Нафтогаз: немецкий газ дешевле российского более чем на $ 100
Газ от немецкой компании RWE обходится Украине более чем на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем от российского Газпрома, заявил в пятницу зампред правления Нафтогаза Вадим Чупрун.
«В пределах более 100 долларов дешевле», - сказал Чупрун в пятницу журналистам, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».
Напомним, Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности заключила контракт с RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году Нафтогаз планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд кубометров газа.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в пресс-службе Нафтогаза заявили, что стоимость российского газа для компании в четвертом квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом выросла на 1% - до 430 долларов за 1 тыс. кубических метров.
Наибольшую сумму за импорт газа Нафтогаз заплатил Газпрому в феврале текущего года – 1 млрд 300 млн долл. В сентябре Нафтогаз перечислил Газпрому свыше 1 млрд 56 млн долларов, в августе – почти 890 млн долларов, в июле – 930 млн долларов, в июне – 1 млрд 50 млн долларов, в мае – 648 млн долларов.
22 октября президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на газ.
Янукович заявил, что Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле. Он также отметил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров утверждал, что присоединение страны к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долларов за тысячу кубометров. «Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов», – заявил Азаров.
При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% ее международного товарооборота приходится на страны, входящие в ТС.
Позже директор департамента информационной политики украинского МИД Олег Волошин сообщил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не стоит в повестке дня и не является главным приоритетом для Киева.
В свою очередь первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что Россия не намерена заставлять Украину присоединяться к Таможенному союзу, решение о вступлении в организацию должно быть суверенным и осознанным.
Комментарии
Так что покупаете у немцев - быстрее окупается Северный поток - тем менее нужна газотранспортная система Украины!
В общем - сами себе могилу копаете!
Ну и логика конешно впечатляет - платить немцам на 100долл дешевле при том что большая часть прибыли осядет в немецких карманах по вашему значит Газпрёму более выгодно, чем бы у него Украина купила напрямую )))
так, что газ идёт хоть откуда, а прибыль газпром имеет не меньшую, ибо с Германией практически нет налогового бремени, а с Украиной от 18 до 28%% налоговое бремя... (вот и цена возрастает)
Сегодня Путин сказал на совместной пресс-конференции с Меркель, что Германия получает из России более 60 процентов своих потребностей в газе. Меркель промолчала, значит это так и есть.
Насчет где дешевле где дороже - предполагаю, что Газпром завысил газ для Украины намерено, что бы показать, что более, на газотранспортную систему Украины он ориентироваться не намерен. Если продавец намеренно завышает цены для одного покупателя, при жесткой конкуренции на рынке продаж, это означает только одно - он не хочет иметь дела с этим покупателем. Далее делайте выводы сами...
А первый случай мне известен еще с 1968, когда на подлодке погибло несколько моряков.
Покупка газа, даже пусть он будет действительно дешевле, у Германии, для Украины, тоже несчастье, в конечном итоге. Сегодня газ дешевле, а завтра, когда трубопровод придёт в негодность, что тогда?
Уж не ливийский ли ворованный ?!?!
Так это ненадолго и наглый шантаж, чтобы по примеру США, вдвое сбить цены на дармовой российский газ.
России не надо поддаваться на шантаж, а если не станут брать, так для нужд России этот газ более нужен чем паразитической потреблядской Европе.
На самом деле тут чистая экономика. Дешевле в Германии, пусть берут в Германии, какие вопросы? Вольному воля. Но только мне кажется, что это просто понты в процессе торга, а уж торговаться братья-каклы любят и умеют. Хай им... на здоровье, в общем. ))
Раньше газ перепродавала Украина, а теперь-Германия)
Ну и поляки, я так понимаю, получат за транспорт)
Кроме тго, с ценой на газ в 320-360 дол. экономика украины если не помрёт, то просто будет находиться в коме.
Политические выгоды - налицо.
А по деньгам - то на то и вышло)))
В Германии- кризис. Понимать надо. Им деньги нужны.
И противно. Они уже просто позорят нацию нашу.А белорусы- наша гордость.
Атеистический экспромт
Существуй справедливый всевидящий бог,
Он бы сделал, чтоб Путин мучительно сдох.
А за ним и подельники пестрой толпой
В преисподнюю б двинулись той же тропой.
