Прокуроры будут следить за расходами чиновников
Госдума в осеннюю сессию может принять в окончательном третьем чтении президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов чиновников, сообщил журналистам глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Владимир Васильев, передает ПРАЙМ.
"Недавно в первом чтении был принят президентский законопроект, который предусматривает контроль за расходами. Я убежден, что в следующем периоде нашей работы — в эту сессию — мы примем этот закон", — заявил Васильев. По его словам, в действующее законодательство будут внесены изменения, которые позволят прокурору обращаться в суды, а суды будут предъявлять иски чиновникам, если выяснится, что они не задекларировали какую-то собственность или же "эта собственность не перекрывается теми доходами и расходами, которые были".
"Кроме того, собственность будет изыматься в доход Российской Федерации, чего ранее не было", — отметил Васильев.
Напомним, что Госдума приняла медведевские законопроекты о контроле за расходами чиновников в первом чтении в начале июня. Представитель президента Гарри Минх и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая пафосно назвали их "беспрецедентными мерами по борьбе с коррупцией", а оппозиция — "механизмом легализации коррупционных доходов крупных чиновников".
Законопроекты были внесены в нижнюю палату парламента в начале апреля являвшимся на тот моментом президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Предполагается, что чиновники будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы. Такая обязанность вводится для государственных и муниципальных служащих, для лиц, занимающие должности в госкорпорациях, а также для их супругов и несовершеннолетних детей. При этом декларировать нужно будет далеко не все покупки, а только очень дорогие — стоимость которых превышает доход супругов по основному месту работы за три года. В этот перечень попали покупка земельных участков и недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг. В этом случае чиновник должен будет рассказать об источнике получения денег, а также обосновать законность их получения.
Основанием для проверки чиновника, согласно проекту закона, может стать информация о несоответствии его доходов расходам, предоставленная не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и средствами массовой информации, а также общественными объединениями (анонимные сообщения к сведению приниматься не будут). В случае, если в ходе проверки выяснится, что чиновник не выполнил своей обязанности по декларированию доходов и расходов своей семьи, ему будет грозить увольнение с работы. Кроме того, за предоставление недостоверных или неполных сведений, а также при несоответствии доходов и расходов чиновника, прокуратура в суде будет добиваться обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений о приобретении на законные доходы.
Комментарии
:-))
Чтобы те не важничали.
надо быть в курсе, сколько чиновник должен занести в прокуратуру? а то вдруг занесёт меньше.
1) "декларировать нужно будет далеко не все покупки, а только очень дорогие — стоимость которых превышает доход супругов по основному месту работы за три года" - а он возьми да и купи что-нить на чуть меньшую сумму и не прикопаешься;
2) для чиновников, их жён и несовершеннолетних детей - сразу вспоминается "Берегись автомобиля", где герой Миронова всё оформил на тестя, про коего в данном законопроекте ничего не говорится.
Дырявый законопроект, да и наказание смешное - увольнение. В СССР за такое вплоть до расстрела давали. Я не столь кровожаден, думаю можно ограничиться реальным сроком (3-12 лет), но обязательно с конфискацией имущества его и родственников. Да при нашей системе это только мечты.
И расходы чиновников неуклонно поползут вверх.....