Песков: в документах Салье компромата на Путина нет
Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в документах, которые были опубликованы накануне на странице покойной Марины Салье в Facebook, не содержится никаких компрометирующих сведений.
На личной странице Марины Салье, умершей 21 марта, опубликованы фотографии документов, якобы имеющих отношение к расследованию комиссией горсовета Санкт-Петербурга деятельности Владимира Путина в период его работы в администрации города.
"На самом деле там было огромное количество разных проверок, и эти документы неоднократно проверяли, поэтому ничего нового в них не содержится. Те утверждения, которые содержатся в этих бумагах, они достаточно "бородатые", достаточно старые, и неоднократно было уже доказано обратное", - сказал Песков в интервью радиостанции Коммерсант FM .
В 1992 году Марина Салье возглавляла комиссию горсовета по расследованию деятельности комитета по внешним экономическим связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин.
В то время главой городской исполнительной власти был Анатолий Собчак.
Подтверждения достоверности опубликованных документов нет, однако Песков ничего не сказал о возможности того, что эти публикации могут быть фальшивыми.
Документы
Комиссия Марины Салье расследовала, в частности, выдачу лицензий на внешнеторговую деятельность фирмам, которые - в обмен на экспорт различных материалов, в том числе и редкоземельных металлов, - поставляли в Санкт-Петербург продовольствие, жизненно необходимое городу в начале 1990-х годов.
По мнению комиссии, в ходе этой деятельности были допущены серьезные нарушения, включая, в первую очередь, сам факт выдачи таких лицензий, а также заключение договоров с фирмами-однодневками, выдачу лицензий при отсутствии договоров, использование заниженных цен и так далее.
Среди материалов, опубликованных на странице Салье, - фотография письма, в котором, якобы, начальник контрольного управления администрации президента Юрий Болдырев обращается к министру внешних экономических связей Петру Авену с просьбой отстранить Путина от работы.
В интервью радио "Свобода" в феврале 2010 года Марина Салье утверждала, что это письмо было написано после того, как Болдыреву представили отчет комиссии.
В том же интервью она сказала, что итогом деятельности комиссии стало то, что мэр Петербурга Анатолий Собчак и заместитель председателя правительства России по вопросам экономической политики Егор Гайдар фактически передали Путину право выдавать лицензии и "узаконили уже выданные".
Кроме того, в публикации содержится фотография страниц итогового доклада комиссии.
Мнение Путина
В книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным", текст которой опубликован на официальном сайте президента России, расследованию комиссии Марины Салье посвящено несколько абзацев.
В книге Путин называет расследование "скандалом", который часть депутатов пыталась использовать для воздействия на мэра Собчака с целью его (Путина) увольнения.
Кроме того, Путин настаивал на том, что "комитет по внешним связям сам ничем не торговал, ничего не покупал, ничего не продавал".
По его словам, лицензии на внешнеторговую деятельность комитет также не выдавал. Путин сказал, что этим занимались подразделения министерства внешнеэкономических связей.
Комментарии
В ходе разговора с народом на так называемой прямой линии, 16 декабря 2010 года, премьер-министра спросили, чего хотят оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.
“Денег и власти, - четко ответил Путин. - Чего они еще хотят?.. В 90-е тащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы... Потом их оттащили от кормушки, они поиздержались. Теперь им хочется вернуться и пополнить свои карманы. И если мы позволим им это сделать, они уже отдельными миллиардами не ограничатся, а всю Россию распродадут”.
Немцов, Милов и Рыжков, естественно, подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовали от Путина доказать его обвинения в суде. А если не докажет - штраф в 3 миллиона рублей и публичное опровержение распространенной им информации.
“Ни один из нас, будучи на госслужбе, ни копейки никогда не взял. Кто хочет доказать обратное - пожалуйста, карты в руки. Всего нашего имущества - по квартире в Москве. Никаких тебе вилл, имений, имущества за границей у нас нет”, - ответил Владимир Милов на...
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13202970106719.jpg
И то, что они там всё проверяли и ничего не нашли, лишний раз тому подтверждение!
Если слушать эту брехливую власть то врут все. Салье, следователи, журнал Форбс, независимые зарубежные источники, трибунал Илюхина, ВСЕ.
А то что мы видим вокруг себя - иллюзия. Нет коррупции и воровства, промышленность процветает, жизнь улучшается и вообще все О,К,, жить стало лучше, жить стало веселей.
Уже такому количеству людей ясно КТО сидит в кремле, что Пескову приходиться оправдываться.
А ты не оправдывайся а подай в суд на бумаги Салье, на следователей, Форбс и Илюхина. Им я верю гораздо больше.
Владимир Рыжков в начале 90-х годов работал на Алтае, где и родился, а переехав в Москву, на короткое время стал видным деятелем Госдумы. Владимир Милов в 90-е годы, после окончания института, служил в НИИ угольного машиностроения. Никаких контактов с Березовским и его структурами они не имели. Да и не могли - далековато находились от Бориса Абрамовича по положению в обществе и государстве.
Уж кому-кому, а Владимиру Владимировичу надо быть осторожней с Борисом Абрамовичем. Лучше - вообще молчать, не поминать всуе имя его. Иначе он сам же дает козырные карты в руки своих недоброжелателей.
“Чья бы корова мычала... - мгновенно отреагировал Борис Немцов. - Высказывание Путина является стопроцентной ложью и клеветой. Это он в 90-е годы дружил с Березовским, ходил к нему на день рождения, дарил цветы жене и добился поддержки Бориса Абрамовича на выборах президента в 2000 году. Сам Борис Абрамович горячо поддерживал кандидатуру Путина, когда Семья выбирала преемника”.
Владимир Владимирович говорит так, будто уверен, что память у всех начисто отшибло. Будто никто не знает и не помнит, что Общественное Российское телевидение (ОРТ) Березовского, вещавшее на главном, первом канале, “мочило” конкурентов Путина, что Березовский ежедневно давал инструкции ведущему программы Сергею Доренко и прочим, как надо подать, преподнести российскому народу возлюбленного его сердцу кандидата в президенты Путина.
- Да. "Не допускайте компромиссов с совестью - потеряете все", - вот смысл ее слов. Ее завещание заключается в том, что нужно вспомнить все, что было - кто, когда и за сколько расстался со своей совестью и расстелил красный ковер для Владимира Путина. Это самое опасное - отрицать состоявшуюся историю. Последние 20 лет показали цену сделок с совестью.
Сейчас все, что мы можем - это надеяться на то, что оставшееся живым общество окрепнет и сможет добиться политических перемен, желательно мирным путем. Дальнейшее развитие России по тому политическому пути, который выбрал Путин, ведет не только к моральному упадку, деградации, разгулу коррупции, но и (и здесь я согласен с Салье), и к территориальному распаду.
В перестроичные года люди корчились в муках от нищеты, а кгбист путин должен был защищать свой народ, а он.......
она и текла на митинге после "выборов"