Вручение Оскаров может состояться в новом месте
Крупнейший до недавнего времени производитель фотоаппаратов и фотопленки - компания Kodak - обратилась в суд с требованием переименовать известный голливудский театр "Кодак", где 11 лет подряд проводится церемония вручения кинопремий "Оскар", передает ИТАР-ТАСС.
Данный иск обусловлен тем, что фирма стала банкротом и не в состоянии выплачивать 4 миллиона долларов ежегодно за сохранение своего имени в названии театра, передает журнал Hollywood Reporter.
Здание театра входит в гостинично-торговый комплекс Hollywood and Highland, принадлежащий компании СIM Group. В 2000 году Kodak заключила с ней соглашение о присвоении театру своей торговой марки как названия.
Сделка стоимостью 75 миллионов долларов рассчитана на 20 лет.
Американская академия киноискусств, в свою очередь, намерена сменить место награждения лауреатов премии "Оскар". Они проводятся в театре "Кодак" в соответствии с долгосрочным договором, подписанным в 2002 году с СIM Group. Однако в соглашении есть пункт, который обусловливает право академии разорвать контракт после первых 10 лет сотрудничества. Этим правом объединение американских кинематографистов намерено воспользоваться в начале 2013 года.
Комментарии
Один раз упустят, и все.