Президент Египта отстранил военных от власти
Президент Египта Мухаммед Мурси положил конец «двоевластию» в стране, отправив в отставку министра обороны и главу Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) маршала Хусейна Тантауи. На его место назначен генерал-лейтенант Саид ас-Сейси, который стал командующим ВС республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Смещен со своего поста и отправлен в отставку начальник генштаба генерал Сами Анан, его сменил Сыдки Субхи Сейед Ахмед. Введен также пост вице-президента, им стал Махмуд Мухаммед Мекки.
Как сообщил египетский политический обозреватель Мухтар аль-Ашари, эти шаги нового президента «ожидались давно и направлены на укрепление гражданского правления в стране».
Мурси, по его словам, «положил сегодня конец 60-летнему доминированию военных в политике». «Вторая республика» в Египте стала реальностью.
Тантауи и Анан выполнили отведенную им роль: сохранили единство страны и предотвратили дестабилизацию обстановки в период революционных потрясений. Теперь оба они займут должности советников президента.
Новый заместитель министра обороны Египта Мухаммед аль-Ассар заявил, что свои сегодняшние решения Мурси согласовал заранее с ВСВС, поэтому его действия «не могут рассматриваться как переворот».
Комментарии
------------------------------------------------------------------------------------------------
Да и не надо, уверяю Вас!
Автобус грохнул, и все подружились моментально.
В Шарме у меня давно все отели перепутались.
Самые приятные воспоминания от "Савоя", "Новотеля" и - нынешней зимой - "Спорт ареа", что ли...
Рекомендую Хургаду: там нет рифовых акул.
Что касается акул, то они летом активизируются. К побережью идут.
Хотя есть версия, что конкурирующие отели мясом их подманивали к берегу.
Там не расслабишься.
------------
Президент помнит, однако, что в 1952 году военные (нарушив присягу) свергли короля Фарука I.
Когда ВОЕННЫЙ нарушает присягу - государство разваливается.
Опора любого ГОСУДАРСТВА - Армия и Флот.