий не осталось
Ваши бендеровцы хуже фашистов.
Потому что у фашистов хоть идея была
А вас одна зависть и ненависть.
А то, что вы пишете о законе физики попробуйте примерить к себе. И получится, что сами на Россию наплевали, полностью историю переврали, к самостийности в нато рвались и это в то время, когда Россия продавала газ украине дешевле, чем у себя!!! (вот дурни!) И теперь после всего хотите, чтобы Россия к вам снизошла, вошла в положение, пожалела? Не получится! Просто странно, почему Россия еще долго после перекройки украинские выбрыки терпела. Надо было сразу резко порвать. Тогда бы тягныбоки с фараоншами сдохли, не успев родиться.
Ну просто показательный пост. Даже как-то и пожалеть хлопчика хочется. Отстаньте вы от России, голодранцы, вы тут ни фиг не нужны, лезете в Россию как тараканы со всех щелей. Пора визы уже вводить.
Или может вы тут про американцев понаписали, но русофобство затмило разум?
А Вы кто? Козёл?
боком Украине!!
Дурэнь - думкой багатие.
И обычно люди к ним никаких претензий не имеют. Почему здесь столько шуму вокруг националистов.
Кажется мне, что это евреи тут разжигают а дурачки на это ведутся.
Ведь по теме возникает вопрос, почему это газ вокруг Европы с многократной перепродажей оказывается дешевле, чем если бы напрямую???
А теперь прикиньте, где после 1993 года умножилось? И речь идет не о яхтах и виллах российских властителей - это доли процента от того, что мы потеряли, а речь идет о том, что уровень жизни огромного народа, населявшего территорию бывшего СССР вдруг упал в несколько раз, при этом в европах и америках уровень жизни, так же неожиданно, ещё вырос!
так что в России хотя бы есть национальная одежда. чего нет в Украине. шаровары и те скомуниздили у Турции.
насчет браги прям в точку попали. чисто украиское изобретение. самогон с салом и цыбулей на закусь вообще национальный Украинский (праздничный) алкогольный напиток. на Руси в стародавние времена пили - медовуху.
шаровары - турецкие
сало - из польши
мясо - из польши и европы
своего то что имеем, кроме гонора и ненависти ко всем кто лучше живет
Вывод: есть природные и климатические ресурсы для построения туристического бизнеса и приходящего с ним огромного количества бабла, но нет всего остального. У всех вокруг желание получить "магарыч" на ровном месте ни х*я не делая.
Приведу пример: в крымском частном отеле мы из Москвы были единственные, все соседи украинцы. Более того, мы очень подружились (особенно наши дети) с 2умя семьями из Львова. В начале все ожидали какого то негатива, а в итоге оказалось, что мы все ЧЕЛОВЕКи, почти родные, искусственно разделенные граждане одной большой и сильной страны.
Самогона с махоркой хватанули ?! :)))---с
Россияне любят украинцев, а политика дело не народа, политика - удел вельмож верхнего мира.
Где вы видели в России фашистов с факелами? Вы перепутали болельщиков с фаерами после футбольного матча. А вот у вас это заслуженные люди. У нас эти твари по подвалам прячутся и как партизаны вылазят из нор для набегов. Но мы с ними боремся, а вы им ордена грудь вешаете.
Я хочу услышать ваши реплики если бы например татары начали вырезать всех иной национальности в Крыму, перестали отчислять налоги в Киев, захватили имущество принадлежащее далеко не им, провозгласив себя независимой землей татарии.
Готов выслушать.
а где была Украина. посмотрите карту Руси за 1113 год. Вся украина киевское княжество - в составе Руси!!
https://lh3.googleusercontent.com/-6RybsCzwn00/UP5ht-I5qEI/AAAAAAAAAcI/o1BEkl6TGrE/w439-h537-p-k/%25D0%25A0%25D0%25A3%25D0%25A1%25D0%25AC.jpg
Статус украинцев был получен в 1917 году.
украми стали называть поляки назло Росии. такой нации укры в истории не существовало.
политиканство это все - деление на русских и украицев.
на счет подлости - только на Украине существует выражение "сделай гадость соседу и спи спокойно"
нет у нас агрессии и мании величия. об этом говорит история. но есть такое понятие - кто с мечом к нам придет от меча и погибнет. это к тому что живя у себя в Украине Вы во всем обвиняете Россию. не цепляйте нас и живите себе долго и счастливо.
никто не пытается что то или кого то обесценивать - голая констатация фактов.
уже проходили совсем недавно. все кричали что кормите русских. отделились и оказалось что есть то нечего. пшеница с целины (казахстан), сало из России...
------------------
Как только Янукович, его партия и такие как вы , перестанете воевать с Украиной и тянуть её снова в империю презирая её язык и историю..
хотя не отвечать на поставленный вопрос а уходить от темы в сторону писаниной не о чем - это Ваш наверное стиль вести диалог.
кому Вы нужны что бы кто куда то тянул. живите себе и гадьте друг другу по силе возможности
вы не перепутали с продуктами. (Гюльчитай покажи личико)
насчет % не задавался вопросом. мне все равно кто человек по паспорту и в какие (по вашему) % он попадает. я разговаривал с ЖИТЕЛЯМИ Украины.
Если вы из России то расскажу, если из Украины, то напомню.
