Легендарный Apple I продали за 400 тысяч евро

За рекордные 400 тысяч евро в Кельне продан один из первых продуктов корпорации Apple — компьютер Apple I, передает ИТАР-ТАСС. Покупатель гаджета пожелал остаться неизвестным. Соучредитель яблочной корпорации Стив Возняк разрабатывал Apple I для личного пользования, впервые ПК показали публике в апреле 1976 года в Пало-Альто.

Стартовая цена девайса составляла 666,66 долларов. Всего для продажи с молотка собрали 200 таких устройств, из которых в рабочем состоянии — только шесть.

Изначально к Apple I не прилагались ни монитор, ни корпус — по сути это были полностью укомплектованные системные платы. Проданный в Кельне компьютер обладал не только монитором и клавиатурой, но и кассетным магнитофоном для хранения данных. Летом 2012 года похожий компьютер был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 374 тысячи 500 долларов.