Матвиенко снова едет в Казахстан
Визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Казахстан начнется в понедельник, 27 августа. В ходе поездки спикер намерена обсудить, в частности, вопросы создания единого правового поля на евразийском пространстве, интеграции в экономической, гуманитарной, социальной сферах и в области безопасности, передает "Голос России".
Это уже второй визит Валентины Матвиенко в Казахстан в этому году. В 2012-м глава верхней палаты российского парламента побывала, помимо Казахстана, в Азербайджане, Армении и Белоруссии.
Армения также рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу.
На пути присоединения к альянсу трех стран и Киргизия.
В настоящее время Москва, Астана и Минск готовятся к переходу на следующий уровень интеграции — формированию в 2015 году Евразийского экономического союза.
27-29 августа в Казахстане с официальным визитом побывает также спикер Совета Республики Национального Собрания Белоруссии Анатолий Рубинов.
Напомним, с 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура — Единое экономическое пространство (ЕЭП). Одно из соглашений по Единому экономическому пространству, подписанное в прошлом году, предусматривает проведение Россией, Белоруссией и Казахстаном согласованной макроэкономической политики.
Согласованная макроэкономическая политика включает: определение ключевых сценарных параметров с целью прогнозирования; согласование основных макроэкономических показателей повышения устойчивости экономического развития; мониторинг макроэкономических показателей с целью оценки экономического и интеграционного сотрудничества сторон. В частности, три страны согласовывают на трехлетний период такие прогнозные показатели, как цена на нефть марки Brent, темпы развития мировой экономики, курс национальных валют России, Белоруссии и Казахстана к доллару и евро.
Комментарии