Там, где РЖД видит убытки, ФНС находит прибыль

Налоговики сочли пригородные перевозки прибыльными и требуют от железнодорожников выплатить 740 млн руб. налогов, пеней и штрафа. Если факт двойных платежей в пользу РЖД будет доказан, это будет признано необоснованным обогащением.

Московская налоговая инспекция №5 считает, что в 2008-2009 годах ЦППК по несколько раз оплачивала одни и те же услуги РЖД. В результате 2008 год компания завершила с убытком, а прибыль в 2009 году была сильно занижена.

Если суд согласится с аргументами налоговой инспекции, то РЖД уличат в незаконном обогащении и обяжут вернуть деньги в ЦППК, а та, в свою очередь, должна будет уплатить налоги, штрафы и пени, пишет газета «Ведомости».

ЦППК занимается пригородными перевозками на Московской железной дороге. По их собственным данным, компания занимает более половины общероссийского рынка пригородных железнодорожных перевозок.