Выборы 2004 года... На телевидении появляется ролик про граждан 1-го, 2-го и 3-го сорта. Появляется он весной, а уже к осени этот ролик идет в каждом рекламном блоке, на каждом канале. Кто автор этого ролика ? - Павловский (Россия), чья партия выставила его? - Партия Регионов
Так что ваши притензии перешлите Януковичу и и тем, кто его выбирал,а соедовательно поддержал и деленире по сортам.
1. Газ Россия продаёт Украине дороже, чем европейским странам. К сожалению, пока что у власти в Украине находятся политики, которые не желают ссориться с РФ, и не подают в суд, как это сделали другие страны, уже добившиеся значительных скидок, и притом неоднократно.
2. Шантажировать Россию Севастопольской ВМБ Украина никак не может - эта база принадлежит Украине, и размещение иностранных войск на территории Украины запрещено Конституцией Украины. Вы эти простые вещи понять в состоянии?
3. В Москве уже ловили грузинских школьников, в России имеется термин "лица кавказской национальности", все мы знаем, каково отношение в России к "чуркам", "хохлам", "азерам" и прочим "нацменам".
4. О маршах неонацистов рассказывали СМИ, в Интернете имеются видеоролики, а в реале скинхеды уже давно убивают "нацменов". Вам помочь, или сами найдёте этот позор?
Когда после инаугурации сразу поехал в Америку?"
Так в этом всё дело? Путин тоже ездил в Вашингтон и в Брюссель. А Ющенко сразу после инаугурации поехал не куда-нибудь, а именно в Москву. Так имеет ли значение, кто куда и когда ездил?
"Потому что у фашистов хоть идея была".
Это любопытно. Коль считаете фашистов лучше бандеровцев, расскажите, какая была у них была привлекательная для Вас идея.
================================
Да нет. Это значит, что больше эти люди в Крым не приедут.
И с газом не все так просто. Этот газ будет экономике Украины еще дороже, чем российский стоить, т.к. расплачиваться за него придется не товарами, а валютой. Значит Украина еще больше будет зависеть от валютной поддержки США.
Сразу видно, что в России живёте - привыкли оперировать понятиями и совершенно не желаете жить по закону.
Ознакомьтесь с Конституцией Украины - на сайте Президента Украины она есть и на русском языке, а потом объясните, как можно сделать русский вторым государственным языком, если в Конституции написано, что в Украине государственным языком является украинский. Нет, ну можно заплатить каждому депутату большие деньги и проголосуют, но вот беда - не все депутаты продаются. Да и будет ли такое решение законным? Его же отменит Конституционный суд, или Верховная Рада следующего созыва, надо всё время покупать, денег может не хватить. И главное - это может сильно не понравиться народу, что тогда?
Есть гораздо более простой вариант - кому нехватает государственного русского языка, может совершенно свободно поехать жить в Россию.
2. Хорошо уточню. Шантажируют возможностью базирования ЧФ РФ в Крыму. И стоимостью этого базирования. Ранее стоимость базирования всегда учитывалась при торгах за газ. Списывали долг за газ.
3. Грузинских бритых налысо школьников, которые с факелами по Москве ходили. Аааа понятно. Видать было за что ловить. Я хочу посмотреть как вы отреагируете когда москаль во Львове школьницу изнасилует. Что ваши сми писать в газетах будут и как машины жечь с Российскими номерами. Так вот у вас москаль это тоже что у нас чурки. И таковыми называю ублюдков коих среди славян тож не мало.
4. Это когда было? Их давно в норы загнали. У нас символика нацистов запрещена. А вот вы этим не можете похвастать. У вас скоро на западе Украины новорожденным нацистское клеймо при рождении ставить будут.
Это очевидно - зачем дёргаться, если цена устраивает?
"Ранее стоимость базирования всегда учитывалась при торгах за газ. Списывали долг за газ".
А почему сейчас это не учитывается, ведь подписали "харьковский пакт", продливший аренду Севастополя ещё на 25 лет, почему же газ для Украины снова стал дороже, чем для тех, кто в НАТО, и кто предоставляет свою территорию не для российских, а для американских войск? Логика в этом какая?
"Грузинских бритых налысо школьников, которые с факелами по Москве ходили".
Грузинские школьники начальных классов - с факелами, да по Маскве?! Ну да, одни грузинские лица:
http://www.youtube.com/watch?v=vwZrH8S0FI4
Запрещена символика, говорите? Да в России много чего запрещено, а всё равно существует и процветает.
Вы не волнуйтесь так, и за нас не переживайте. Очень жаль, что многим россиянам непонятны законы рынка. Я совершенно точно знаю, что если будет меньше наплыв отдыхающих, то цены упадут, и люди снова приедут.
Лечится надо батенька от МАНИИ величия - так-с....
Вот когда подписали тогда и списали сумму. Или вы еще 25 лет продать хотите? А ну да... по вашему это нужно второй раз продать то, что уже продано. Хохол есть хохол.
Где шествия с факелами? Народ бродит где-то. Может на Украине, Молдавии, Белоруссии или еще где. По многим снимкам видать фото 90-х. Я такую тряпку могу подержать в руках напротив белого дома в США и потом всем рассказывать про нацизм в США. Я живу в России и не одного бритоклювого не видел. Я еще раз говорю они у нас есть но сидят по подвалам. Открыто не действуют. А вот ваши нацисты в раде сидят. Они даже не прячутся. Поэтому сначала у себя разберитесь прежде чем на нас пенять.
