Посольство США призвало американцев избегать места гуляний ВДВ

Посольство США в Москве предостерегло американских граждан, пребывающих в России, от посещения мест проведения массовых мероприятий, связанных с празднованием дня Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ. Об этом в четверг, 2 августа, сообщает официальный сайт дипломатического представительства.

«Мы хотим напомнить гражданам США, что даже мирная демонстрация может быть омрачена конфликтами, которые способны перерасти в беспорядки. Таким образом, американцам настоятельно рекомендуется избегать места гуляний и проявлять осторожность, находясь в непосредственной близости от мероприятия», - предупредили западные дипломаты.

По мнению американских чиновников, несмотря на то, что в большинстве своем эти встречи проходят «весело и мирно», в последние годы имели место случаи насилия, спровоцированные ультранационалистами.

Как отмечают в посольстве США, такая агрессия направлена против иностранцев, особенно уроженцев Центральной Азии и Кавказского региона.

Нужно добавить, что впервые воздушный десант был применен еще весной 1929 года на территории Таджикистана, когда группа красноармейцев высадилась с воздуха для освобождения города Гарм, осажденного басмачами.

Однако в РФ и ряде других стран день ВДВ отмечается 2 августа. Это связано с тем, что в этот день в 1930 году под Воронежем прошли войсковые учения, на которых принял участие и парашютный десант.