Соловьев: Бастрыкина давно пора уволить

Журналист Владимир Соловьев считает, что Александра Бастрыкина давно пора уволить с поста главы Следственного комитета РФ.

"Считаю, что Бастрыкин давно должен быть уволен. Не только из-за Чехии и бесед на опушке, но и из-за того, во что превратился СК", — написал он в Twitter.

"За скандалом с Бастрыкиным незаметно прошло назначение бывшего губернатора Дарькина (экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин, — прим. ред.) зам.министром. А ведь жители ДВ требовали его судить", — добавил Соловьев.

Напомним, что Дарькин был назначен на пост замминистра регионального развития России. Cоответствующий распоряжение правительства от 19 июля размещено в банке нормативных и распорядительных актов.

А ранее сегодня министерство внутренних дел Чехии подтвердило наличие вида на жительство в этой стране у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Документ имел силу с февраля 2007-го по февраль 2009 года. Причиной предоставления вида на жительство было то, что Бастрыкин являлся управляющим чешской компании Law Bohemia.

Подборку документов, свидетельствующих о том, что Бастрыкин имел в Чехии не только бизнес, но и вид на жительство, опубликовал 26 июля юрист и оппозиционер Алексей Навальный. Он особо указал, что чиновник уровня Бастрыкина, имеющий доступ к гостайне, не может иметь вид на жительство в другой стране, тем более, входящей в Северо-Атлантический альянс (НАТО).