Словакию, Румынию дешевле, чем если бы напрямую через забор Россия - Украина?
И именно я буду говорить куда тебе идти. Этот сайт для жителей России. Ты здесь гость. Если ты не в нашей шкуре то и не тебе судить. Поэтому тебе рот и затыкаю.
Создай тему на своем ua и обливайся своим враньем сколько тебе угодно. Вот в этом вся ваша сущность хохлятская. Напроситься в гости, нажраться, выспаться, а потом насрав в углу убежать не расплатившись и рассказывать как тебя обокрали бедного.
У кого деньги - те и управляют.
Надеюсь это правило с арифметики 1 класса вы то знаете.
Разумеется, а москаль - он и есть москаль. У украинцев "обмоскалить" всегда означало "обмануть", что является показателем.
У нас всё хорошо. Какие бы продажные людишки не сидели при власти, но Бандера - народный герой, борец за независимую Украину, и бандеровцы, соответственно, наши люди. И почему мы должны пенять на вас, уродов?
Трудно сказать, будут или не будут. Ваши москальские выходки ведь терпят. И газ они нам продают ваш же, но всё же дешевле, помощь разнообразную оказывают. И главное, не стремятся нае..ть, как москалики.
теперь понятно куда клоните. желаете из всей РОССИИ сделать Украину. что ж мечтать не вредно. товарищ адольф гитлер так же мечтал о мировом господстве. вот только закончил свои дни с ядом во рту и пулей в затылке. и еще в канаве куда песики по своей нужде забегали.
видимо любителей мирового господства ничему история не учит.
уж лучше быть порядочным азиатом, чем такой вот жительницей непонятно какой страны. женщина которая так ругается уже не женщина, а так какое то ОНО. без лица и половой принадлежности. убогенькие эти ОНО. жаль их. ни радости ни счастья в жизни и не только в личной.
В Тай только один минус - дорогой авиаперелет. Во всем же остальном: чистота моря, пляжа, экскурсии, про отели вообще молчу, сервис, отношение к людям... сравнивать с Крымом вообще неуместно... не в пользу Крыма, соответственно.
В Крым из России по большому счету едут по 2ум причинам:
1. Отсутствие загранпаспорта
2. Везут детей по рекомендации врачей (наши врачи почему то верят, что местный климат лучше Тайского)
===========
У меня в подмосковье виноград дает урожай на третий год после посадки. А после указа о борьбе с алкоголизмом прошло почти тридцать, неужто лень восстановить виноградники?
В Крыму проводится планомерная целенаправленная русофобская политика выдавливания русского языка\
-----
777Valyaотвечает русский с Украины на комментарийСегодня в 19:20#
Я не знаю количества ни русских ни украинских школ
-------------------------
ЕСЛИ ВЫ И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ О КОЛИЧЕСМТВЕ РУССКИХ И УКРАИНСКИХ ШКОЛ , ЗАЧЕМ ЛГАТЬ О ВЫДАВЛИВАНИ РУССКОГОЯЗЫКА?
-------------
Смотрим Севостопольский сайта;http://sevastopol.net.ua
"...В Севастополе........ на русском языке процесс воспитания и обучения осуществлялся в 98% дошкольных, 94% общеобразовательных и в 100% внешкольных и профессионально-технических учебных заведений; в высших учебных заведениях процесс обучения на русском языке проводится в 97% вузов.
по данным Министерства образования и науки Украины, минимальное количество школ с украинским языком обучения находится в Крыму – 7. В Севастополе – 1 такая школа ..
--------------------
Вы наемный провокатор который за деньги ссорит русских...
--------------
Или представьте конкретные факты преследования русского языка в Украине, или признайте что вы провкатор сеющий ненависть русских к украинцам!
Если бы я сам там не был и не видел, то и не трындел бы, в отличие от вас.
Так и получилось: Ющенко народ выгнал 96-ю процентами голосоа "против", Юля сидит в тюрьме, а Украина готовится покупать газ у Словакии. .
зажжете газ в факелы...климат потеплеет.
сыыы,Тягнибок шапки не носит и прекрасно владеет скальпелем)))
http://maxpark.com/community/437/content/1478385
"Отец Януковича был полицаем?"
На сайт мне заглядывать незачем, достаточно поговорить с внуком. Соглашусь только с тем, что с приходом к власти Януковича (Табачника) программы изменили и русский язык начали преподавать. За Россию сказать ничего не могу, я там не живу. Но я ни разу нигде не слышал, чтобы живущие в России украинцы были недовольны отсутствием преподавания на украинском языке, все претензии по данному вопросу исключительно от таких, как вы.
1978 - директива коллегии Минобразования УССР о «Совершенствовании изучения русского языка в общеобразовательных школах республики».
1983 - постановление ЦК КПСС об усилении изучения русского языка в школах и выплату 16% надбавки к жалованью учителям русского языка и литературы ( «андроповский указ») и директива коллегии Минобразования УССР «О дополнительных мерах по усовершенствованию изучения русского языка в общеобразовательных школах, педагогических учебных заведениях, дошкольных и внешкольных учреждениях республики », направленная на усиление русификации.
