Где будут судить сына Каддафи?
На прошлой неделе Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда отчиталась в Совете Безопасности о том, как идёт расследование преступлений, совершённых в Ливии в последние месяцы правления режима Каддафи. Речь шла и о перспективах передачи сына Каддафи и бывшего начальника ливийской разведки в руки международного правосудия. Как известно, МУС выдал ордера на их арест, но ливийские власти настаивают на том, что будут судить их сами.
Сначала поясним, почему Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда отчитывалась перед Советом Безопасности. Дело в том, что в феврале 2011 года именно Совет уполномочил прокуратуру МУС заняться расследованием ситуации в Ливии. Уже в конце июня Суд выдал ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего начальника ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси по обвинению в преступлениях против человечности. Как известно, Каддафи был убит, а его сын и аль-Сенусси арестованы: первый в Ливии, второй – в Мавритании. Фату Бенсуда:
« С тех пор, как дело попало в Суд, мы требуем выдачи этих двух обвиняемых. Однако ливийская сторона оспаривает необходимость их передачи в Международный уголовный суд, мотивируя это тем, что они сами способны провести расследование и судебный процесс над ними. Судебная палата выслушала аргументы всех сторон: обвинения защиты, представителей жертв, все они представили соответствующие документы. Так что решение – за судьями».
Ливийская сторона оспаривает право Международного суда судить Сейфа аль-Ислама, и готовит подобный протест в отношении ас-Сенусси. Прокуроры МУС требуют выдачи обвиняемых в Гаагу, поскольку совсем не уверены, что в Ливии, где при Каддафи система правосудия фактически отсутствовала, есть правовые институты и механизмы, способные гарантировать соблюдение международных норм отправления правосудия:
«Ливия переживает переходный период, там только что назначили членов правительства, они даже ещё не принесли присягу. Там по-прежнему остро стоит проблема безопасности и масса других, включая проблематичность скорого и эффективного рассмотрения дела Сейфа аль-Ислама и других подозреваемых».
Обвинение расследует также и многочисленные случаи изнасилований, как женщин, так и мужчин, информация о которых содержится в отчёте независимой комиссии, учреждённой Советом ООН по правам человека. По мнению членов комиссии, в ходе вооружённого противостояния между правительством и повстанцами, вооружённые бойцы совершали массовые изнасилования мирных жителей.
В то же время сексуальное насилие применялось и против задержанных с целью получения информации или в качестве наказания, причём с обеих сторон. Прокурор сообщила, что учитывая сексуальный характер таких преступлений, сбор доказательств продвигается с трудом. В целом, по словам Фату Бенсуда, ливийские власти не препятствовали осуществлению расследования и сбору свидетельств. Однако в июне четверо сотрудников Суда были арестованы и, несмотря на протесты международной общественности, провели под стражей 26 дней:
«Я считаю, что Совет должен подчеркнуть важность сотрудничества Ливии с Судом и призвать ливийские власти оказать ему полную поддержку. И практически все члены Совета призвали Ливию к сотрудничеству и, что очень важно, потребовали расследовать все преступления, совершённые в этот период».
Фату Бенсуда отметила, что прокуратура занимается также расследованием обстоятельств гибели Муамара Каддафи и поддерживает контакт с НАТО с целью выяснения причин гибели мирных жителей в результате натовских бомбардировок.
Что же касается того, кто всё-таки будет судить приспешников Каддафи, то главный прокурор МУС напомнила, что Суд был создан для уголовного преследования виновных в наиболее тяжких преступлениях в том случае, когда правительства не хотят или не имеют возможности этого сделать:
«Международный уголовный суд – это последняя инстанция. Это не суд первой инстанции. Он не заменяет национальную систему, а дополняет её. Я хочу подчеркнуть, что мы не соревнуемся с национальными судебными органами за право рассмотрения тех или иных дел. Наша задача – не допустить безнаказанности, чтобы в случае совершения подобных преступлений, они расследовались – либо на национальном уровне, либо в МУС».
Комментарии
Мрази, бандиты, диверсанты, преступники, убийцы?
Каддафи пришёл к власти мирным переворотом.
Твари, черти залили Ливию кровью, завалили трупами, смертями.
Ещё чо то пытаются, пыжатся играть в судейство? Вот уроды, мразоты!..
История, СУД, а ты думал, что КПСС?
жопой нюхаешь цвеТЫ..
Ещё, к тому же, не те.
-------------------------------------
Не уж то и вы, пострадали в тех песках? Теперь знаток?