Финский министр обороны: мы сможем воевать в одиночку
Финский министр обороны: мы сможем воевать в одиночку Командующий Вооруженными силами Швеции Сверкер Йорансон заявил, что Швеция в состоянии защищать себя лишь неделю, а затем ей понадобится помощь. Газета Helsingin Sanomat поинтересовалась у министра обороны Финляндии Карла Хаглунда, в состоянии ли Финляндия защищать себя в одиночку и как долго. Хаглунд дал ответ по электронной почте: Финляндия сможет. Однако, как долго, не уточнил. По сообщению Главного штаба финской армии, способность оказывать сопротивление оценить очень сложно. Армия Финляндии не желает участвовать в дискуссии о сопротивлении в военное время, планах обороны или оценках угроз.
Председатель парламентской комиссии по гособороне Юсси Нийнисте сказал, что понимает осторожность военных: "Финляндия продержится значительно дольше, чем Швеция, уже потому, что у нас крепкая резервная армия.
А у Швеции - только контрактная численностью 50 000. Своими реформами Щвеция уже давно ослабляет свою способность защищаться, последствия этого пугают". Нийнисте считает странным высказывание финского эмерит-профессора Алпо Юнтунена, который заявил в понедельник в газете Ilta-Sanomat о том, что способность воинских подразделений Финляндии к сопротивлению иссякла бы за несколько часов. "Сценарий Юнтунена странный. Наверно, больше никто не представляет себе, что у Финляндии возник бы военный конфликт только с Россией. Это была бы часть более крупного конфликта", - считает Нийнисте.
Комментарии
))))
Просто смешно.
Как в анкдоте, о "не уловимом Джо" - Почему "не уловимый"? Так его никто и не ищет.
Хотя... Может имелись в виду насекомые... микробы может...