Цыганка-нелегалка получила медаль Франции
Парадоксы французской жизни и государства… Второй год подряд медаль на национальном конкурсе «Лучший подмастерье Франции» получают молодые цыганки, уроженки Румынии, живущие в стране без вида на жительство.
В этом году одну из медалей получила 18-летняя Кристина Димитру, жившая и учившаяся во Франции последние 6 лет без документов. Медаль Кристине на торжественной церемонии в Сенате Франции – в Люксембургском дворце – вручил председатель верхней палаты парламента Жан-Пьер Бель.
Кристина приехала во Францию в 2005 году вместе с родителями, жила сперва в цыганском таборе под Нантом, выучила язык и 2 года спустя поступила во французскую школу. Летом 2011 года в лицее имени Леонардо да Винчи в Нанте она получила свой первый диплом в сфере профтехобразования.
Родители Кристины – сезонные рабочие-овощеводы – дважды получали отказ властей на просьбу узаконить их пребывание во Франции.
Медаль «лучшего подмастерья» не решает главной проблемы Кристины Димитру – отсутствия вида на жительство. Без него она не может получить ни легальную работу, ни водительские права, ни стипендию для завершения профессионального образования.
В 2010 году медаль «Лучшего подмастерья» получила другая уроженка Румынии, цыганка Линда Михай, также живущая в стране нелегально.
На фото: Кристина Димитру после вручения ей диплома одного из лучших подмастерий Франции со своим отцом (справа) и священником "странствующих" Кристофом Совом в Сенате. Париж 29/03/2012
Комментарии
Кроме того, любой студент-иностранец получает вид на жительство (кроме тех, кому внж не нужен). И это не имеет совершенно никакого отношения к тому, легально ли в стране находятся/работают родители студента. Вид на жительство (карт де сежур) получает студент, а не родители.
Нашёл новости об этой Кристине на французских сайтах. Вот: http://lentreprise.lexpress.fr/gestion-du-personnel/cristina-dimitru-apprentie-de-l-annee-et-rom-sans-papiers_32332.html
Тут написано не то, что она нелегалка, но получила премию. Написано совсем иное: несмотря на то, что она получила премию, разрешения на работу ей, к сожалению, не дали.