Большинство посмотревших фильм про Чайку поверили ФБК

На модерации Отложенный

Более половины россиян, слышавших о расследовании Фонда борьбы с коррупцией про семью генпрокурора Юрия Чайки, верят изложенной в нем информации, следует из опроса, проведенного "Левада-центром".

По итогам опроса выяснилось, что о фильме знают почти 38% опрошенных. При этом только 5% респондентов посмотрели фильм, еще 10% не смотрели его, но знают содержание, а 23% что-то слышали о фильме. Ничего не знают о фильме 62% опрошенных.

Из респондентов, которые хотя бы слышал о фильме, более половины в той или иной мере доверяют прозвучавшей в нем информации. Так, 39% опрошенных затрудняются оценить достоверность сведений, но считают их похожими на правду, 27% убеждены в достоверности информации и шокированы ею.

Еще 12% респондентов ответили, что знали обо всем этом и без фильма. Категорически не верят в правдивость распространенных сведений о семье генпрокурора лишь 7% из всех, кто так или иначе знает о существовании фильма.

Созданный оппозиционером Алексеем Навальным ФБК 1 декабряопубликовал фильм-расследование, в котором выдвинул обвинения в коррупции и мошенничестве против сыновей генерального прокурора Артема и Игоря, а также ряда сотрудников прокуратуры.

Юрий Чайка заявил, что расследование является заказным, а сведения, изложенные ФБК, по его убеждению, носят заведомо лживый характер. ФБК в ответ подал к генпрокурору иск о защите чести, достоинства и деловой репутации фонда.