Медведев доверил СМИ борьбу с коррупцией

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы и все государственные чиновники должны реагировать на сообщения СМИ о фактах коррупции, считает Президент России Дмитрий Медведев. Тем не менее, должна соблюдаться презумпция невиновности.

Медведев отметил, что мониторинг средств массовой информации является важной частью работы каждого руководителя и каждого государственного служащего. "Мы обязаны, начиная от Президента и заканчивая сельским старостой, реагировать на публикации в средствах массовой информации", сказал он на встрече с Большим правительством, посвященной борьбе с коррупцией.

Он подчеркнул, однако, что средства массовой информации и общественность не должны забывать о политкорректности. Президент отметил, что пока вина человека не доказана, человек считается невиновным, и подчеркнул, что оскорбление государственных служащих является неприемлемыми. Правоохранительные органы должны проверять информацию в СМИ о фактах коррупции, сказал Медведев.

Глава России также предложил создать интегрированный источник, который будет информировать СМИ о наказании государственных служащих за нарушения законодательства.

В настоящее время, несмотря на то, что против коррумпированных чиновников заведено много уголовных дел, общественность об этом не знает. Среди предложений, выдвинутых в ходе собрания, было также создание бюро по борьбе с коррупцией.

Президент Медведев сказал, что такая структура может быть создана, но только как часть системы правоохранительных органов, в частности, в Генеральной прокуратуре. В противном случае, по его словам, организация не может быть эффективной или даже превратиться в "бюро по сведению счетов между различными кланами и группами". Медведев согласился, что может быть полезно ввести контроль за доходами и расходами бывших государственных служащих, которые оставили свои кресла и начали собственный бизнес в той же отрасли, где работали ранее. Тем не менее, этот процесс не должен превратиться в "охоту на ведьм", подчеркнул он.

Детище Медведева, Большое правительство (также известное как открытое правительство), было создано для обеспечения большего общественного контроля над исполнительными органами, а также более эффективного взаимодействия между властью и обществом.