1989 г. - постановление пленума ЦК КПСС о единственном официальном общегосударственном языке (разумеется - русском) в СССР.
1990 г. - постановление Верховного Совета ...
1989, 1990 год - предоставление русскому языку статуса официального? Большего идиотизма и придумать нельзя. Он был официальным очень задолго до этого. Вот только не единственным, в национальных республиках наравне с национальными. Важные документы (например паспорт) заполнялись сразу на двух языках. У меня самого был такой паспорт, а свидетельства о рождении детей на двух языках и сейчас сохранились. Как и диплом, и некоторые другие документы.
Для третьего случая поясняю. Во всех национальных республиках (союзных, автономных не знаю) все важные документы заполнялись на двух языках - русском и украинском, русском и казахском, русском и грузинском..... Во всех... были программы развития национальной культуры, и в первую очередь печатались произведения на национальных языках. В Кременчуге, где я жил, украинской речи на улицах не было слышно. А вот книги в магазинах были, за редким исключениям, на украинском. Заметьте, я говорю не о содержании книг, а о языке издания. Во всех.....в школах изучение национального языка для всех учащихся было обязательным.
Я здесь в Крыму живу и вижу, что авто с русскими номерами - крайне мало, их сразу замечаешь. То же самое и по туристам.
Москвичи ездят, у многих здесь квартиры и ещё те, кого мы сами приглашаем.
Кому сдают квартиры мои соседи - я получше вас знаю. А отели все- пустые. Потому что украинцы - голодранцы и номера по 100 долларов самы простенький снимать не могут.
Вообще уровень цен в новых гостинницах соовершенно заоблачный.Это факт.
Пляжных зон для дикарей на ЮБК уже почти не осталось- всё захвачено и подлено т нахз. vip-зонами. которые стоят пустые. Точно так же и многоэтажные дома, которые везде активно строят - никто не живёт там и многие уже разрушаются.
особенно позабавило "Украинйы на этой свалке не отдыхают. Для этого есть другие места." - это вы имеете в виду собственные дачи, где они морковкой торчат всё лето вместе с детьмяи. я понимаю.
Ваша власть превращает Крым из всесоюзной здравницы и курорта в помойку и публичный дом.
Разрушили абсоллютно всё, у же подбираются к заповедным лесам и паркам и даже детским здравницам и Артеку.
Те, люди, которые приезжают отдыхать, кто бы они ни были, превратить в помойку Крым не могут по определению. Потому что они лишь платят за услуги.
А таким как вы- лишь бы херь нести в сторону русских. больше вы ни на что не способны.
Крым разрушают не первый год и даже не первую пятилетку.
Новая власть пытается ухватить то, что ещё не ухвачено до неё.
Только и всего.
Теперь сравниете с площадью вырубленных виноградников при Горбачёве, что есть единственный и трагический случай, который можно отнести на его волюнтаризм?
======
Ну и украинцы тоже. Куда им деваться-то? Когда-то, когда вы еще не испохабили и без того убогий сервис, в Судаке можно было услышать даже иностранную речь. Скоро на курортах Крыма можно будет слышать только татарскую речь. Впрочем, ваша мова и так наполовину татарская и для вас понимать ее -- не проблема :-))))))))))))
Ты, как клоун, всех тут смшишь.
По его словам, в 2008/09 учебном году на украинском языке вели обучение 83% общеобразовательных средних школ. В 2010/11 учебном году доля украинских школ выросла до 85%.
http://delorus.com/good/index.php?ELEMENT_ID=4656
Депутаты от Партии регионов предлагают Верховной раде Украины на законодательном уровне запретить ликвидацию в стране учебных заведений с обучением на русском и других языках национальных меньшинств.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1383811.html#ixzz2K5l6Fizg
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
http://www.regnum.ru/news/1383811.html#ixzz2K5jZgnZ0
Еще надо? Легко.
"В 2013 году Украина намерена приобрести всего 18 млрд куб. м (вместо прописанных в контракте 52 млрд кубометров)." --- Отлично! И штраф заплатят за невыбранные 34 млрд куб. м, как неустойку по контракту. Скоро с такими темпами газ на Украине будет по цене золота идти.
Вот именно поэтому Россия уже 2 года стращает, пужает, пыжится, раздувает щеки, выпучивает глаза, НО В СУД НЕ ИДЕТ.
Потому, как Туркменистану придется платить в разы больше чем заплатит Украина.
2. Вы в школе наверное двоечником были - читать не научились.
в статье четко сказано, что поставщиком являются немецкая RWE, а через Словакию лишь транзит (точно так же как через Польшу в прошлом году, за 3,5 месяца немцы поставили 52 млрд.куб.).
Через Болгарию и Румынию будет поставляться СПГ из Турции.
Кстати Румыния имеет свои запасы нефти и газа (район Плоешти).
Рашка уже второй год ногами стучит, руками сучит, очами вращает - в общем стращает.
Это харьковские договоренности.
А ИМЕННО: Дополнение к Контракту от 19 января 2009 года
между Открытым акционерным обществом "Газпром"
и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины"
купли-продажи природного газа в 2009 - 2019 годах.
