IllumiRoom - гейминг за пределами экрана
Процесс развития и совершенствования современных компьютерных игр, как мы знаем, не останавливается ни на минуту. Так с Nintendo Wii геймеры получили технологию управления движениями в игре, а рост популярности смартфонов и планшетов благотворно сказался на качестве казуальных игр, количество которых за последние несколько лет увеличивается экспоненциально. Но что же дальше? А дальше - IllumiRoom - не менее перспективное решение от Microsoft Research, позволяющее буквально вынести игровой процесс далеко за рамки экрана телевизора.
IllumiRoom, используя возможности Kinect для консолей и проектор, "заполняет" окружающее основной экран пространство различными элементами той или иной игры. Камера сканирует помещение, в котором находится игровая консоль, фиксируя его размеры и геометрию, затем элементы графики проецируются на все доступные поверхности непосредственно в течение всего живого игрового процесса. При этом картинка может варьироваться, и геймера будут окружать не только фрагменты игрового пейзажа, но и различные специальные эффекты вроде искр, снежинки и пр.
В нынешнем своем виде IllumiRoom является скоре технологическим концептом, а не готовым выходу на рынок продуктом. Тем не менее, заявку на соответствующий патент компания Microsoft подала еще в 2011 году. IllumiRoom описывается, как система, которая привносит "периферийное изображение" из телевизионного экрана в окружающее пользователя пространство. Очевидно, данное решение в скором будущем составит конкуренцию уже известным в мире гейминга технологиям виртуальной реальности как Oculus Rift и Sensics SmartGoggles.
Некоторые возможности IllumiRoom разработчики продемонстрировали на CES, более подробно об этой технологии представители Microsoft Research пообещали рассказать уже на конференции CHI-2013, которая будет проходить в Париже в конце апреля текущего года.
Комментарии