В Беларуси началась охота на лидеров оппозиции
В ночь со вторника на среду с поезда Минск-Москва, в Орше, сняли лидера партии "Справедливый мир" Сергея Калякина, руководителя OГП Анатолия Лебедько и бывшего политзаключенного, координатора "Европейской Беларуси" Александра Отрощенкова. Утром стало известно, что политиков будут судить за хулиганство.
Политиков отвезли в местный РОВД. Об этом сообщил ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский.
Все трое 28 марта в 22.05 должны были вылететь из Москвы в Брюссель. Отрощенков, кроме того, был приглашен на запись интервью для РСН в Москве. Об этом сообщил Андрей Ким.
Телефоны всех троих сразу после задержания не отвечали. А в 01:20, удалось дозвониться до Анатолия Лебедько. Он ответил на звонок, но ничего так и не смог сказать. Я только слышал дыхание Анатолия и голос какого-то чиновника, который, как выходит, зачитывал какие-то документы.
В 01:30 Анатолий Лебедько снова ответил на звонок и сумел сказать несколько слов.
На вопрос, на каком основании их задержали, лидер ОГП сообщил, что в момент задержания им говорили, что ищут наркотики, а сейчас "шьют" административное дело. Это первый раз, когда невыездных оппозиционеров не выпускают через белорусско-российскую границу.
В 10.00 в Орше начался суд надзадерданными оппощиционерами. Как пишет UDF.BY, политиков обвиняют по ст.17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство), за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административного ареста. Почти всю ночь они провели в ИВС Орши. Напомним, сегодня ночью Калякина, Лебедько и Отрощенкова сняли в Орше с поезда Минск-Москва. Все трое 28 марта должны были вылететь из Москвы в Брюссель на встречи в Еврокомиссии.
В случае, если задержанных осудят "на сутки", Анатолий Лебедько не сможет присутствовать на съезде ОГП, который пройдет 31 марта.
Комментарии
О. бабка, воспитанная стаей гиен ...
Скоро Путин вернется в Кремль -- вот тогда и будем посмотреть -- что останется от РБ и как тнп РБ продал.
----------------------------
Блин, "бывший политзаключенный" - это что? Новый статус?
------------------------------
Спец. службы не дремлют. Будем посмотреть, как "оппы" проживут без Европы.
Может действительно заслужат уважения?
Или без грантов - нет оппозиции?
А так, простой мужик - от сохи.
И очень толковый. К стати.
По-очередно.
И в разных сферах (позах).Но - Лукашенко не собирается "наклоняться" перед Евросоюзом - http://m.tochka.net/news/58247/
И это нормально.
А плохо это, или совсем не плохо - судить ныне живущим (30- 60 лет).
Н-да.
Я жду,когда же вы этот ненавистный паспорт ЕС порвете!
А то что о беларуских гражданах подумает заграница.
Научатся себя вести пристойно поедут,а так пусть побудут дома,примут уроки обществоведения.