Пункт 4 дополнительного соглашения гласит "Пункт 6.5 и пункт 6.6 статьи 6 исключить"
Подписали:
Как покупатель Председатель Правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Е.Н.Бакулин
Как продавец Председатель Правления ОАО "Газпром" А.Б.Миллер
Если не понятно объясню проще. Дополнительное соглашение подписанное в Харькове исключает пункты 6.5 и 6.5 статьи 6 (в которых говорится о штрафных санкциях) Тимошенковского газового договора.
Вот поэтому то со стороны РФ шуму много - действий "0".
Германская фирма покупает же его для перепродажи и гораздо больше. К тому же это надёжный, никогда не подводивший Россию, давний партнёр, чего об Украине (особенно в разрезе НЕ ПОДВОДИЛА) не скажешь. Не выпендривались бы в своё время и согласились бы на справедливую достаточно цену в 160 баксов, то так бы и покупали до сих пор. Но Украине хотелось показать гонор и пошантажировать транзитной трубой. Результат не заставил себя долго ждать. Цена на газ для Украины тогда УДВОИЛАСЬ (а с учётом, что хотели за 110 баксов - утроилась), Спостроился Северный поток, Строят Южный, а транзит через Украину постоянно сокращается, как и прибыль за него. Результатом будет только ржавая никому не нужная труба.
Допускаю мысли, что Газпром хотел взять Украинскую тубу под свой контроль. Это нормальное желание любой фирмы обезопасить свои поставки продукции. Ничего плохого тут нет. Однако, как показала практика, не особо то она ему нужна.
"Потому, как Туркменистану придется платить в разы больше чем заплатит Украина." --- Это ты так нафантазировал?
1. И Россия НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.
2. Скоро Росси пофигу будет и труба Украины, и как потребител российского газа. Не тот объём, чтобы уже иметь геморрой с таким "надёжным" партнёром.
3. Недавно транзит через Украину составлял 70% от общего транзита газа. Сегодня цифра уже около 40. :) Пустят дополнительную ветку Северного потока и Южный поток, танзит В ЛУЧШЕМ случае станет 20% Окупаемость трубы с таким потоком будет нулевая, если не отрицательная. В итоге, либо трубу совсем закроют и раберут на металлолом.
За транзит 1 000 кубов вашего газа Украина получает несколько долларов.
А за покупку 1 000 кубов переплачивает более 130 долларов.
Разницу улавливаете? ДА ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТРАНЗИТА, ЧЕМ ПОКУПАТЬ ГАЗ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ.
А теперь давайте посмотрим с российской стороны:
2 года назад Украина покупала 53 миллиарда кубов
1 год назад уже всего чуть более 30
А в этом году планирует менее 20
а теперь возьмите и подсчитайте сколько денег не до получит "Газпром" от снижения объемов покупок газа Украиной. Даже если посчитать по европейским а не по сверхвысоким украинским ценам.
Что до трубы. Кроме трубы Украина обладает самыми большими в Европе газохранилищами (если взять их общий объем). И Украина способна эти хранилища заполнить газом из Европы (до начала немецких поставок "Газпром " уверял, что это не возможно).
Так, что за украинскую ГТС не беспокойтесь. А заодно и подумайте - а с чего это "Газпром" так жаждет заполучить "ржавую", как он называет, ГТС? Ну зачем она ему если будет 2 потока?
Не забывайте, что на рашке свет клином не сошелся.
Есть немцы, есть норвежцы, турки заинтересованы в использовании их терминалов для ближневосточного СПГ и дальнейшем его транзите в Украину.
Так, что не переживайте замена "Газпрему" есть.
Только зачем воздух впустую сотрясать? Не нраввиться - ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД. А то 2 года угроз а иска все нет и нет.
Так понятней?
"Причём происхождение этой информации явно вызывает сомнения." - если этот договор у вас вызывает сомнения, то о чем с вами можно говорить? Вы же не знаете элементарного. Вы хоть иногда интересуйтесь жизнью своей страны. Что и с кем она подписывает.
Странны вы человек - вы так и не поняли из за чего весь сыр-бор? Украина отказалась покупать газ по таким ценам. Россия требует, что бы Украина выкупала не менее 53 млрд. кубов. Грозит судом. Но только грозит. А в суд не идет, по двум причинам.
1. РФ сама не выкупает Туркменский газ и иск в суд против Украины, спровоцирует аналогичный иск Туркменистана против России (причем сумма иска в разы выше)
2. При подписании Путиным харьковских соглашений, между "Нафтогазом" и "Газпромом" было подписано дополнение к Тимошенковскому договору. Которое ОТМЕНЯЛО пункты 6.5 и пункт 6.6 статьи 6 (пункты о штрафных санкциях за недобор).
Вот поэтому в суд Россия и не подает. Россия грозиться, грозиться подать в суд, но дальше угроз дело не идет.
По поводу "Напугали ежа голой задницей"
Возьмите калькулятор и подсчитайте: в прошлом году вместо 60 млрд куб Украина купила 30
В этом купит менее 20 млрд
А теперь умножте не выбранный объем на 530 долларов (именно такова цена для Украины)
Вы узнаете сколько МИЛЛИАРДОВ долларов не получит Россия.
Если...
Никто вас нагреть не собирается.
