В системе здравоохранения становится меньше специалистов

За время пребывания Татьяны Голиковой на посту министра здравоохранения РФ стало меньше специалистов как среди руководителей системы здравоохранения, так и среди врачей первичного звена, заявил в ходе круглого стола в московском пресс-центре "Росбалта" заместитель председателя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев.

"За время руководства Татьяны Голиковой только по Сибири сменилось 90% руководителей системы здравоохранения, и вместо людей, которые располагали учеными званиями, степенями пришли так называемые управленцы и менеджеры. Причем, часто в их числе были главы районных больниц, которые далеки и от менеджмента, но хорошо встраиваются в коррупционные схемы", — отметил Воробьев.

При этом, по его словам, не хватает специалистов и среди врачей первичного звена.

"Все врачи первичного звена – это дорабатывающие пенсионеры. Они уходят, и на их место никто не придет. Ни за какие деньги людей туда не заманишь, потому что престиж профессии равен нулю", — считает эксперт.

А отсутствие достойной заработной платы и на уровне первичного звена порождает коррупцию, уверен он.