Три национальных проблемы России
Политологи и политики расценили очередную статью Путина как план по национальному выживанию страны.
Эксперты считают, что решение премьер-министра РФ Владимира Путина посвятить свою вторую предвыборную статью национальному вопросу говорит о приоритетности этой темы для фаворита начавшейся президентской гонки. Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко полагает, что статья «Россия: национальный вопрос», в отличие от первой статьи Путина, посвященной среднему классу, стилистически и концептуально близка и понятна всему населению России. Политолог даже счел ее похожей не столько на предвыборную статью, сколько на полноценнее программное заявление.
«На мой взгляд, это одна из лучших статьей, написанных в последнее десятилетие по этой теме. В статье четко описаны риски создания так называемого моноэтнического русского государства, но, в то же время, указана необходимость понимания того, что русский народ остается цементирующей силой страны», - считает Ципко.
Политолог убежден, что статья Путина бьет по трем негативным факторам. Во-первых, по националистам, выступающим под лозунгом «Россия для русских» или «Хватит кормить Кавказ». Во-вторых, по либералам, называющим «русским фашизмом» желание русских – «цементирующей силы страны» - защитить свою культуру. И, в-третьих, по национальным сепаратистам.
«Путин вполне разумно и логично напоминает о том, что мы уже однажды обожглись, увлекшись неестественно обостренным национальным чувством, что привело к развалу СССР.
Эту же идею отдельные силы развивают и сейчас, и мы должны, наконец, понять, что она губительна для страны и работает в интересах ее врагов, - полагает эксперт. – Аналогичная ситуация и с противоположной радикальной идеей, которую развивают либералы, называющие «русским фашизмом» естественное желание на самоопределение жителей коренных русских районов, их желание сохранить традиционный русский быт, с чем должны считаться мигранты. В регионах России не должны возникать национальные анклавы, отказывающиеся контактировать с коренным населением. Рано или поздно эти люди, попадающие под влияния своего лидера-сепаратиста, превращаются в настоящие банды», - считает Ципко.
Поддержали статью своего лидера и единороссы. В частности, первый замсекретаря президиума Генсовета правящей партии Андрей Исаев назвал статью фундаментальным трудом.
«Каждый российский политик и особенно тот, который будет возглавлять Россию в ближайшие 6 лет, должен проводить взвешенную и глубоко продуманную национальную политику. Именно такой подход и предлагает Путин», - заявил он.
«Путин дает ответ, нужна или нет общенациональная идеология. России нужен набор общих базовых ценностей, которые разделялись бы основными религиозными общинами в стране, большинством. Такой набор базовых ценностей должен быть сформулирован и в школьном курсе, и в политологическом учении. Этот набор ценностей формируется сейчас, и он залог нашего развития и укрепления государства», - заключил единоросс.
Комментарии
Только как это будет выглядеть в действительности, вот в чём вопрос.
Путин в очередной раз заявляет статьями, подписанными его именем: всегда и во всем, что плохо в стране и когда вам плюют в душу, растаптывают ваше человеческое достоинство, лично я - Путин - ваще не при делах; а вот все, что есть хорошего, это - только моя лично и ничья более заслуга.
Вот один из примеров:
"Если посмотреть на историю всех недавних межнациональных эксцессов – практически везде мы обнаружим этот «спусковой крючок»: Кондапога, Манежная площадь, Сагра. Везде обостренная реакция на отсутствие справедливости, на безответственность и бездействие отдельных представителей государства, неверие в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника, убеждение, что все куплено и правды нет". (Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-01-23/1_national.html )
Бояре - сволочи, а царь - не при делах.
Далее он утверждает очевидное - этнические ОПГ растут на коррупции, это уже проблема госбезпосности. Но он-то опять не при делах. Это, говорит, результат не его 12 лет правления, это ...
У русских есть своя республика, и она называется Россия.
Россия - моноэтническое государство, в котором русских 84%, а 16% - это остальные 100 этносов.
Русские составляют большинство практически во всех "национальных республиках".
Поэтому никакого нового образования русским не надо, а надо привести в порядок существующее.
Малые народы должны иметь не административную и экономическую автономию, а культурную.
Представительство в органах власти должно быть пропорциональным.
Каждый этнос должен иметь возможность контролировать приток мигрантов на свою историческую территорию, а вопрос миграции как таковой должен быть снят в первую очередь. Каждый этнос должен развивать свою территорию, а другие - разве что вахтовым методом с обязательным возвращением обратно.
Во всех науках знаете вы толк.
А я простой русский обыватель.
И лучше чурки мне тамбовский серый волк.
Россия. Страна русских и других коренных народов, которые сами по себе были бы давно рассеяны глобализаторами, а с русскими могут жить нормально. Русские гарантируют сохранение национальной идентичности любого, кто хочет ощущать себя татарином, бурятом или чеченцем.
Но Россия - страна русская, и все должны это понимать и вести себя соответственно.
Кому-то это удается легко, а кого-то придется приводить в порядок для его же пользы.
Насчет русского президента и премьера - полностью согласен.
Еще много чего можно хорошего сделать в России.
Но атмосфера должна быть создана, а награбленное изъято.
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Путин либо даже и не читал этой статьи, под его именем опубликованной, либо он потерял ориентацию в пространстве и времени. Почему так?
Потому, что автор этой статьи не просто глумится над русским народом, но и цинично объявил о том, что жить всем кагалом за счет русского народа и плевать ему в душу - истинная программа всей деятельности банды олигархов Путина по национальному вопросу.
Примолвлю к басне я, и то не от себя -
Не попросту в народе говорится:
Не плюй в колодезь, пригодится
Воды напиться.
- ребята, давайте жить дружно
- лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным..
а все сделает какая-нибудь "золотая рыбка", ему некогда , он ныряет, плавает, охотится, летае, занимается всякой херней, но не своей работой.
"Аллах Ботоксовый", пшел вон !!!
Похоже, что это уже тенденция:1.Средний класс.2.Национальный вопрос. Что дальше? 3.Обращение к НАРОДУ (надо еще потерпеть). 4.Напутствие олигархам (верните деньги!?). 5. Просьбы к чиновникам (не воруйте!).6. Призывы к остальным странам, т.ск., международная политика (примите нас такими какие мы есть).
Можно продолжить. Сколько людей - столько и мнений.
Слова... слова... А русских становится все меньше и меньше.
Это всего лишь слова в статье. Важны не слова, важны дела.
Видимо некогда ему дело делать, статьи писать не успевает.
"Рвать Россию на лоскутки - значит гробить Россию. Мы должны уйти от национального разделения территории России. Единая страна, единый закон и все равны перед законом. Среди коренных народов России – граждан России не должно быть ни пасынков, ни любимчиков. В этом залог единства и крепости государства." - Б.С. Миронов.
Ну конечно Исаев лизнул))
Это что за чудо такое- национальное выживание?
А если просто выживание - это как?
«На мой взгляд, это одна из лучших статьей, написанных в последнее десятилетие по этой теме"
Достал до гланд. Зачот!
Чего то я не понял, что такое интернационализм русского народа..
-----------------------------------
По многословности и степени неадекватности этот кандидит далеко превзошел первого президента СССР Горбачева. И тот же бросается в глаза очевидный подтекст - всё то я делал, делаю и буду делать правильно, безошибочно, вот только люди кругом неправильные ... бандерлоги.