Авто: премьер-министр РФ тоже за отмену доверенностей

Дмитрий Медведев поддержал инициативу тех, кто высказался за отмену доверенностей на автомобили. Он даже назвал существующий документ анахронизмом и согласился, что от него нужно избавляться.

По мнению премьера, доверенность - не что иное, как «некий символ, который показывает, что между водителем и собственником автомобиля есть некая связь». Кроме того он согласился с тем, что «очень часто это абсолютно формальный документ, в известной степени - анахронизм, который вообще-то был рассчитан, что водитель, пользующийся автомобилем, не стащил его у собственника».

Напомним, в Госдуме предложили отменить  водительские доверенности, возложив их функции на полисы ОСАГО с указанием данных допущенных к управлению автомобилем лиц.

Но против этого выступили в Минюсте, где заявили, что доверенность понадобится в случае привлечения водителя к ответственности при ДТП.

Вопрос об отмене доверенностей муссируется с 2010 года, когда его впервые вынесли на обсуждение Госдумы. Но тогда законопроект отклонили, сославшись на то, что наличие «открытых» полисов ОСАГО (без ограничения допущенных к управлению машиной лиц) будет на руку автоугонщикам.

Сейчас Премьер РФ предлагает обсудить решение данного вопроса с ГИБДД и автомобилистами, которые, как он уверен, поддержат данную инициативу.