Чтобы пыл подлецов, захлебнувшись, угас,
У России бог отнял и нефть бы, и газ.
Всех попов, что служили и служат гэбне,
Обеспечил бы теплым местечком в огне.
В миллиардах погрязших державных воров
Превратил бы в мясных и молочных коров.
А ментов легион, превращенных в свиней,
Поглотила б вода до скончания дней.
И пришла б благодать!... Как же просто, видать,
Исполненья молитвы с надеждою ждать
И не комкать в бессильном отчаянье лист...
Мне надеяться не на что. Я атеист.
21.11.2009
http://yun.complife.ru/
Я сказала вот что:
=Они уже просто позорят нацию нашу=
=а...я не оскорбляю... я только хвалю на все лады...=
При чём тут Украина?
Или хотите , чтобы я отчиталась, за то, что писала на другие темы?
Извольте.
Только поконкретнее сформулируйте, пожалуйста.
Что такое демпинг, надеюсь, Вы знаете....
Мы один народ, одна нация.
Но когда у костра обогреться, я тебе брат, а в драке - я тебе не брат, те мне больше нравятся, конечно уважения не вызывает... Даже больше, хочется такого брата отмутузить хорошо...
http://www.inosmi.ru/world/20080526/241562.html
это англичане пишут..
вообще-то они участвуют в разработке и добыче, в транспортировке - возможно, что в итоге получается всего 30% чисто русского газа
Так, что не нужно ТРЕНДЕТЬ о халяве.
Уже 2 года экономика Украины с ценой на газ более 400 долларов (это если считать со скидкой, а без скидки более 500) и как видите не в коме и не умерла.
Германия импортирует:
из России 35 млрд. куб. м
из Норвегии чуть больше 30 млрд. куб. м
из Голландии чуть менее 25 млрд. куб. м
кроме того Германия еще добывает собственный газ (примерно 10 млрд. куб.м)
ТАК ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЦИФРА В 60%?
А с 2007 по 2009 - до 90 млрд.
Валовой внешний долг Украины на 1 июля 2012 года был оценен в 129 млрд. долларов, что составляет 74% от ВВП.
Есть ещё внутренний долг.Всумме они составляют примерно 92% ....
Как мы видим "смерть" наступила в Грузии, где ВВП и долг практически сравнялись.
Ну и ?
У меня нет вопросов . А у Вас ?
Например , я даю дочке деньгии прошу её купить батон. Она идёт и покупает его . За 4 грн.
А я могу купить за 2,5 в соседнем ларьке. Правда, дочке там в супермаркете дали в подарок чупа - чупс, от которого я увидела только палочку.
Магазин виноват, в том, что у меня во рту не сладко?
2. Вы упомянули Грузию, но не упомянули динамику ее ВВП - как изменялась экономика, ВВП росло, снижалось или оставалось на одном уровне?
3. А вот теперь для полноты картины приведите данные по росту (или снижению) ВВП Украины
4.Отныне Украина будет закупать у России менее 20 млрд. причем основная ставка делается на увеличение собственной добычи и газофикацию угля (заводы уже строятся).
Вчера топливный министр Бойко сообщил, что плавучий завод по приемке сжиженого газа будет готов к эксплуатации уже к началу лете 2013 года.
Ввод в эксплуатацию первой супер буровой платформы (3 месяца назад) вывел Украину на первое место среди черноморских стран по добыче газа на шельфе.
Вторая (аналогичная) платформа, на днях. уже прошла турецкие проливы и направляется к месту бурения.
Ввод ее в эксплуатацию позволит Украине добывать газа больше, всех черноморских стран вместе взятых.
Эти две платформы самы...
Я Вам ответила насчёт "комы". Если долг страны почти равен ВВП - это ли не кома?
И тут рост или снижение ВВП значения неи имеет, потому что 20 лет государствненности вовсе не пошли украинской экономике на пользу.
Счита, что , если Украина, как заявляют, отныне , резко, вполне может обойтись 20 млрд газа, то это говорит только о том, что те объёмы. которые она выбирала "сверх" необходимого количества ей просто не нужны. Вопрос- зачем были нужны "лишние" кубометры?
То,что Вы пишете о предстоящем освоении шельфов, заводов и прочего - моё русское сердце не огорчает, а напротив- радует.
