Нигерия и Россия: массовый алкоголизм
Схожесть Нигерии и России стала мемом. У обеих стран много общего: паразитирование на углеводородах, вопиющее социальное расслоение, клановая политическая система. Есть ещё один признак схожести - высокая алкоголизация населения. Правда, в Нигерии, в отличие от России нашли способ борьбы с пьянством - шариат.
Блог Толкователя уже неоднократно рассказывал о нелёгкой судьбе духовного брата-близнеца России - Нигерии (сноски на эти тексты см. в конце поста). И вот мы обнаружили ещё одно совпадение между нашими странами - высокий уровень алкоголизма.
Около 40% что россиян, что нигерийцев являются крепко пьющими. С одной поправкой - это число пьяниц в немусульманской среде. И тут у Нигерии от России есть существенное отличие - в ней 40-50% составляют мусульмане (в РФ - 10-14%). И эта разница в числе исповедующих ислам играет большую роль (о чём будет сказано ниже).
В этом подробном исследовании об алкоголизме в мире есть табличка, которая показывает употребление алкоголя (как легального, так и нелегального) на душу пьющего человека. И хорошо видно, что на душу пьющего россиянина мужского пола приходится 35,4 литра чистого алкоголя в год (175 бутылок водки в год, полбутылки в день - так нагляднее выглядит), а на пьющего мужика-нигерийца - 36,9 литра. Кстати, женщины в Нигерии пьют почище россиянок - 23 и 16,3 литра в год соответственно.
Что интересно, объём выпиваемого пьяницами России за год алкоголя очень схож с таким же объёмом в африканских странах, совершающих переход из Третьего Мира во Второй - 32-40 литров. Так, в Южной Африке эта цифра 39,6 литра, в Свазиленде 33,9, в Зимбабве 36,7 в Уганде 37,6, а в Танзании и вовсе 43,1 литра на душу местного пьяницы.
Как и в России, в этих странах высок процент потребления нелегального алкоголя или суррогатов: 40% в России, 25% в Зимбабве, 45% в Танзании. В африканских странах у местной бормотухи или самогонки даже названия схожи с российскими аналогами - к примеру, в Ботсване «до свиданья, мама».
Много схожего и в причинах массовой алкоголизации в России и африканских странах. В первую очередь - это сознательное насаждение колонизаторами пьянства среди местного населения. Об этом, в частности, много пишется в историческом исследовании The King of Drinks. Вторая причина - это межеумочное нахождение большинства населения в состоянии «между городом и деревней». Проше говоря, самую значительную часть общества составляют не горожане и не крестьяне, а посад. Эти люди уже лишены традиционности крестьян, но ещё не вестернизированы, не захвачены либеральной этикой города. Осознание трагичности своего существования толкает людей в объятия «зелёного змия». Очень хорошо показана жизнь таких африканцев в статье в газете The Independent.
В этой же статье приводится коллизия, справедливая и для России. Так, во многих «пьяных странах» Африки правители пытались справиться с алкоголизмом как государственной монополией на спиртное, так и резким его подорожанием (часто - и то, и другое, как в Ботсване). Однако это приводило к тому, что уже было в России 1980-х - росту самогоноварения, употребления суррогатов. К примеру, в Найроби рекорд по массовому отравлению метиловым спиртом был поставлен в 1998 и 2000 годах - сразу более 200 трупов от одной партии суррогатного алкоголя.
При этом существенного падения алкоголизма в таких странах не было.
Второй путь, который проходила Россия и сейчас проходят две самые развитые среди чёрных стран Африки - Нигерия и ЮАР - либерализация рынка спиртного, приход на него транснациональных гигантов. Это привело не только к росту алкоголизации среди автохтонов (к примеру, в Нигерии бутылка местного 40-градусного джина стоит всего 2 доллара), но и - тут поучаствовали алкогольные ТНК - к популяризации «весёлой жизни со спиртным» среди молодёжи. «Кто пойдёт за Клинским?» - этим же вопросом задаются подростки в ЮАР и Нигерии. Как и в России, там не редкость (а уже, скорее, правило) встретить на улице 13-14-летних подростков с пивом или коктейлем типа «Ягуара».
Вот одно из исследований по поводу алкоголизма в Нигерии. Оно было проведено в типичной провинции - на христианском юге (это что-то типа российского Черноземья). 43% опрошенных были фермерами, 66% - женаты, начальное образование - у 62%. 90% этих нигерийцев выпивали, 43% предпочитали готовить спиртное сами (бормотуха типа российской браги или самогон). 33% злоупотребляли спиртным, 12,7% были законченными алкоголиками (в сумме 45,7%). Интересно, что гораздо больше пьющих было в полигамных семьях, а также исповедующих язычество или протестантизм (менее всего - среди католиков).
