Украина стоит на распутье: вступать в ЕС или ТС
Украина находится перед выбором: присоединиться к Таможенному союзу или к Евросоюзу, в котором углубляется внутренний кризис, сказал РИА Новости советник по внешней политике премьер-министра Украины Анатолий Орел.
"Мы сейчас стоим на перепутье: в какую сторону пойти (Евросоюз или ТС)", - сказал Орел, занимающий также пост директора киевского Центра международных и сравнительных исследований.
По его словам, с точки зрения Киева, самым оптимальным вариантом, который снял бы все противоречия между Восточной и Западной моделями интеграции, стало бы создание единого экономического пространства, которое объединило бы страны ЕС, ТС и будущего Евразийского союза и Украину.
"Тем не менее, мы понимаем, что на сегодня такой сценарий является нереальным", - признал он.
При этом Орел подчеркнул, что Киев готов развивать секторальное сотрудничество с ТС по формуле "3+1" (ТС объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан).
По словам советника, от присоединения Украины к Таможенному союзу, в результате снижения цен на газ и снятия таможенных барьеров, реальную выгоду получат наукоемкие и высокотехнологические отрасли страны.
"Самое главное препятствие к членству в ТС находится в политической плоскости - сегодня на Украине сторонники вхождения в ТС и интеграции в ЕС разделились примерно поровну", - сказал Орел в кулуарах бизнес-форума в итальянской Вероне.
Он подчеркнул, что появление на карте Евразии ТС вне зависимости от того, какое решение примет Украина, будет объективно означать существенный пересмотр Евросоюзом своей стратегии и тактики в отношении постсоветских стран. Поэтому Евросоюз должен признать ТС, его органы как равноправного партнера по переговорам, а также пересмотреть приоритеты своей программы "Восточного партнерства".
"Пока же подобной евразийской политики у ЕС нет и в зародыше", - полагает советник украинского премьера, передает ИА "Казах-Зерно".
Украина в июле может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза, заявил ранее уполномоченный украинского правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.
Комментарии
так мы кормили союзные республики
Пока ПОТЕНЦИАЛ не укоротите, не возьмут мляди...:-)
и в ближайшее время наврятли позовёт,а так,поболтать ))) это они всегда пожалуйста )))
так,что или никуда или в ТС.
;))))
;))))))))))))
И с каких пор Россия - славяне?
Кстати в ЕС много славянских стран
Чья колония Россия?
ЕС требует привести свои нормы к европейскому уровню, ТС - примет и так, все-таки клуб диктаторов и солнцеликих
ЕС - равенство перед законом, отсутсвите коруппции, ТС - повальная коруппция, чиновничий беспредел
Выбор дляразумных людей очевиден
Польшу хотели взять в НАТО и ЕС и быстренько взяли. То же самое касается Чехии, Словакии , Словении.....
А вот Сербию не хотят, и найдут 100500 причин, объяснить сербам, по каким параметрам их брать еще нельзя....
И Россию не возьмут ни за 30 ни за 3000 лет.
Украина уже и легла, и разделась, и ноги раздвинула.... не берут, шакалы, падлы, скоты.... говорят сперва помойся! 0_0
Пы Сы да кстати а кто украинцам сказал , что их вот так без проблем в ТС примут????? :-)
Почему именно 30? Ну...С развала Союза прошло уже 20 лет обещаний о "заграница украине поможет" и прочие бла-бла-бла на тему "европейскости украины". Реальных подвижек не видно. Совсем.
(Напротив, ЕС не знает, чего делать с половиной уже принятых "членов".)
Думаю, стоит выделить на дело вступления в ЕС ещё столько же+чуть чуть побольше))
П.С. Кстати. Вступление в ТС - тоже не раскрытые двери, как сказал уже товарищ ниже.
Но... К нам хотя бы реально.
2. Сербия - есть внутренний конфликт, ЕС это не нужно.
3. РФ - в нынешнем виде явно не возьмут, уж очень большая
4. Ну на счет ТС - вы ж не приглашаете гостей и требуете от них подмыться перед входом в свой дом?
Я всё думала - для кого зачищиают территорию...почитав этот портал - поняла для кого..
От вас кумарит,пипец.Накой хрен вам нужна тая Украина у вашему ТС коли ана така уся нищебродна ,а салоеды таки лянивы и усе таво,синяи ходють с пазаранку.Идите вы кобыле в трещину,оставьте нас в покое.