В Лондоне стартовал фестиваль израильских фильмов

Сегодня в Лондоне стартовал фестиваль израильских фильмов под названием «Серет», первое мероприятие такого рода на территории Великобритании, в рамках которого зрители увидят 14 картин, в том числе и телевизионных, снятых израильскими режиссерами.

Об этом сообщают израильские СМИ и, в частности, сайт газеты The Jerusalem Post, пишет NEWSru.co.il.

Инициаторами этого проекта стали Оделия Харуш, ранее возглавлявшая магазин израильской косметики Ahava в Лондоне, Анат Корен, редактор ивритоязычного журнала Alondon, и Пэтти Хохман, входящая в состав Израильской киноакадемии.

Израильтянки надеются, что этот проект станет для жителей стран Запада «окном» в культуру их страны и даст новый толчок сотрудничеству в этой области.

В качестве наиболее яркого примера такого сотрудничества издание приводит успех американского телесериала Homeland, снятого по образцу израильских «Хатуфим».

Этот сериал, удостоенный двух «Золотых Глобусов», увидели жители более 40 стран мира.

В рамках этого мероприятия жители Соединенного Королевства увидят 14 израильских фильмов, а также познакомятся с их создателями и зададут им вопросы. В числе картин, представленных на этом мероприятии – телесериал «Рамзор» («Светофор»), адаптированный телеканалами Fox и RTC, мелодрама «Пильпелим Цеубим» (Желтые перцы»), драма «Примечания» Йосефа Седара, одного из самых успешных современных израильских режиссеров, которая номинировалась на премию «Оскар» в качестве лучшего зарубежного фильма, и др.