"Антимагнитский список составлен, но обнародован не будет"

Список лиц, которые подпадают под действия «закона Димы Яковлева», определен, однако обнародован не будет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он (список) известен», - сказал Песков, передает РИА «Новости».

На вопрос, будет ли опубликован этот список, пресс-секретарь главы государства ответил отрицательно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации», который, в частности, запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Этот закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что не видит оснований не подписывать «закон Димы Яковлева», который уже поступил к нему.

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, в среду на последнем в уходящем 2012 году заседании Совет Федерации одобрил «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей.

Закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.