Извергается вулкан, снятый во "Властелине колец"

21 ноября в Новой Зеландии произошло извержение вулкана Тонгариро – того самого, который «снимался» в трилогии «Властелин Колец». Это уже второе его извержение за последний год, первое произошло в августе, до этого вулкан «спал» более века.

Вулканический комплекс расположен на острове Северный. Как сообщили местные СМИ, в среду из его северного кратера на протяжении 5 минут в воздух вырывались массивные столбы дыма и пепла. Веб-сайт GeoNet показал видеозапись, на которой пепел также вырывается из западного кратера.    

В момент извержения на горе находились школьники и туристы, однако местные власти сообщили, что никто не пострадал. 

Ученые говорят – не могут спрогнозировать, как вулкан поведет себя дальше.

[Стив Шербурн, ученый GeoNet]:

 «В следующие несколько дней мы можем продолжать слышать грохот, но, поскольку этому не предшествовало ничего такого, что могло бы дать нам подсказку, очень сложно спрогнозировать».

Между тем из-за выбросов пепла в атмосферу вулканологи подняли уровень опасности для авиаперелетов до красного. Отменено несколько авиарейсов.

[Петер Лечнер, сотрудник службы гражданской авиации]:

«Извержение распространилось примерно на 4 с половиной километра, и в последующие 12 часов шлейф будет расходиться над центральным плато Новой Зеландии. Затем он, скорее всего, рассеется».

Вулканический комплекс Тонгариро является популярным местом среди туристов.