Электрические витамины Троицкому варианту

На модерации Отложенный

Все мы с детства любим сказки. В них добро всегда побеждает зло, а магия и волшебство помогают героям оставаться молодыми, красивыми и полными сил. Кто в детстве не мечтал, чтобы сказка стала реальностью? Но почему же, когда чудо происходит, когда волшебные, на первый взгляд, явления обретают под собой твердую научную почву, некоторые ученые и журналисты отказываются верить в происходящее и всеми силами стремятся доказать, что научных чудес не бывает? 

Несколько лет назад «Сказка физиков» про электрические витамины, описывающая, как изменится мир под влиянием этого явления, принесла автору С. Бугрову специальную премию Фонда нобелевского лауреата В.Л. Гинзбурга «Успехи физики». Сегодня же группа ученых и журналистов стремится всеми силами доказать, что «сказка физиков» и «электрические витамины» всего лишь коммерция  и обман! Но, к счастью для добрых людей,  отменить «электрические витамины» как явление природы неверящие мужи и дамы могут разве что с помощью волшебной палочки...

Электрические витамины в терминологии Гальвани - это животное электричество. Это и  ходьба босиком по электропроводной поверхности, и употребление пищи столовыми металлическими приборами,  и контакты в бане с шайкой, и снятие кардиограммы, и иглорефлексотерапия, и многое другое, с чем мы сталкиваемся в обычной жизни. Электрические витамины, или токи кожногальванического происхождения, которые человек вырабатывает и потребляет при взаимодействии с металлами, - это природное явление и уничтожить его можно только с помощью волшебства.

 Сорок четыре «прекрасных витязя», а именно так стали бы именоваться активисты, подписавшие открытое письмо  в защиту журналиста, на которого подан иск о клевете. Чего же жаждут наши «прекрасные защитники?». Они хотят, чтоб суд  удовлетворил их страшное требование  - «обратиться в Комиссию по борьбе с лженаукой для получения экспертного заключения по описанию продукции ОАО «Редокс» и оценки ее реального лечебного эффекта». Видите, как легко: один взмах волшебной палочки «витязей прекрасных» - и открыта новая сфера деятельности для комиссии по лженауке! Как просто будет  осудить практически все торговые марки. Компания «Манго» попала бы в немилость за то, что она выпускает одежду, а не продает экзотический фрукт. Издательство «Розовый слон», следуя прямолинейной логике журналистов и ученых, должно было тиражировать розовых слонов, а не книги. «Хлебную слезу» и «Магнит» наши витязи и вовсе убрали бы с глаз долой, ведь хлеб   не плачет, а продукты не обладают магнитными свойствами.  А хуже всего пришлось бы  производителям витаминов, поскольку они выпускают витамины, не содержащие аминов!

  Компания «Редокс»,  несмотря на тот факт, что свойство ее продукции - электрические витамины – можно измерить простым амперметром, канула бы в лету. Развеялись бы по ветру и международное регистрационное удостоверение на торговую марку «Электрические витамины», и линия сертифицированной продукции с таким же названием. А медицинские инструменты и полезные привычки, стали бы   абсолютно невидимыми.

 «Витязи прекрасные», дай им волю, обратили бы в лягушат детей, которые проводят для своих сверстников  антитабачный и антинаркотический урок-викторину «Электрические витамины»! И не беда, что уроки эти сертифицированы! Ну, уж а автора  этого проекта - инженера Станислава  Бугрова  - точно превратили бы  в злого Кощея Бессмертного, который под видом Доктора РЭ вытягивает (с помощью обмана и черной магии, конечно) деньги у жителей страны.

 Философия проекта «Чем больше полезных привычек, тем меньше вредных», перевернулась бы с ног на голову и зазвучала бы не иначе, как «Чем больше вредных привычек, тем меньше полезных». А поскольку по утверждению «витязя прекрасного», председателя общества доказательной медицины профессора Власова В.В., профилактика - это ложь, то и чистить зубы, закаляться и принимать витамины  жителям страны запретили бы.

Арка поцелуев с электрическими витаминами - первый в мире интерактивный памятник, индикатор физической активности населения, запатентованный на весь  мир -  обратился бы в тыкву.

  Еще один взмах палочкой  – и вот уже все инженеры, изобретатели,  рабочие, патентоведы, маркетологи, технологи, исследователи, конструкторы и художники, работающие на компанию «Редокс», уснули   беспробудным сном...

Одной магией   «прекрасные витязи», конечно, не ограничились бы. Все-таки  палочка палочкой, а свои действия нужно подкреплять законодательно. По щучьему веленью, чьему-то там хотенью появился бы закон, запрещающий даже произносить словосочетание «электрические витамины», ведь их нет и быть не может. А людей осмелившихся  произнести ЭТО вслух, бросали бы в темницу злые стражники…

 Альманах,  в котором опубликована сказка физиков про электрические витамины, с высокой оценкой Виталия Лазаревича Гинзбурга, витязи спрятали бы в стеклянный гроб на золотых цепях и подвесили  в печальную  мглу, под крутую гору, в пустую страну… В пустую - потому что с национальной идеей «как обмануть». Что это значит? А вот что: тот, кто смелее всех обманет, тот и герой с орденом Троицкого варианта.

 Канул бы в небытие манифест полезных привычек и прорывной инновационный проект. А вместе с ним испарились бы  и законы об авторском праве и о торговой марке. Исчезли бы такие понятия как честь, достоинство и этика журналиста. И конечно пропал бы закон о СМИ – ведь писать стало бы можно все  что  угодно! Кого угодно обвиняй и оскорбляй и не бойся, что за этим может последовать наказание…

 «Гениальные» труды самих витязей – например, статьи И.Мурахтаевой «Покуда есть на свете дураки» и О.Орловой «Вера в средний палец» - превратились бы  в своего рода библию нового общества...

 Вот только кто, кроме авторов открытого письма, хочет, чтобы реальность была похожа на такую страшную сказку? А ведь только такое  «страшносказочное» развитие событий  может привести к тому, что 44 «витязя прекрасных» станут настоящими героями, а распространяемая ими информация об электрических витаминах, из разряда клеветы превратится в истину, и суд примет их сторону.

 Вот только одно… Где же были «витязи прекрасные» в год физики, когда В.Л. Гинзбург объявил конкурс статей, делающих физику красивой и понятной? В сказочном повествовании Троицкого варианта наука венчается с ложью, тогда как в красочной сказке Доктора Редокс «Электрические витамины»  на Красной площади празднуется свадьба науки и искусства. А  вместо мавзолея (по завету академика) арка поцелуев, где молодожены доказывают, что  владеет  любовь электрической силой…