Кадыров поручил помочь чеченцам вернуться из Сирии
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил принять меры для решения проблем выходцев из Чечни, живущих в Сирии.
"На сегодняшний день сложная ситуация в Сирии. Мы должны максимально помочь нашим соотечественникам. Если кто-то из них хочет вернуться на родину, необходимо всячески помочь им в этом. Как бы давно они ни уехали из родных мест, они по-прежнему остаются чеченцами, и наша задача — по мере возможности помогать всем чеченцам и в Сирии, и в других странах", — сказал Кадыров на встрече с руководителем департамента внешних связей главы и правительства ЧР Исой Хаджимурадовым. Слова главы республики приводит его пресс-служба.
Ранее в западных СМИ появилась информация о чеченских отрядах, якобы воюющих в Сирии на стороне мятежников. Глава Чечни Рамзан Кадыров ее опроверг, заявив, что в Сирии нет ни одного чеченца, причем, как он уверял, там нет даже тех, кто "в силу различных обстоятельств выехали из России и проживают в других государствах".
Затем стало известно, что в Сирии убит Рустам Гелаев, сын уничтоженного в 2004 году чеченского полевого командира Руслана Гелаева. 24-летний Гелаев, который летом прибыл в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных войск, был убит между 11 и 13 августа в бою в одном из районов страны.
Тогда пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что жителей Чечни в стане вооруженной оппозиции в Сирии нет.
"Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет. Так называемая вооруженная оппозиции в Сирии щедро поддерживается западными странами вооружением и финансами, подкупаются политики и генералы, единичные добровольцы погоды в сирийском конфликте не делают", — заявил Каримов
Комментарии
"Евкуров поручил помочь ингушам вернуться из Сирии",
"Каноков поручил помочь кабардино-балкарцам вернуться из Сирии",
"Хамитов поручил помочь башкирам вернуться из Сирии",
"Волков поручил помочь мордвинам вернуться из Сирии",
"Борисов поручил помочь якутам вернуться из Сирии",
"Мамсуров поручил помочь осетинам вернуться из Сирии" и т.д.
А то как-то несправедливо получается: Кадыров "поручил", а остальные Главы субъектов "не поручили"... Непорядок...