Сегодня Холокост - это уже новая религия
Православные священнослужители единодушно осудили выпячивание темы холокоста в школьном курсе истории …
Как ранее сообщала «Русская народная линия», Министерство образования и науки РФ включило тему холокоста в учебный план средних школ по истории. Уже подготовлены соответствующие учебные материалы и выделено необходимое количество учебных часов. Помимо этого, в список вопросов ЕГЭ по истории включены 10 вопросов на тему «Катастрофы европейского еврейства».
С критикой этого нововведения уже выступили руководитель Миссионерского отдела Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери священник Георгий Белодуров и секретарь Союза писателей России Алексей Шорохов.
В связи с возникшей общественной дискуссией, корреспондент издания Regions.ru обратился к православным священнослужителям со следующими вопросами: Нужно ли проводить в российских школах специальные занятия по изучению холокоста? Не лучше ли уделить больше внимания изучению репрессий, проводившихся на территории бывшего СССР?
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что «к сожалению, мы очень плохо, поверхностно и подчас извращенно знаем историю мировую и в большей мере - историю своей страны. Задача предмета истории - постараться привить детям любовь к истории, дать им почувствовать, что такое исторический процесс, выработать объективный взгляд на исторические события». Поэтому, подчеркнул он, «говорить об одном холокосте - это как раз взгляд субъективный. В истории человечества страдало множество людей: взять, например, негров в период работорговли, взять индейцев, взять русских крестьян, которых уничтожали в годы советской власти и, конечно, чудовищные потери, которые русский народ понес в Великую Отечественную войну. Говорить о том, что происходило, выпячивая какие-то существенные исторические события, но в ущерб другим не менее существенным историческим событиям - это, конечно, ошибка. Конечно, детей нужно знакомить и с тем, что происходило за рубежом, но в первую очередь нужно знакомить с тем, что происходило здесь».
«Посещение Бутовского полигона и подобных мест, которых множество на земле нашей многострадальной Родины, это одно из таких действий, способствующих образованию и созданию объективного представления об истории. История должна быть и объективной, и беспристрастной. Эту цель должен преследовать и школьный курс истории, и сама история как наука. А если появляются какие-то пристрастия и какие-то односторонние оценки, то это приносит только вред», - заключил пастырь.
Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак считает, что введение у нас специального курса по изучению холокоста «может вызвать отнюдь не политкорректные антисемитские выпады и комментарии, вызвать мощную негативную волну». «Ведь в XX веке пострадало очень много людей и по самым разным причинам. Только в годы Второй мировой войны погибло двадцать семь с половиной миллионов людей - граждан Советского Союза, людей разных национальностей, в основном русских. Если бы изучались эти потери или геноцид славянских народов во время Второй мировой войны, то это, естественно, было бы более понятно, более близко. Кроме того у нас есть множество новомучеников, пострадавших за веру, за свои религиозные убеждения. История этих репрессий очень поучительна и назидательна. Конечно, она не должна повториться. О ней нужно знать, нужно чтить подвиг этих людей. Это было бы и правильным, и более справедливым», - убежден пастырь.
«Но даже это, наверное, все-таки не стоит выделять в какую-то отдельную категорию, поскольку это часть нашей общей истории, в которой, конечно, должны присутствовать разделы, рассказывающие об этих гонениях. Но не должно быть только отрицательной информации. Она должна уравновешиваться положительными примерами.
А новомученики подают именно такой пример, поскольку они не просто пострадали, но пострадали за Христа, за человеческие идеалы, которые понятны современному человеку. Поэтому нужно говорить не столько о репрессиях, сколько об образе человека, который несет в себе духовный идеал и может быть нравственным ориентиром для современных молодых людей», - заключил он.
Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, заметил, что ситуация напоминает крыловское «А Васька слушает да ест»: «Мы видим на таких примерах, что как бы ни складывалась внутренняя или внешняя ситуация, все равно продолжается целенаправленное строительство нового мирового порядка. И частью этого нового мирового порядка является предельная идеализация, почти обожествление еврейского народа и нарочитое выделение еврейского вопроса. В этой связи для России, которая должна как паззл рано или поздно занять свое место в этой новой картине мира, предусмотрен именно этот шаг. Но в то же время, это шаг к большей ясности в том смысле, что наше руководство не имеет никаких представлений о подлинно самостоятельном и независимом Русском государстве. Хотя это и не произносится вслух».
Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, убежден, что «выделять трагедию какой-то одной национальности в таком многонациональном государстве, как Россия, кажется, мягко выражаясь, несколько тенденциозным. Ведь на самом деле пострадали практически все народы, жившие на территории бывшего СССР, и некоторые, как например, поляки, жившие в государствах, граничивших с ним. Смерть одного человека - уже трагедия. А здесь - тысячи и тысячи. И если мы будем акцентировать внимание на какой-то одной национальности, то это может привести к еще большему разделению».
«Сейчас фактически только одна тема нас всех объединяет. Это тема Великой Отечественной войны, которая всех нас делает братьями. Поэтому хотелось бы, чтобы в нашей школьной программе появлялись не какие-то новомодные и малопонятные слова, не характерные для нашей исторической науки и нашего исторического взгляда, а по-настоящему важные уроки, которые всегда нам были известны, и чтобы они снова и снова повторялись, и чтобы в них вводилась и какая-то новая информация, которая раньше, может быть, и замалчивалась», - уверен священник.
Главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский заметил, что «самая главная ошибка здесь в том, что в очередной всей российской общественности продемонстрировано, как можно без широкого обсуждения вводить специфический курс в обязательную программу средней школы». «К сожалению, Министерство образования и науки часто ставит нас просто перед фактом, включая новую программу в систему обучения», - заметил он. «Безусловно, холокост - это трагедия европейского еврейства, но для современного мира это уже стало новой религией. Возможно, стоило включить эту тему в общий курс истории, но выделять отдельно, причем вот так - без широкого обсуждения, на мой взгляд, просто преступно», - заключил он.
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, отметил, что поскольку в СССР проводившиеся репрессии не затрагивали какую-то национальность персонально и касались всех инакомыслящих, поэтому изучение холокоста не имеет у нас особой почвы. «На Западе сегодня есть тенденция обращать особое внимание на те или иные формы национального геноцида. К примеру, во Франции приняли даже закон о геноциде армян. Но для нас это не актуально. Не надо уделять одному народу особое внимание, иначе это вызовет вопросы другого характера. Думаю, холокост точно не следует изучать в школе еще и потому, что дети всегда получают готовую идеологическую продукцию. А в таких тонких национальных вопросах разобраться сможет не каждый, чтобы преподнести ее максимально объективно», - заключил он.
Комментарии
Холокост может изучаться только заинтересованными людьми, но самостоятельно и без ущерба для всестороннего образования. Коренные народы России должны в подробностях знать историю своих народов и только потом проблемы создаваемые пришлыми народами.
Кто по национальности организовал 1917 год, гражданскую войну, голодоморы ??? Вот эти вопросы надо изучать и обязательно включать в вопросы ЕГЭ.
Вытаскивайте бревнва из своих глаз, это вам еще Козьма Прутков советовал.
Почитайте, что вам умные люди говорят.
http://www.baraban.org/go/showthread.php?t=17168
А вообще, интересно посмотреть, что будет, когда введут эту тему в школьную программу... Я думаю, что наши школьники устроят настоящий холокост за такое издевательство над памятью наших предков!! Они хотят 6 млн. погибших вместо 600 тыс.? .. они их получат!
или
http://www.youtube.com/watch?v=o13bozyJ_6s
(Обама: трусливая марионетка расистского Израиля)
http://dymovskiy.name/archives/17609
(И как в русской народной сказке...)
P.S. И после этого жиды ещё что-то вякают про свой мифический "лохокост"?
Тот факт, что вся история 2 Мировой и ВОВ сводится "нашими" "историками" лишь к Холокосту ясно показывает кто и в каких целях руководит нашей страной.
Однако не могу не отметить и того сомнительного факта, что тему этого противодействия столь наглому искажению истории и промывания мозгов нашим детям, столь активно взялись педалировать не менее одиозные личности и организации - РПЦ.
Создаётся впечатление, что над телом русского народа стоят, с одной стороны, сионисты, а с другой - ортодоксальные клерикалы и деруться - кому откусить бОльший кусок...
только плюсы Вам!!!!!!!!!!
Все виноваты, что живем в говне.
Как показывает опыт истории , русский народ в ответ на даже весьма осторожно высказанные сомнения в его ошеломляющем величии разражается гнусной бранью. Почему? Возможно, потому, что стране, ютившейся в бараках и коммуналках, ожидавшей арестов по ночам, проводившей дни в бесконечных очередях за туалетной бумагой и картошкой, ездившей из деревень в города покупать хлеб, боявшейся открыть рот, не оглядевшись по сторонам, — этой стране в течение многих поколений вдалбливали в мозги, что несмотря на кое-где отдельные все еще недостатки, вы — самые великие. Догоним от тайги и перего­...
