Приморье: пока тайфун "Санба" обошёлся без жертв

Ливни от «Санбы» лишили Владовосток паромных переправ, трамваев, автобусные остановки тоже залиты водой.

Тайфун вызвал новые оползни на дорогу от пригорода Седанка до бухты Патрокл, причём, осыпание грунта не прекращается. Возникли оползни и в других районах. Несмотря на героические заявления о том, что непогода не помешает ликвидировать последствия обрушения бетонной стены на трассу, построенную к саммиту АТЭС-2012 (см.у нас новость «Расчёты воров оправдались» от 17.09.2012), пока там ничего не сделано. И это хорошо. Не хватало ещё, чтобы кто-нибудь погиб, спасая покой воров во время тайфуна.

Владивостокское новостное агентство VL.ru сообщило о столкновении моторной лодки с внедорожником Toyota Land Cruiser на повороте под железнодорожным мостом в районе улицы Луговой. Агентство информирует, что лодка получила пробоину и затонула, а внедорожник повреждений не имеет. Последнее, конечно, маловероятно.

По информации здешних метеорологов, тайфун «Санба» смещается на север и ослабляет cвоё воздействие на Приморский край.

За прошедшие сутки на большей территории Приморья прошли сильные дожди, на побережье – очень сильные. Резко поднялось большинство рек края. 

МЧС Приморья сообщает, что в Лазовском районе восстановлено движение пассажирского транспорта на участках посёлок Лазо – посёлок Преображение и порт Находка – посёлок Лазо, сегодня же планируется восстановить пассажирское сообщение между населёнными пунктами Сокольчи и Валентин. 

В ночь с сегодня на завтра усугубятся проблемы в районах, о которых мы уже писали - Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайловском, Чугуевском и Спасском.

Ожидается выход из берегов рек восточного побережья (Маргаритовка, Аввакумовка, Лазовка, Партизанская, Артёмовка), возможно подтопление дорог местного значения. В Михайловском районе выйдут из берегов реки Илистая и Осиновка, ожидается подтопление сельхозугодий, дорог местного значения. 

В бассейне реки Раздольная уровень воды может подняться до 4 метров.