Как и в России, в Нигерии остро стоит проблема пьянства за рулём. До 35% всех ДТП со смертельным случаем происходят по вине пьяных водителей (в год это около 9 тыс. трупов). Ещё одно исследование показало, что среди водителей грузового транспорта за баранкой, т.е. во время работы пили 67,2%.
И тут мы подходим к одному важному отличию нигерийского алкоголизма от российского - в африканском духовном брате-близнеце, как уже говорилось выше, гораздо больше мусульман. В последний год приверженцы ислама не просто активизировались в Нигерии, перешли в наступление на клептократию и христиан, а и навязали свою повестку дня всему местному обществу: «мы боремся против пороков западного мира». Среди которых главный - алкоголизм. Так, от взрывов христианских церквей боевики исламской организации «Боко Харам» в последние месяцы перешли к взрывам пивных и алкогольных магазинов. А в своих рядах исламисты отрезают языки тем, кто замечен за употреблением пива. С мусульманами, продавцами спиртного, поступают ещё жёстче - им отрубают руку.
Пока не известно, меньше ли стали пить нигерийцы - не мусульмане с наступлением на их устои поклонников шариата. Но ясно одно: и России придётся пройти тот же путь борьбы не просто с аклкоголизмом, но и с другими «пороками западного общества». Во втором мире везде сегодня наблюдается откат к средневековью, традиционализму и мракобесию. Замена светских режимов на полутеологические в ходе арабских революций, пошатнувшееся положение военных в Турции и Пакистане - долгое время бывших гарантами светскости в своих странах, наконец, усиление роли клерикалов и мракобесов в России. Вокруг Европы выстраивается дуга фундаментализма из стран Второго мира. По всей видимости, этот сброс «золотым миллиардом» кандидатов в свой клуб окончательный и обжалованию не подлежит.
Комментарии
ДУРАК не есть плохо :)
ДУРАК - человек просветленный:):)
СМ. в сети фильм ИГРЫ БОГОВ Сергея Стрижака на КОБ.народ ТВ, который очень не нравиться ПРЕДИКАТОРУ с глазиком рептилии на пирамидке :):)
А ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ГОВОРЯТ ЧТО ТЯГА К ХАЛЯВЕ- ЭТО ПЛОХО.. ОНИ И ПРИДУМАЛИ РЕЛИГИЮ...
"живите ничего не имея,молитесь, работайте в поте лица, в надежде, что вас не обманула другая организация , пообещавшая Вам сладкой жизни, но только после смерти"
или пейте... алкоголь они же производят...
Новости читай, долбоид.
Не угадали. Мы уже объединяемся и действуем. Каждый на своем месте.
// Но он вас всех переживет! //
Может быть. Если будет меняться вместе с нами.
// Он ведет ЗОЖ,не пьет-не курит, //
Это хорошо. У нас есть время собраться с силами.
У нигерийцев нет - Денисова, Кержакова и прочих аршавиных....
Никто не против ислама, но то быдло, которое это исповедует, да еще и преподносит это молениями на четвереньках, бесправное житие женщины, забивание ее камнями, запрет на работу, это маразм. Никто не боится такого ислама. Фанатики и дебилы, прикрываясь исламом и христианством, вытворяют непотребные вещи, отвращая от любой религии. Ни одна религия не выведет ни одну страну на передовые позиции.
Есть еще одна религия, которая лечит всё перечисленное в статье. Советского, образованного человека боялись, коммунисты до сих пор снятся в кошмарах имущим. До сих пор гнездится страх перед мощью Советского Союза, называя даже Марс красной планетой)) Страх к коммунизму везде. И те же негры, и те же русы, да все нации достойны коммунизма. Возрождение человеческой идеологии, вера в человека, вера самого человека в себя и в свои силы уничтожит и рабство, и пьянство, и самое главное "западный мир".
Поэтому коммунизм и сидит в кошмарах, кроме КНДР (жалко людей).
Вот пусть и сидит только в кошмарах
Массовая безудержная реклама пива привела к пивному алкоголизму среди молодежи,которой поменяли жизнеенные ориентиры,лишив трудоустройства,подменив семейные ценности и традиции на свободные взаимоотношения вне брака и вне семьи.
Занятые проблемой самовыживания,мы перестаем быть единым обществом,перестаем быть цивиллизованными людьми.
Да и во всех остальных планах агрессия,проведенная тихой сапой транснациональными корпорациями против России привела к оккупации нашей страны безо всякой войны.