Внезапно самолёт начинает трясти, из кабины пилотов выскакивает лётчик:
- Короче, - самолёту хана, надо прыгать. Но у меня только 4 парашюта.
После чего хватает один из парашютов и выпрыгивает. Остаётся 3 парашюта на четверых. Встаёт
русский - я самый бедный, без меня семья погибнет, и прыгает
Затем встаёт араб - я самый умный, я обязан выжить - без меня весь мир остановится!
Хватает, и за первыми двумя.
Еврей берет парашют и дает немцу. Немец растрогался, мы столько для вас пакостей в войну сделали, а ты, еврей, собой жертвуешь, отдаешь мне последний парашют.
- Спокойно, папаша. Тот, который самый умный, только что взял мой рюкзак вместо парашюта.
1. От того, что вы не видели мною написанного, не значит, что его не было.
2. Если бы в то время не были потеряны жизненные ориентиры, народ в массе своей не кинулся бы на призывы Гайдара и Ельцина.
3. С чего вы взяли, что я призывал вас отказаться от патриотизма?
4.Если ваш герой Буданов - убийца женщины по пьяни на чужой земле, то это ваша проблема. С такими героями страна и дальше будет катиться в пропасть.
5."Толерантную морально мертвую особь" - это как понимать? Переведите на обычный русский язык, пожалуйста.
Словосочетание "Толерантная морально мертвая особь" не имеет конкретного смысла.
Толерантная - может быть моральной, и даже чаще бывает моральная, чем не толерантная.
Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения.
"Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение".
Вольтер
Сказав о своей семье, вы подтвердили сказанное мной. Мы жили в разных условиях, и видели разное. Не могу конкретизировать, т.к., возможно, мы жили и в разное время. И, если говорить о логике, действительно вы могли не видеть того, что было и что видел я.
Странно пытаться забрать себе 1-е место среди жертв кровавого 20го века.
+ Вам.
30.04.2012 мой сослуживец связывался по тел. с Новгородским отделением Мин образования,- приказа о введении этого курса НЕТ. Встреча с Израильским министром была в 2010г,возможно на основе каких то договоренностей пошли слухи,раздутые в качестве сенсации различными газетенками.Что проще,позвонить в местное отделение Мин образования и проверить? Но,"не тут-то было",лучше с упоением обсасывать газетную "утку".Самое интересное,что тему Холокоста,в 90% случаев поднимает не евреи или Израиль,а кое кто другой и наверное в других интересах.В самом Израиле,о Холокосте вспоминают в "День памяти и скорби о погибших" в апреле,в остальные дни,для желающих есть музеи.
Для контраста - Израиль ставит памятники солдатам Красной Армии --- http://blog.dp.ru/post/1738/ -----
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
Праздник это только у тебя,да видать у тебя каждый день-праздник,не просыхаешь.
Чем это ваша земля?Вы её купили?Вы грабили и уничтожали местные народы,загоняли их в своё продажное православие-и как результат получили разнородное отребье,т.н.русский народ,не способный ничего создавать,а только торгующий газом и нефтью.
Не знаю какими месячными вы поливали 1|7 часть суши,но после этого,на той земле ничего не растет.
И пора бы тебе,а-фонькен,уже соскачить с сострадательного наклонения,а то всё"-бы,да -бы"
Пугать будешь свою тещу.
А завидовать вам есть чему:беспробудному пьянству,проституции,нищете,голоду и разрухе.Вы себя даже прокормить-то не в состоянии.
Вы только и могли ,что водку жрать и врагов выискивать,а сейчас получаете ножки Буша,что бы не сдохли от голода.Скоро жрать свою вонючую нефть будете.
4 мая опубликованы результаты опроса среди священнослужителей о преподавании темы Холокоста в России, проведенного «Regions.ru/Новости Федерации». (http://www.regions.ru/news/2406292/) Они наглядно показывают, что часть российского общества не готова признать очевидный факт, что Холокост – это составная часть истории нашей страны. Именно на оккупированной территории СССР, в т. ч. в 23 регионах России, погибла почти половина всех жертв Холокоста. Не случайно датой для Международного Дня памяти жертв Холокоста, установленной Генеральной ассамблеей ООН, отнюдь не случайно избран день освобождения Освенцима Красной Армией.
http://www.holocf.ru/news/670
История Холокоста на территориях бывшего СССР - это составная часть и российской истории. Ее надо изучать для того, чтобы этого больше не повторилось. Прочтите полностью текст заявления, многое станет понятным. Честь имею.