В России и Украине свирепствуют морозы

В России на смену аномально теплой погоде пришли суровые морозы. Холода охватили многие регионы страны, включая ее европейскую часть. Морозы здесь продержатся до конца недели. На юго-западе страны – в Курской, Воронежской, Ростовской и Белгородской областях ночью до -30, днем от 20 до 26 градусов ниже нуля. Не обошли холода и Северный Кавказ.

Самые низкие температуры установились в Сибири, включая Якутию, Алтай, Хакасию, Тыву и Иркутскую область. В Забайкалье температура упадет до -49 градусов. 

На юге Хакасии -45 будет до конца недели. Из-за холодов автобусные компании отменили несколько маршрутов. В результате людям приходится добираться на работу или учебу пешком. 

[студентка]:
«Одеваюсь, как могу. Правда, без шапки хожу, как все студенты.

Ну, в общем, холод вообще ужасный».

В школьных классах условия также экстремальные. Многие ученики даже не раздеваются.

[школьница]:
«Холодно – от 9 до 11 градусов. В куртках сидим».

Кому-то мороз уже стоил жизни. В Восточной Европе в результате аномальных холодов погибло около 60 человек. Больше всего в Украине. Здесь замерзло около 30-ти человек, в основном - бездомные. Еще около 500 попали в больницу с обморожениями и другими последствиями холодов.

В некоторых регионах Украины температура до -33. Это самая холодная зима для страны за последние шесть лет.

На востоке Боснии - -31 градус, в Польше, Румынии и Болгарии до -30. Ожидается, что аномальные морозы и в этом регионе продержатся, как минимум, до конца недели.