Очень хорошо! Пусть Украина и украинцы работают! Пусть становятся богаче и счастливее )) Ура, товарищи!
учить их надо себя уважать. Мы без них проживём, а вот они без нас????? Цены поднять на энергоносители, чтобы не возникало желание спекулировать на каких то интересах. А если им ничего не надо, и они такие гордые и умные, послать куда подальше, сразу любовь к нам возростёт необъятная.
Да и вообще, прикрыть эту лавочку и перестать изображать букву Г. Они должны её изображать.
ВВП постоянно находится в состоянии роста. А поскольку все принятые меры позволят снизить закупки газа у "Газпрома", то и долг начнет сокращаться (отпадет надобность одалживать деньги для оплаты газа по таким высоким ценам)
Кроме того нужно учитывать, что в увеличение внешнего долга вошли 5 млрд., взятые у Китая, для строительства 3-х заводов по газификации угля. И их строительство ведется полным ходом.
Данные по ВВП Украины (в млрд. $):
2004 - 64928;
2005 - 86309 рост ВВП составил +32.9%
2006 - 107753 рост ВВП составил +24.8%
2007 - 142719 рост ВВП составил +32.5%
2008 - 179382 рост ВВП составил +25.7%
2009 - 117152 ВВП снизился - -34.7%
2010 - 136420 рост ВВП составил (по отношению к 2009) +16.4%
2011 - 165239 рост ВВП составил +21.1%
Вы привели пример Грузии - у Грузии была такая же динамика?
1. оценки экономического благосостояния страны, особенно в сравнении с предыдущими периодами - для оценки экономического роста или спада.
ВВП - это универсальный показатель. Он имеет много недостатков.
2. для сравнения экономического благосостояния разных стран, опять же грубо аппроксимировано.
Не надо ждать многого от этого показателя. Это просто игрущка.
Он не показывает практически ничего. Но в устах политиков звучит очень важно:)
Главное: ВВП не может служить целью для построения экономической политики. Удвоить, утроить...и т.д. (С).
Для меня, как для дилетанта: Премьер рапортует о росте ВВП. Это значит ,стало больше преприятий, продукции и рабочих мест ? Тогда почему при том, что население сокращается, 6 млн(по его же словам трудоспосбных граждан находится на заровботках за границей ?И госдог не сокращается, только растёт? При чём , в процентном отношении - опережает рост "ВВП" ?? Вывод: либо инфляция круто вверх и никто ничего уже не может учитывать, либо он банально врёт.
А что газа будет меньше покупать и меньше его же продавать...
Эх - ваши бы слова, да богу в уши.
Про демпинг Вы не поняли...
Я говорил про пользу народу, пропускаете мимо ушей... Вам надо поспорить или понять?
Так вот, то, что РФ превратилась в сырьевой придаток Запада, народу только вред.. В угоду обогащения жалкой кучки проходимцев, разрушена промышленность, разрушено сельское хозяйство, народ вымирает..
На Украине картина ещё хуже.. Там ещё, в угоду проходимцам, не помнящим ни рода своего, ни племени, придумавшим какую-то особую национальность, рвутся все связи с РФ.
Просто фигею..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот и хорошо. Есть, где Украине газу прикупить, не все у России воровать.
Именно так. Русский народ должен воссоединиться.
Я ответил на комментарий igormik, в котором он написал "Сегодня Путин сказал на совместной пресс-конференции с Меркель, что Германия получает из России более 60 процентов своих потребностей в газе"
А, что там у вас говорит ваш президент - мне фиолетово. Я его не слушаю. вы, что ж всерьез думаете, что высказывания ваших чиновников интересны кому либо, за пределами РФ?
Похоже у Путина очень большие проблемы с математикой.
Германия импортирует:
===========
От Петербурга до Одессы 1500 км, а до Гамбурга 1400.
=========
Жадность фраера сгубила.
2011 - 165239 рост ВВП составил +21.1%
====
Не забыл(и) запятую поставить посредине?
То, что кто то кормится сегодня с этих доходов, никак не превращает торговлю сырьем в не бюджетный источник. Россия ничего не производит более доходного чем сырья. следующее за ними оружие и хлеб, При СССР его закупали. Теперь начали выращивать в количестве достаточном и для себя и для торговли. Колхозы рухнули и хлеб перестали закупать.А оружия при СССР столько наготовили, что еще долго торговать будет.
