"Сирия не превратится в религиозное государство"
Вся сирийская оппозиция сходится во мнении, что после смены режима Сирия должна остаться светским, демократическим государством. Такое заявление сделал сегодня в Москве член генерального секретариата СНС Наджиб Годбан.
"С нашей точки зрения, Сирия в будущем будет государством демократическим, с гражданским обществом, светским, основанным на плюрализме. Это основа, на которой сходятся все представители сирийской оппозиции, в том числе представители политического ислама. Сирия всегда была государством плюралистическим как по национальному, так и религиозному, этническому, культурному, идеологическому признакам. Сирия не превратится в религиозное государство", — приводит слова оппозиционера "Голос России".
Вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта 2011 года. 30 июня министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание там переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану совместного спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.
Комментарии