Екатерина Вторая: путь к трону
Ее путь к трону - триумф холодной наблюдательности, одинокого расчета, стратегически выверенного кокетства и жадного интереса к наукам и политике. В Историческом музее открылась выставка, посвященная 250-летию восхождения на престол Екатерины Второй. Прижизненные портреты, предметы дворцового обихода, многое - выставляется впервые. Среди самого ценного - личная переписка и костюмы монарших особ.
Эта выставка о государыне, не терпевшей к себе раболепия. Непоседливая женщина, любившая путешествовать, заказавшая тульскому оружейному заводу серию складных кресел. В Историческом музее на выставке "Екатерина Вторая: путь к трону" представлены неизвестные ранее экспонаты.
"Это очень правдивая выставка, в ней представлены прекрасные экспонаты, которые рассказывают об очень сложном пути человека от 16-тилетнего возраста до даты вступления во власть, как императрицы Екатерины Второй", - отметил Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.
Вот в этом кафтане императрица возглавила поход на Петергоф в 1762 году. "Этот мундир не ее, она взяла его у поручика Талызина, поручика Преображенского полка, который ей просто подошел. История этого мундира очень интересная, он раньше не был в нашем музее и вообще не был в России", - рассказывает Сергей Иванов, научный сотрудник Государственного исторического музея.
После смерти Екатерины второй ее гардероб 16 тысяч платьев был передан для изготовления церковного облачения и театральных костюмов. В витрине - историческая реконструкция из распоротого стихаря. На выставке можно увидеть личные вещи от украшений до кофейника, государственные награды, в том числе, в честь учреждения Московского университета. Особая ценность - личные письма.
Знаменитые записки Екатерины Второй, изданные в четырех редакциях - здесь можно увидеть в подлиннике. "Она чудесно писала на русском языке: "я люблю тебя со всего сердца", это как бегать со всех ног. Или "сердце полно налито и поэтому проливается", - рассказывает Ольга Елисеева, специалист по Екатерининской эпохе.
Портретная часть покажет, как выглядела Екатерина в юности. После реставрации впервые экспонируется большой парадный портрет. Выставка рассказывает о главных событиях в жизни императрицы: приезде в Россию, принятии православия, браке с Пётром III, рождении сына, а так же о дворцовом перевороте и коронации. Посетить выставку в Историческом музее можно ежедневно до 30 сентября.
Комментарии