Миру необходима австралийская пшеница

Австралия будет находиться под давлением экспортировать свою пшеницу более низкого класса до уборки урожая кукурузы в США, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

Последние записи о запасах зерна, выпущенные Австралийским бюро статистики, свидетельствуют у переработчиков и зернотрейдеров к концу апреля было на руках 5,9 млн. тонн фуражной пшеницы.

Кормовая пшеница составила примерно одну треть от общего объема всей пшеницы, имеющейся в хранилищах.

Большая часть кормовой пшеницы будет находиться в Западной Австралии, в основном в результате уборки урожая в дождливую погоду. Но в восточных штатах также останутся некоторые запасы.

Австралии следует избавиться от своих резервов фуражной пшеницы в течение следующих 2-3 месяцев, если США намерены собрать большой урожай кукурузы. Богатые сборы кукурузы в Штатах, скорее всего, окажут значительное давление на цены низкокачественной пшеницы. Однако все же многое в США будет зависеть от погодного фактора в течение нескольких следующих месяцев.

Посевные условия были идеальными.

Поэтому полевые работы прошли рано и быстро. Аналитики по всему миру ожидают смещения в балансе “пшеница-кукуруза” в сфере кормления скота в течение ближайших12 месяцев. В 2012-13 МГ кукуруза может вытеснить пшеницу на данном поприще.

Сокращение поставок кукурузы в США привело к увеличению использования фуражной пшеницы в кормлении скота за прошедший год, а также сокращению объема кукурузы, доступной на экспорт.

Сокращение экспортных поставок кукурузы из США стало подарком небес для австралийских производителей зерна, которые страдали от снижения качества зерна из-за дождей в период жатвы в прошлые 2 года.

Австралия экспортировала дополнительные 4,5 млн. тонн пшеницы более низкого класса в Азию в 2011-12 МГ в результате дефицита американской кукурузы.

Учитывая размер урожая (30 млн. тонн) пшеницы и сокращение предложения кукурузы в США, австралийцы были очень рады найти рынок сбыта для своей низкокачественной пшеницы в прошедшие 2 маркетинговых сезона.