Израильская армия готовится к крупной операции

Глава Генштаба Израиля приказал Южному командованию подготовиться к возможной крупной операции в секторе Газа. По данным газеты  Jerusalem Post, операция может начаться в течение ближайших нескольких месяцев, сообщает MIGnews. Так, подготовка включает в себя составление оперативных планов и распределение их между различными подразделениями ЦАХАЛа, которые будут участвовать в операции в Газе.

Отмечается, что в рамках военной операции "Литой свинец" вторжение израильской армии в Газу началось в конце 2008 года. Тогда участвовали бронетехника, пехота, инженерные войска и ВВС. Аналогичная модель, скорее всего, будет применяться в будущей операции в секторе. Подготовку операции возглавляет дивизия Газа, под командованием бригадного генерала Йоси Бахара. Военные источники полагают, что "Литой свинец-2" может быть намного более широкомасштабной операцией, по сравнению с событиями 2008 года.

"Каждый офицер должен знать, где он должен быть со своими войсками, и что они должны делать.

Газа изменилась – ХАМАС и "Исламский джихад" значительно усилили как свой состав, так и вооружения", — заявил один из высокопоставленных офицеров. По данным источников в ЦАХАЛе, ХАМАС насчитывает свыше 20 тыс. вооруженных людей, которые разделены на пять бригад в различных участках сектора Газа. Каждая бригада затем делится на определенное количество батальонов. Также в распоряжении этой организации имеются специальные группы наблюдения, противотанковые ракеты, минометные снаряды и зенитные ракеты. При этом, как подчеркивают должностные лица ЦАХАЛа, они не получали приказа от правительства начинать операцию в Газе. Они всего лишь проводят подготовку на тот случай, чтобы у армии была возможность начать действовать в любой момент в случае необходимости.