Юрий Штамов: "Мастеровые" из спецслужб
Как передает ИТАР-ТАСС вчера на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий Президент РФ Владимир Путин отметил в числе прочего высокий профессионализм сотрудников специальной службы - ФСО РФ. «Современное техническое оснащение и кадровое укрепление подразделений службы должно повысить уровень эффективности вашей работы, - сказал президент.
Год назад правительство тогдашнего премьера Путина внесло в Госдуму поправки к закону «О государственной охране», расширяющий перечень, подлежащих охране лиц, и позволяющий «при необходимости» этот список по решению президента расширить. Одновременно были убраны ограничения о том, что охрана представляется лишь лицам, замещающим государственные. В пояснительной записке правительство указало, что «расширение перечня лиц, которым может быть предоставлена государственная охрана», не ново и «отражает существующую практику».
Помимо всего поправки к закону легализовали госохрану Патриарха всея Руси, которую ФСО де факто осуществляло с 2000 года.
Сегодня после убийства заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и терракта в отношении главного муфтия республики Илдуса Файзова, автомобиль которого взорвали и обстреляли возникает два вопроса:
Если ФСО действительно так высокопрофессионально, как в этом уверяет Президент, то почему высшие представители Духовного управлении мусульман (ДУМ) Татарстана стали жертвой террористов?
Можно, конечно, клеветнически предположить, что главный муфтий Татарстана по недомыслию исповедует другую религию и посему не вошел в список лиц, подлежащих госохране, как его православный коллега. Но я отвергаю эту крамольную мысль.
Посему остается единственно возможный вывод об очередном головотяпстве и профессиональной несостоятельности отечественных чрезмерно раздутых спецслужб, всех этих расплодившихся при нынешнем президенте ФСБ, ФСО, ФСКН, ревностно исполняющих роль «чекистского крюка», на котором висит Россия, но которые совершенно не в состоянии справиться с вызовами времени и терроризмом.
Очередные звания, конечно, вручать можно. Но голосить при этом о "мастерстве" как -то не комильфо...
Комментарии
http://m001.bcm.ru/2731/dfd598dd-d3e1-40dd-9f80-4e9fb6614aa3.jpg