ВЫ НА ХЕР НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. НИ ВЫ (со своим Т/С) НИ ВАШ ГАЗ.
Я понимаю вам великодержавным это тяжело осознать - но это факт. Вам ясно и четко сказали "идите на хер со своим газом"
По поводу Польши и Болгарии поподробнее пожалуйста. Украине исков никто не предъявлял. У вас иная иформация? ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это будет сенсация. Вам, оказывается, известно то, что неизвестно более никому.
Комментарий удален модератором
"А они пострадали, в Сербии российские флаги сжигали" --- Пропагандоны могли и не то сделать. Заплатишь бабло за сожжение британского флага - сожгут. Вопрос в цене.
Комментарий удален модератором
Раньше бандеровцы, продавали излишки российского газа в Болгарию, Румынию, Венгрию, теперь Болгары, Румыны, Венгры будут продавать излишки российского газа бандеровцам, а обслуга трубы бандеровская, будет года два пилить трубу в металлом, а когда кончится труба, придут главбандеровцам рубить головы.Но и это еще не все, скоро и НПЗ придется закрыть, и разрезать в металлом, как только Россия своих по настроит, так и сырой нефти для бандеровцов не будет.
Если Грмания покупает газ по 350$, то в третьи страны по любому по 350 не продаст, а выше, а третьи страны, Болгария, Румыния, Венгрия, так же, по любому без навару бандеровцам продавать не станет, и получите вы в итоге тех же 500$.
Применять к Украине штрафные санкции бессмысленно. А в глазах "мировой общественности" это вообще маразм: требовать штраф (ЗА ТО, ЧТО ПОКУПАТЕЛЬ НЕ В СОСТОЯНИИ КУПИТЬ, тем более в разгар Кризиса, спада производства, спада потребности в газе, ...) с нищей страны, которая почему-то зимой подписала договор о закупке огромного количества газа по самой высокой в Европе цене !
Таким образом, взимать штрафы с Украины будет возможно только силой, что является вообще крайне маловероятным развитием событий.
Такая газовая политика Кремля является рискованной и для него самого, т.к. если Украина как-то умудриться переформатировать экономику и потребность в импортном газе значительно снизиться, то в Украине, после этого газового шантажа, больше не останется сторонников России. Россия может потерять Украи...
Почитайте - узнаете для себя много нового. Узнаете то, о чем ваше телевидение стыдливо умалчивает.
В пункте 4, заключенного дополнения к контракту, говориться (цитирую дословно)" Пункт 6.5 и пункт 6.6 статьи 6 исключить".
А, что это за пункты знаете? а вы откройте договор 19 января 2009 года
между Открытым акционерным обществом "Газпром"
и Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины"
купли-продажи природного газа в 2009 - 2019 годах и увидите, что именно в этих двух пунктах говориться о штрафных санкциях.
Вот именно по этому руководство вашей страны иск в суд не подает. Да, пытаясь сохранить лицо перед электоратом, оно уже два года говорит, что подаст иск на Украину. Однако иска не подает и ни одним словом не упоминает о существовании дополнения к контракту.
Сами виноваты. За транзит Украина получает около 5 баксов за 1000 кубов, а за газ переплачивает около 200 (если без учета скидки в 100 баксов). Так где большие убытки, ась?
Вы лучше свои "барыши" подсчитайте: еще 3 года назад Украина покупала более 60 миллиардов кубов, 2 года назад 53 миллиарда, в прошлом году чуть более 30 а в этом закупит менее 20.
К 2015 планируется планируется сократить закупку российского газа, как минимум, до 5 миллиардов.
Вот возьмите калькулятор и посчитайте в какую сумму (даже по европейской цене, не говоря уже о украинской) вам выливается сокращение закупок газа Украиной. Из за жадности и глупости вы потеряли своего самого крупного импортера.
ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА.
Прощайте, прежде чем спорить интересуйтесь вопросом.
Мне желчью обливаться в отличии от вас не зачем.
есть хорошая пословица - жадный платит дважды. в свое время я спрашивал - азачем мы газ то воруем. в ответ получил ответ прям характерный для украины - а чо воровали и воровать будем. у России газа много она и не заметит что несколько мильонов кубов мы украли.
вот таки дела. все эти цифры и калькуляторы что Вы приводите - это все вторично.
первооснова - долги надо платить. независимо это Россия, США или Китай......
блажен в двойне если верит в свою непогрешимость!
слабым и убогим всегда помогают. так уж устроено человечество ( что в заслугу себе ставите. тем что всем миром вам помогают. перечитайте что написали и подумайте хорошенько о написаном)
ЕСЛИ БЫ украина не воровала газ, то она бы его и до сих пор получала по нормальным цена. ЗА ДОЛГИ И ВОРОВСТВО НАДО ПЛАТИТЬ. (читайте я уже писал выше для вас об этом)
когда читаете - читайте весь текст а не только первую фразу.
БАЙ!!!
Это кого и когда я так обзывал?
Я же не знал, что ты неадекватный человек. Лечись пока не поздно.
