Суд Риги вынес приговор по делу вандалов
Суд города Рига сегодня вынес приговор по делу вандалов что в декабре 2010 осквернили 89 могил на Новом еврейском кладбище, нарисовав белой краской на могилах свастику.
Вандалами оказались довольно молодые парни 91, 94 и 95 годов рождения. Они и раньше попадали в поле зрения полиции, но задержаны были только в январе 2011. По словам следствия они вели активный образ жизни: занимались спортом, не употребляли алкоголь и наркотики и двое из них еще учатся в школе.
Первый из них Павел Войтов, гражданин РФ, приговорен к условному заключению на год и штрафу в 3 000 латов ( примерно 6 000 долларов) которые должна выплатить его семья пострадавшим. Второй - Виталий Титов, получил 8 месяцев условно.
Гражданин Латвии Рета Шведов, третий вандал, получил 40 часов исправительных работ.
Все они признали себя виновными и приговор считают справедливым.
8 декабря 2010 года молодые неонацисты осквернили 89 памятников на Новом еврейском кладбище нарисовав белой краской свастику на могильных плитах. Самоуправление Риги очистило памятники от рисунков на следующий же день и усилило патрулирование кладбища. Рижской думе устранение акта вандализма обошлось в 300 лат (около 600 долларов).
По факту осквернения захоронения было возбуждено уголовное дело. За законами Латвии наказанием за подобное преступление должно быть лишение свободы на строк до 10 лет и конфискация имущества.
Комментарии
Ублюдок - помесь от скрещивания жив. различных видов. Напр. от скрещивания кобылицы с ослом получается У.-мул, от скрещивания ослицы с жеребцом У.-лошак. У. наследуют признаки матери и отца и в большинстве случаев бесплодны.
Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». Главный редактор: А. И. Гайстер. 1934.