Навальный проиграл "Роснефти" дело в Арбитражном суде
Арбитражный суд Москвы 13 апреля отклонил иск юриста Алексея Навального к "Роснефти", в котором тот просил обязать компанию предоставить ему копии целого ряда документов. Об этом сообщает РИА Новости. Навальный считает, что может получить доступ к материалам, так как является акционером "Роснефти". В госкомпании, в свою очередь, полагают, что миноритарные акционеры не должны получать столько же информации, сколько крупные собственники.Алексей Навальный в течение последних лет добивался получения документов у целого ряда госкомпаний. В случае с "Роснефтью" он просит выдать копии протоколов заседаний совета директоров компании в 2009 году, а также копии договоров на поставки нефти в Китай.
Сам Навальный на решение суда пока не отреагировал, поэтому неизвестно, будет ли он продолжать борьбу за документы госкомпании.
Суды различных инстанций встают то на сторону Навального, то на сторону "Роснефти" уже на протяжении нескольких лет: первый иск к компании юрист подал в 2010 году. Дело уже несколько раз рассматривал столичный арбитраж, а также Федеральный арбитражный суд.
Любопытно, что судьба аналогичного иска Навального к "Транснефти" сложилась ровно противоположным образом: юрист смог через суд получить в 2011 году копии протоколов с заседаний советов директоров "Транснефти". При этом публиковать их он не имеет права, так как подписал с компанией соглашение о конфиденциальности.
Комментарии
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
24 августа 2010 года Дело № А40-46040/10-134-348
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/645a48f5-4b3f-4652-b5b9-1852b5dedf41/A40-46040-2010_20100824_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Обязать Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть»
предоставить Навальному Алексею Анатольевичу копии протоколов заседаний Совета
директоров Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть»,
проходивших в период с 01.01.2009 по 31.12.2009.
уходили мимо бюджета России , это было , факт .
В данный момент Роснефть является главным донором бюджета , в отличии юкоса 90-х
но коррупция там есть и с этим бороться надо , первый раз поддерживаю нахального .
Обязательно ли подписывать соглашение о конфиденциальности, ведь таким образом он (любой из нас) становиться соучастником. А если он хочет стать борцом за справедливость - то почему эти документы должны лежать в под сукном?
И последнее: соглашение о конфиденциальности к чему обязывает? чем ограничивает акционера? Если ты активный борец, то какая может быть конфиденциальность?