На Украине, давно пора перестать прогибаться под Россию и уходить в Европу. Хватит ей быть придатком России.
=========
Сейчас Германия самостоятельно покрывает не более 20% от своих потребностей в газе. При этом собственная добыча газа сокращается на протяжении последних одиннадцати лет. Если в 2000 году объем добытого в Германии газа составил 16,9 млрд куб. метров, то в 2011 году он сократился до 10 млрд куб. метров. При этом объем импорта в 2011-м составил 92,8 млрд кубометров, а общее потребление — 81,3 млрд. Разница объясняется реэкспортом части топлива.
И какой идиот рассказал Вам, что РФ выращивает зерно в достаточном количестве?
Потом, у Вас даже понятия нет, когда зерно есть продукт, а когда сырьё. Не рассуждайте на непонятные для Вас темы.
И ещё, РФ - это не вся Россия. Но Вам этого, окраинец, не понять.
Найдите здесь национальность под названием РУССКИЕ!!!
Вот этого идиота вы и опровергайте. Я, в Украине и то лучше вас знаю чем торгует ваша Россия...
Ну а заявить что"РФ - это не вся Россия." можно только чего то одурманивающее употребив...Наверно вы проглотили свой же яд в адрес Украины.
Экспорт зерна Россия ограничивать не будет - Новости России...
19 марта 2012Россия занимает 3 место по продажам зерна после США и Канады. По словам Зубкова, в хранилищах РФ сейчас 94 миллиона тонн зерна, к июлю объемы увеличатся еще на 15 миллионов.
ntdtv.ru›Новости›eksport-zerna-rossiya…
Судебное решение покажите, остальное это пустая болтовня
Вы полумутант Хищника?
Только при нем я и зажил по настоящему .Ему есть
альтернатива ? Назовите .Я весь во внимании .Назовите
,к примеру 10 его провалов ,а я Вас постараюсь опровергнуть.
Ну так как или кишка тонка ?Время пошло ...
Как заявляет Джим Роджерс, партнер Джорджа Сороса:
"Если бы у вас хватило ума в 1807 году, вы бы переехали в Лондон; если бы у вас хватило ума в 1907 году, вы бы переехали в Нью-Йорк; а если бы у вас хватило ума в 2007 году, вы бы переехали в Азию"
Поэтому и приняли программу по вывозу русских и тех кто себя таковым считает из бывших республик ,тех кто владеет специальностью образованием,в том числе и с Украины.Не давно Украинский город Днепропетровск занял первое место по эмиграции ,а был город миллионник.
http://igpr.ru/oligarchs Рейтинг путинских мародеров 2012. Кто стал "более лучше" жить при Путине
http://www.newsland.ru/news/detail/id/784224/ Марат Мусин: сколько украли и крадут наши "реформаторы"?
Теперь о газе. Не знаю какие мировые цены, но, судя по данной статье 400 долларров за 1000 кубов. Я плачу за газ пока 150 долларов за 1000кубов. И это уже неподъемно.
Да и бесполезно, что Вам не объясни, всё как об стенку горох..
Ребята. Да ваш диалог надо в какой нибудь "психиатрический вестник" заносить и издавать для студентов профильных мед.учреждений)
Как раз таки что дЁшево - так это понты и вранье этого чупруна))
У вас сын где служит то? Писарем на должности младшего прапора в забытом всеми заброшенном гарнизоне возле давно развалившегося склада, что ему ничего не дают/не оплачивают/не хватает?)
Фантастика, если честно. Есть у меня друзья - молодые офицеры. (правда, все больше морские. С ходовых кораблей)... Совсем-совсем неплохо живут)
И деньгами не обижают и льготами... И жилье - в военную ипотеку. (та же самая халява, только называется по другому).
ДВ однако. Владивосток.
П.С. Кстати. На Сахалине живет племянница. Простая молодая училка. Только-только недавно после вуза. Муж-обычный мент.
На две свои "обычные" зарплаты имеют пару машин, объездили пол мира и не особо страдают...