"орговля торговлей, а суверенитет страны не продаётся." --- Поведай "гений", в ЧЁМ суверенитет? 3,14здить российский газ? Ну раз у вса СУВЕРЕНИТЕТ, так чего это покупать газ по СУВЕРЕННОЙ цене не хотели :) Как цену на газ - так вы СВОИ, как что-то делать совместно - так вы СУВЕРЕННЫ! Выбирайте что-то одно. СВОИ, тогда и газ был бы не по 330, а по 160. Суверенны - ваш выбор, но не стройте тогда из себя обиженных, что КАК ЖЕ, мы - единый народ, а вы нас грабите :) Националисты и то честнее. Они враги и враги. И этим всё сказано, а вы строите из себя своих, пока лицом к лицу, а стоит отвернуться от вас, так сразу почувствуешь избыток железа в спине, в виде ножа.
Далее есть ДРУГОЙ контракт, по которому Украина покупает газ у России. На тот момент (когда был газовый скандал) контракт кончился. Вроде ничего такого в этом нет. Однако цена на газ на рынке тогда была более 300 баксов, когда Украина получала его по цене около 100. Газпром говорит мол ВЫ НЕЗАЛЕЖНЫ, так почему РОССИЙСКАЯ компания ОБЯЗАНА вам продавать газ более чем в 3 раза ДЕШЕВЛЕ? Справедливый вопрос. Хорошо, вы наши давние партнёры, и мы дадим вам ПРЕКРАСНУЮ цену в 170 баксов. Как дружеский жест. На что получили гомкое ФИ!! и ультиматум в виде 110, и не больше, иначе прикроем транзит! (о, пошёл шантаж). Газпром ОФИГЕЛ от наглости. Были ещё попытки (слабые) договориться, НО к концу года КОНТРАКТК НА ПОСТАВКУ ГАЗ...
Дальше. Не получает Украина газ - её проблема. Однако ТРАНЗИТНЫЙ договор при этом НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!! А он гласит, что Украина, как добросовестный перевозщик, обязана доставить переданный Россией газ из точки А в точку Б БЕЗ ПОТЕРЬ!! И тут началось!! Закачали в точку А 100 (зафиксированно независимыми наблюдателями, СПЕЦИАЛЬНО приглашёнными для этого, так как подозревалось, что так и будет), а доходит в точек Б например 95!! ГДЕ недостающие кубы?? Закачали 1000, а пришло 950, или вообще 900. КАК ЭТО НАЗВАТЬ??? Ну хорошо, можно отмазаться было, что там-то и там-то труба прохудилась, НУ ПРОСТИЕ :) (хотя по контракту России пофигу на то, что у них утечки, ВАША ТРУБА - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ). Так нет! Пошли в раж (хотя знали сами, что ВОРОВАЛИ). ИТОГ ОСТАЛСЯ ТОТ ЖЕ - СУВЕРЕННАЯ цена на газ. Давай 300 баксов по плохому, если жаба душила дать 170 ПОХОРОШНМУ!!
"Но контроль трубы это рычаг давления на Украину" --- Довыпендривались вы до того, что Газпром подщетал что выгоднее построить ДРУГУЮ трубу (даже две), чем украинской пользоваться. Вот и ответ. НЕ БУДИ ЛИХО, пока оно тихо. А всё ЖАДНОСТЬ!!! хотелось жить на транзите и в ху... не дуть :) Не вышло. На что был расчёт? На Запад? Заграница нам поможет :) Напомогала столько, что больше НЕ НАДО, даже за их деньги (которые платят ратителям подобной помощи).
"здесь под удар ставят Суверенитет страны" --- КАК отмена льгот для Украины по газу может повлиять на СУВЕРЕНИТЕТ Украины?? Подробнее пожалуйста! Вот Прибалтика - чистый ВРАГ для России. Можите даже не спорить. А ПЛАТИТ рыночную цену. А Латвияс Газе - дочернее предприятие от Газпрома :) И НИКОГО это не волнует - РЫНОК. :) И российский газ им поперёк горла не стоит (зимой холодно, однако, тут и национальные принципы отступают :) ДАЖ...
"Против любого лома всегда найдётся другой лом" --- Если ты этот лом ИМЕЕШЬ или можешь его позволить себе купить!
"Если газпром (читай кремль) хочет лишить Украину монополии на транзит" ---
1. УЖЕ ЛИШИЛ - и правильно сделал.
2. Если партнёр пытается шантажировать своим выгодным положением другог партнёра, то ПУСТЬ это потребует вложений, но он сделает ВСЁ, чтобы обойти шантаж. Тем более это болезненно, когда вроди бы ДРУГ делает это, а такое прощаеться с большим трудом!!
"Гоняйте свой газ по дну моря и не морочьте голову." --- Уже гоним. А вы беситесь от этого.
"Прилипли к Украине как банный лист к заднице." --- Да КТО к ней прилип? Не нужен российский газ - не берите, не нужны деньги за транзит - не подписывайте контракты. Под страхом смерти никто не заставляет :)
"Но не забывайте, что мы возьмём газа столько сколько нам надо, а не газпрому." --- Есть КОНТРАКТ, по которому Украина заказала Х кубометров газа. Газпром это количество добыл и подготовил к отправке, потратив СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ на добычу, переправку, хранение и т.д. А тут "умный" украинец говорит: "Не буду брать". Хорошо, НЕ БЕРИ. Однако понесённые убытки за добычу, перекачку, хранение и за поиск других клиентов - оплачивать обязан тот, кто продинамил!
