Смерть новорожденных в роддоме Пятигорска: возбуждены дела
Тревожная ситуация в одном из роддомов Пятигорска, где умирали новорожденные, привлекала внимание интернет-пользователей и СМИ еще в начале года. В апреле Вести.Ru и программа "Вести. Дежурная часть" несколько раз обращались к данной теме.
В ноябре во время прямой телефонной линии председателя Следственного комитета с гражданами представитель одного из общественных движений обратился к Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по факту гибели новорожденных в родильном доме города Пятигорска по вине врачей и медицинского персонала. Тогда же Александр Бастрыкин поручил провести проверку. И вот 19 декабря стало известно: по некоторым фактам возбуждены уголовные дела.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю были проверены факты смерти новорожденных в родильном доме города Пятигорска в 2011 году. По результатам проверок возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", — сообщает СК РФ.
По данным следствия, в феврале, июне и августе 2011 года в пятигорском родильном доме умерли трое новорожденных детей — девочка и два мальчика.
Согласно выводам министерства здравоохранения Ставропольского края, смерть детей можно было предотвратить в случае надлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и получение необходимой доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.
В апреле сообщалось, что некоторые женщины обвинили медиков роддома Пятигорска во взятках за роды. Женщины утверждали, что акушеры-гинекологи вымогали у них взятки за принятие родов. Эта сумма должна была быть оплачена, помимо родового сертификата, лично врачу. В противном случае, утверждали некоторые женщины, врачи отказывались принимать пациентов. По словам рожениц, врачи требовали платы за услуги, всячески задерживая появление малышей на свет, пока дети не задыхались в утробе. Причем, некоторые потерпевшие утверждали, что в полиции их заявления не принимали.
Комментарии
Это же убийство! Или часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)???
Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности.
Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному.
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности.
Статья 290 УК РФ. Получение взятки.
Статья 290 УК РФ. Халатность.
-----
Роженица умерла, трое суток прождав помощи врачей
Врач подозревается в торговле детскими органами
Обвиненная в гибели младенцев акушерка убила себя
Мать обвиняет врачей в похищении органов младенца
Отец взял в заложники врачей за смерть ребенка Как вам заголовки новостей,будете дальше утверждать,что нет врачебного террора?