Жесткий разгон 90 000 марша оппозиции против инаугураци

В Москве прошла акция оппозиции «Марш миллионов за честные выборы».

Точное количество участников акции, а также общее число задержанных еще будет уточняться. По предварительным данным организаторов, всего в митинге, рассчитанном на 5 тысяч человек (такую цифру санкционировала мэрия Москвы), приняло участие до 100 тысяч человек. Об этом в твиттере писал Сергей Удальцов,- передает Цензор.НЕТ со ссылкой на блог Ридус.

Этот митинг получился самым жестким из всех проводившихся «рассерженными горожанами». Не обошлось без серьезных травм с обеих сторон: так, в СМИ появилась информация о госпитализации четырех участников митинга (позже информагентства заявят о пяти пострадавших), а полиция, в свою очередь, сообщила о двух десятках пострадавших стражей правопорядка.

В воскресение оппозиционная акция «Марш миллионов» закончилась беспорядками, в результате которых пострадали по меньшей мере 29 сотрудников правоохранительных органов и большое число протестующих.
В полиции утверждают, что за правонарушения были задержаны 436 человек. Сами оппозиционеры представили в интернете список из 650 участников акции, попавших в различные ОВД столицы.

Несколько раз в толпе демонстрантов неизвестные распыляли слезоточивый газ. И если изначально собравшиеся полагали, что это дело рук полицейских, то вскоре информация о причастности силовиков к «газовой атаке» была опровергнута.