Кудрин: начинать надо не с Чурова, а Медведева и Путина

Бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил с речью в субботу на митинге на проспекте Сахарова. Его резкое выступление, в котором он признался, почему голосовал против «Единой России», можно считать платформой для создания новой либеральной партии:

«Нам необходима реформа, в первую очередь, судебной системы. Безусловно, необходима реформа правоохранительной системы, одной смены вывески недостаточно. Более того, я не доволен развитием экономики. Я неоднократно высказывал уверенность в том, что политическая трансформация будет, но сегодня я считаю обоснованными и правильными меры прямой демократии, одной из которых является этот митинг.

Кто виноват? Я не думаю, что Чуров и «Единая Россия», начинается с Медведева и Путина - тех, кто занимается политической реформой. У нас за все последние четыре года отвечает президент Медведев. Но и то, что события на Болотной уже имеют результат, - это начало политической реформы. Это говорит о том, что меры прямой демократии работают, и поэтому я здесь сегодня - после того, как было сказано, что на проспекте Сахарова собралась «пена» и провокаторы. Здесь есть провокаторы, но я посчитал, что я как демократ должен тут быть.

Я сейчас провожу консультации с различными политическими силами.

Этот митинг показывает, что есть либеральные силы, и я буду им содействовать. Возможно движение, в котором объединятся разные политические силы, и я готов его поддерживать. Возглавлять? Сейчас об этом говорить рано, но я буду содействовать таким движениям и объединению демократических сил. В определенном смысле это оппозиционная работа, конечно. Я абсолютно нормально себя сейчас чувствую потому что не вступал никогда ни в какие партии и на выборах голосовал против «Единой России». Той партии,
за которую я хотел бы проголосовать, нет. И я буду содействовать созданию такой партии, которая бы отражала мою позицию.

Мы с Путиным очень много проработали, и я не буду отрицать: я горжусь тем, что в определенные годы для России я сделал для нее все возможное. Я не сторонник идеи чем хуже, тем лучше. Считаю своей заслугой и заслугой правительства спасение людей от нищеты, и я работал там, пока мог выполнять эту функцию. Машина должна работать, должны приниматься меры, законы, пакеты непрерывно. У меня каждый день на мониторинге 20 законов на столе, каждый день. Этим должны заниматься профессионалы, они не должны уходить сейчас из правительства, они обязаны продолжать работать».