Опрос: как вы оцениваете итоги правления Россией Путиным?

Более половины россиян (53%) отмечают, что уже устали ждать положительных сдвигов в жизни жителей страны, осуществлённых президентом Владимиром Путиным. Однако 39% с этим утверждением не согласны и готовы ждать и дальше, сообщили корреспонденту ИА REX 12 марта социологи Левада-центра.

Высокий уровень доверия Путину в страны большинство респондентов (37%) объясняют тем, что люди не видят никого другого, на кого бы могли положиться, а 35% верят в то, что вновь избранный президент в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны. Ещё 19% убедились в том, что Путин успешно и достойно решает проблемы жителей России.

При этом 30% считают, что Путин ничего не сделал для россиян за время управления страной, 29% опрошенных называют среди его успехов повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий. Ещё 25% полагают, что благодаря Путину укрепились международные позиции России, 23% видят успехи в экономическом развитии страны, по 19% ставят в заслугу президенту повышение оптимизма граждан и стабилизацию политической обстановки, 17% - улучшение отношений России со странами Запада, 16% - решение чеченской проблемы, 15% - реформу вооружённых сил. Кроме того, по 12% уверены, что Путин создал хорошую экономическую и политическую обстановку для развития малого бизнеса, а также содействовал сотрудничеству России с другими странами СНГ, 10% респондентов уверены, что заступивший на новый срок президент «обуздал» олигархов, 9% - устранил опасность терроризма.

Однако стоит отметить, что число недовольных деятельностью президента растёт. Так, с 2012 года процент тех, кто не видит реальных и положительных для жителей страны итогов деятельности Владимира Путина, возрос на 13%. Число тех, кто считает успешной его управления страной, наоборот, снизилось. Так, по сравнению с 2012 годом на 11% меньше россиян полагают, что за время управления страной Путиным возросли пенсии, зарплаты и уровень жизни; на 12% снизился процент отмечающих улучшения в отношениях России со странами Запада и на 7% со странами СНГ; на 2% меньше респондентов замечают итоги борьбы с коррупцией.

Кстати, в борьбе с коррупцией Владимир Путин добился наименьших успехов, уверены 38% россиян. На втором месте - повышение уровня жизни, зарплат и пенсий: провал Путина в этой области отмечает 21% респондентов. Успехи президента в «обуздании» олигархов не заметили 20% опрошенных, в укреплении морали и нравственности - 15%, в экономическом развитии страны - 14%, в решении Чеченской проблемы - 10%.

Напомним, 4 марта 2012 года Владимир Путин в третий раз был избран президентом России. По данным ЦИК за него проголосовали 63,6% россиян или 45 602 075 человек.