"А посему труба по дну моря газмясовская, но только в нейтральных водах. Тот участок трубы, что входит в воды Германии подлежит продаже." --- Размечтался :) Газпром просто РАЗБЕРЁТ, взорвёт или просто прекратит закачивать газ в трубу :) И ВСЁ. Пусть помёрзнут :) И не для того сама Германия спонсировала трубу, чтобы её потом херить :)
"И газ она берёт столько, сколько ей нужно, а не сколько Газмяс навязал в контракте." --- Никто не навязывал. САМИ ЗАКАЗАЛИ. Просто все ваши предприятия понемногу банкротятся и снижают производство. Что не удивительно, когда у власти столько лет были полные придурки - оранжоиды. Процесс развала уже не остановить. Поздно. По этой причине и газ не добираете - покупать уже некому!
"Рано или поздно договору кирдык, приехали." --- У таки хоть на металлоломе подыметесь. Его у вас скоро много будет :) - ВСЯ транзитная труба. Ваше национальное достояние! Как вы сами говорите :) Во СТЫДУХА ТО!! Труба - национальное достояние :)
"Нехрен было добывать товар, который покупатель не возьмёт." --- Тупица Milos не понимает, что добычу ведут согласно подписанным контрактам. Никакое "заблаговременное оповещение" - не повод отказа от контракта. Все изменения по поставкам должны отражаться в обоюдно подписанных сторонами дополнениях. Только они имеют силу, а не звонок чинуши или письмо от него, гласящие что Украина не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Изменение количества поставок, ПОВТОРЮ ДЛЯ ТУПЫХ, подлежит пересмотрению только при подписании сторонами дополнений (изменений) к существующему договору. А то Россия не добудет этот газ, или продаст другому покупателю, а потом Украина заявит, мол ГДЕ НАШ ГАЗ!? Почему не выполняете КОНТРАКТ, А когда им про ваши письма скажут - ответят, что ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ эти письма не имеют, и можете ими...
А цена газа на спотовом рынке варьируется в зависимости от потребления. То есть - сейчас (когда спрос максимален) максимально высока, а к лету она опускается до минимума. Так, что с этим так же не забудьте поздравить.
Уважаемый. Учите мат.часть. Посмотрите, что такое спотовый рынок газа, как на нем формируются цены и не городите такую чушь несусветную.
А по поводу суда - ну вы или в суд подавайте или перестаньте донимать пустопорожними угрозами о суде.
Вы эту фразу, как мантру, уже 20 лет твердите.
Упаси господь.
Идите с миром.
Не льстите себе. Это патологично.
И пока до вашего умишка это не дойдёт - так и будете брызгать соплями во всё и вся. Причём - с нулевым выхлопом.
Расти пора, а не ковыряться в ваших детских амбициях.
//Ничего личного. Желаю ума.
Я таких заявлений не делал.
От смешной человек: сам спросил и сам себе ответил ! :)
Комментарий удален модератором
Хотя сэкономить «Газпрому» есть на чём: например, в США цена газа ниже его себестоимости, скважины окупаются за счёт попутной нефти и конденсата. Рентабельность же поставок газа на внутреннем рынке - 15-30%. Зачем её повышать, когда можно взять деньги из нашего кармана? Видимо, за такие гениальные экономические решения топ-менеджменту «Газпрома» платят огромные деньги (в 2011 г. 17 членов правления получили 1,156 млрд руб., а вообще компенсации менеджменту компании составили от 72 тыс. до 8 млн долл. на человека).
и за это этим платить миллионы.
Немцы получают его теперь напрямую, без хохлятских накруток!
И видимо немалых-коли "свой" объем им доставался т.о. почти даром...
Какая "дыра" в доходах...!! Ерепенятся теперь громче, чем при Ющенке......
Почитал статью, одно сплошное бла...бла: Украина может, предполагает, ожидает, разрабатывает и т.п. А потом едет в Москву и клянчит снизить цены. Блямуха, да когда же эта разводиловка закончится. Ещё Кравчукча после разводиловки в Москве у Ельцина хвастался в своей Раде(которая радовалась), дескать вот как надо с Россией, делай как я, всё обещай, ничего не делай по обещаниям, и получай бесплатный газ. А когда бесплатную кормушку убрали, то вой на весь мир. Может пусть сначала купит Украина "дешёвый" газ в Кувейте, у Саудовской Аравии, в Австралии, да хоть на Марсе, а уж потом и покажет какие они успешные коммерсанты. Но нет, бла... бла... продолжается.
Г-но пчелы... Г-но мёд... Г-но Ванька пчеловод...
И дело не в украинской воровской ублюдочной элите. Речь идёт о самом украинском народе. А это уже пострашнее будет. Крикие о "свободной Украине" - это всё отмазки предателей, который ищут где бы выгоднее торгануть собой. Это беда целого народа, который торгует собой, своей историей, торгует своими братскими народами, продаёт свою духовность, душу, людоедам западной системы. Этому народу не нужна свобода и независимость, украинский народ жаждет выгодного покровителя. Он сам об этом говорит. Сам к этому стремиться.
И это большая беда, как для самого украинского народа, так и для его братских народов. Это беда, через которую вырождается народ, превращаясь в ублюдков и скотов, и так, пока полностью не выродится.