===
В европах своих безработных горластых халявщиков - с избытком))
===
)) Русские про украину не вопят. И даже не вспоминают. Вообще) Совсем. Ни по телевизору, ни в новостях, ни в разговоре... (разве что только те, у кого есть родственники. Или жители соседних областей. Но это-мелочи)
В 2004м, пока вы юща на майдан натягивали... Да. Было дело. А-ля "ура-хохлы-вернулись-теперь-вот-вместе-снова-заживем111".
Сейчас - всем насрать. Давно и капитально) Не стройте иллюзий.
Что касается муслимов... Ну и что муслимы? Ну станет русских в России на сотню лет не 73%, а 71. Или даже 70. Ну и?)) Приток свежей крови крови и наглых хачей - только польза, в конечном итоге. Глядишь, свои мужики оторвутся от дивана с пивасом, почуяв конкуренцию.
А вы, батенька, поменьше верьте укросми. Брехают оне. Совсем, судя по неадекватным выкрикам доблестных укров, брехают)
А что давно не слышно?...А хрена ли здесь среди вас, убогих жопогололо делать то?
Без конца рассказывать друг другу "как йа абасрался а патом на миня йеще и насрали(((", как эт вы тут без конца усираетесь?)
П.С. Кстати. Что касается "берВОРфюрерская". Как раз таки практически готовое полицае-пятое колонно... Эт ты, милок. Глупый, инфантильный, разобиженный на весь белый свет.. .
Хоть заранее расстреливай)
===
Дражайший) А не напомните ли... Откель в Грузии в году оном появились вдруг ЗРК с расчетами, состоявшими исключительно из славян?))
Балбес ты. Глупый, молодой и наивный.))
Так ты не ответил. Чего мне здесь с вами делать то? Слушать бредятину, что из тебя льется? Да ты её при случае и обосновать/подтвердить-то не сможешь. Никак))
Жопогололо такое вот жопогололо))
Но просмотреть я их просматривал)
Стали платить... Дохрена, извиняюсь... Опять хреново.
Шож вам все не так то? Граждане?))
Я не знаю, у каких питерских трамвайщиков зарплата 80 тыщ... (в нашей суровой реальности такой там и не у каждого программиста есть)
Но по ДВ 80 тыщ... Да ещё и в небольшом городке на берегу Амура... Это - весьма и весьма немалая денежка. Даже на семью из 4х человек.
Это - когда предвыборная кампания. Как и всегда-везде, в общем то.
В остальное время все эти потуги дальше тырнетных баталий+унд нескольких коротких заметок в новостях не выходят- не интересно-с...
Все свои вопросы задавайте в украгитпроп)
Комментарий удален модератором
Этот сайтег - не сми. Это - русофобская помойка. Имеющая откровенно антироссийскую направленность. )
Не надо приводить ЭТО в качестве аргумента.
Кстати. А новости про украину здесь не сами ли хохлы постоянно долбят?)
Все, что вы сказали... Да-да. Вы правы. Я это видел и слышал тыщу раз))
НО. Вы не слыхали ещё, похоже, как ноют по этому поводу сахалинцы. Те вообще - обездоленные в хлам! Голые-сирые и убогие! Ога)))
На дорогах, правда, от джипов не протолкнуться а в каждой семье по паре машин... Да и жрать что попало не станут. Привередливые.
Зато как поныть на тему "маскали совсем зажали111" - эт да. Умеют и любят. Не хуже Вас))
При СССР наши города цвели
===
У меня один вопрос. КУДА вы дели ваш СССР?
Российские СМИ об украине не пишут. Практически вообще.
Все остальное - ваши мечты. Успехов)
Иначе уже прочитал бы, что этот сайтег - не сми.
Это-помойка)
Народ, особенно местный, живет там достаточно неплохо.
Что касается Вас... Гражданин.Имейте совесть)
Я понимаю, когда бабка плачет, мол как же прожить вдвоем с малым внуком на пенсию 5-8т.р. Да. Тяжко.
Или прожить и прокормит семью на 10-15т.р. (есть у нас и такие зп).
А вот на 80 тысяч жалования прожить таки можно. И неплохо))
Вы того. Черную икру в рацион пореже включайте, и все у вас будет... хорошо)
===
Оговорился. Не узаконенно, а упорядоченно. Все реки на юге Сахалина сданы в аренду. Крупные браконьеры...если только на севере.
