Жалобы тоскующего островитянина: о Березовском
Иерей Сергий Карамышев о призыве Бориса Березовского к Патриарху Кириллу возглавить свержение власти Путина.
Давно известно, что до островитян новости доходят нескоро. Однако уровень развития средств связи здесь ни причем. Все дело в психологии. Остров, даже если он большой, - ограниченное пространство. Негде развернуться, кровь в жилах застаивается. Возможно, внутренняя потребность разогнать ее равномерно по всему организму, наряду с внешними причинами, и заставляла предприимчивых британцев осваивать новые земли. А вот менее предприимчивые, с застоявшейся кровью, привыкали к изоляционизму, мало интересовались другими народами, впадали в самодовольство и самовлюбленность. Говорят, в низинах Британии воздух нехорош, особенно в Лондоне. Некоторые там страдают от сплина и других болезней, причем, приезжие заражаются ими гораздо быстрее аборигенов - нет иммунитета.
К числу последних, видимо, принадлежит и ставший знаменитым в 90-х годах ХХ века жулик и вор Б.А.Березовский. Этот треклятый британский сплин, тоска от осознания того, что поезд удачи ушел, смертельная обида на поймавших жулика за руку в самый азартный момент большой игры, наверное, и заставили Бориса Абрамовича написать открытое послание Патриарху всея Руси. Был бы он предприимчивым британцем, возможно, организовал бы свое дело. Но он не британец и не русский, поэтому пишет кляузы.
Послание Патриарху лучше всего смог бы разобрать по полочкам психиатр. Каждая фраза о внешнем - отражение внутренней боли пациента. Например, Березовский пишет: «Именно дефицит Веры есть главная беда России». Он так пишет не от того, что в Лондоне с Верой все обстоит как нельзя лучше, а от того, что испытывает дефицит денежных средств, и несмотря ни на что все еще продолжает верить в Россию как источник личной наживы.
Затем идет дурно пахнущая деструктивная информация: «Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя. Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?» Личный дефицит Березовского должен стать дефицитом всеобщим, с социальных низин, точно из гнилых британских болот, должна подняться муть, тогда и появится Березовский, чтобы ловить свою рыбку в мутной воде российской смуты.
За деструктивом следует лесть в адрес Патриарха: «Ваше Святейшество!».
Неужели кто-то еще способен принять такое обращение за чистую монету? За лестью же следуют предостережения, граничащие с угрозой: «Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей» - как говорится, чья бы корова про совесть мычала. «А Вам перед Богом».
Б.А.БерезовскийЕсли бы новости до некоренных островитян доходили чуть быстрее, Березовский был бы в курсе сказанного Патриархом в Рождественском интервью, где он напомнил, что правда существует не только во время выборов, но и в повседневной жизни, в семейной и деловой. Конечно, для жуликов и воров типа Бориса Абрамовича, «правда» - лишь абстракция, которую можно насаживать на крючок наряду с другими приманками в зависимости от политического сезона (какие понятия нынче в моде?) для ловли уже не абстрактных и не виртуальных, а вполне материальных рыб. Патриарх, напомним, сказал: «Разве среди протестующих нет тех, кто обманывает своего мужа, свою жену, кто ведет параллельную жизнь, кто нечистоплотен в бизнесе?». Святейший призвал бороться с неправдой не только на макро-, но и на микро-уровне - это много эффективнее, особенно если принять во внимание факт: «протесты людей очень ловко используются теми, кто стремится к власти». Что и демонстрирует Березовский.
Наконец, Борис Абрамович переходит к инструктажу Патриарха: «В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России». Кто о чем, а жулик - о власти. Без властных полномочий миллиарды «зарабатывать» почему-то не получается.
Окончание послания вовсе какое-то неприличное - видать, всякое терпение у Б.А.Б. лопается: «Ваше Святейшество!... Помогите Путину опомниться. Донесите до него глас народа» (т.е. Березовского). «А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу» (т.е. все ему же, Березовскому). Да, кровь у Бориса Абрамовича, похоже, не только в жилах, но и в мозгу застоялась. Островные болезни затягивают в какую-то умственную трясину. Так что не ходите, дети, в Англию гулять.
Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии, специально для «Русской народной линии»
Комментарии
Долгих лет тебе. Лесоповал на Колыме оздоравливает.
Как же он только решился - богоизбранный, к гою обратиться с просьбой?
Накажет его еврейский Бог, точно накажет...
--------
Гы-гы-гы... А в России в первую очередь знамениты именно жулики и воры - Дерипаска и Япончик, Прохоров и Дед Хасан, многие ныне действующие властители.
В туманном тихом Альбионе
Опальный олигарх мечтает у окна –
В Москве приходят к власти бандерлоги,
Зовет меня к себе моя страна!
Теперь из Лондонского плена
Вернусь и я – их главный друг,
Чтоб расцвела опять малина
Откатов пышных среди слуг!
Давно уж ждут в России новой
Меня великие друзья
Для них бесплатной станет школой
Моя продажная судьба!
Премудростям откатов разных
Я буду мальчиков учить,
И их, до этих знаний жадных,
Заставлю я себе служить!
Купить ли кресло прокурора,
Судью заставить ли принять
Решенье супротив закона,
Иль депутату взятку дать!
Чтобы чиновничьею ратью
Как я хочу – так и крутить,
Чтоб правосудье по понятью
В стране понятливой вершить!
Я научу работать тонко,
Без подозренья в воровстве
И будут жить чины все долго
В богатстве, силе, красоте!<...