Поделите ещё раз 80 на 4 и подумайте можно жить на эти деньги семье из 4 человек,
===
80 - это не 15. Жить можно. Вполне.
не GAZPROM?????? случайно???
Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь, расстрел.
Речь идет о том, что Газпром на границе РФ продает газ своей дочке, а та уже далее его перепродает.
И если немцы продают российский газ по 160 баксов, то им он обходится естественно дешевле.
смотрим далее - тот же газпром продает Украине газ за 430 долларов.
тут нужно только воскликнуть - я фигею от таких цен.
Что, братьям славянам можно впаривать цены до бесконечности?
Или миллерам все пофигу, он немец.
Какая халява? Рыночная цена.
С кем говорить то? НЕ С КЕМ и НЕ О ЧЕМ!
Комментарии излишни...Украина переходит на уголь.
26 ноября в Украине начнут строительство LNG-терминала. Председатель государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив заявил, что сжиженный газ будет на 20% дешевле российского. LNG-терминал вместе с инфраструктурой обойдётся Украине в $1,5 млрд., при этом он быстро окупится за счёт значительной разницы в цене газа. Поставщиками сжиженного газа для Украины будут Египет, Алжир, Нигерия, Катар и, возможно, Азербайджан и Туркменистан.
Один знакомый баптист называет их ненавистниками.
Точно подмечено
Или Вы еврей и за 100 баксов удавитесь?
Если тут натруальные евреи таки есть...хотелось бы узнать,за сколько баксов они удавятся...бо есть подозрение , что русские за бакс удавят кого то другого, а хохлы за 100-удавятся сами...
Я таки подозреваю, шо евреи в етот момЭнт будут сидеть и наблюдать.....
Lingva Latina non Penis Canina?
Не встречала такого
Читайте, деточка, латынь, mimosa pudica
МИЗИНЧИК )))
Это радует)
А вона, як той!)))
А ты не стесняйся, чего там, так и скажи - да, я русофоб и бандеровец. Дело привычное.
Продаём немцам настолько дёшево, что они , перепродав украинцам, остаются с наваром.
ГАЗПРОМ - на кого работает, на ротшильдов и прочих негодяев, или всё-таки "где и кто?"
:)
http://www.newsru.com/finance/21may2012/europa_gas.html
"Итоги первого квартала оказались для российских газовиков довольно печальными. В Европе снижение закупок наблюдалось практически по всем странам, кроме Турции. В феврале этого года "Газпром" уже заявил о снижении цен на газ на 10% для европейских стран. Снижение цен - это вынужденный шаг для сохранения конкурентоспособности. С Италией договоренность о скидках уже достигнута. Переговоры с немецкой E.ON Ruhrgas пока продолжаются."
"Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин предполагает, что "Газпрому" и дальше придется отступать под натиском недовольных ценами зарубежных потребителей."
Скидки получили те, с кем у газпрома большие договора и большой бизнес.
Сланцевого газа не будет.
успокойтесь уже)
http://youtu.be/MzbzbqlQuKk
Почему сланцевого газа не будет? Технология равивается. Показывает потенциал промышленного применения. Я работал (по науке) на Карачаганкском газоконденсатном месторождении. Там газокнденсат с высоким содержанием сероводорода и тяжелых углеводородов. Уже 25 лет назад возникли проблемы, связанные с извлекаемостью газокнденсата из пластов (пористая среда, которая забивается парфином при нарушении термодинамического равновеся при разгрузке давления в устье скважины). В связи с чем на технических советах постоянно поднимались вопросы о сайклинге и газлифте. Это существенно удорожает получаемый продукт. По мере того как затраты на получение газа будут расти (с точки зрения технической сложности и стоимости оборудования), шансы конкурирующих технологий возрастают. Еще и проблема очистки газа от серводорда. например, в Карачаганаке (а это 100 км от Оренбурга), газоочистные установки (фактически небольшие заводы) надо строить непосредственно поблизости от скважин, иначе по трубам будет идти "оружие массового поражения" с концентрацией сероводорода до 7% - ...
Верно говорит Азаров, что всё это отвечает национальным интересам всей Украины. Но кому - то не хочется этого, и они крепко держатся за узды, чтобы остаться в седле. В итоге страдает простой народ.
надеюсь дешевле водки??
Может быть пообщавшись с немцами хохлы отучатся тырить газ.