Испания передала в Москву дело против Дерипаски
Верховный суд Испании направил в Москву документы по делу об отмывании денег, в котором подозревается российский миллиардер Олег Дерипаска. Как пишет в четверг, 24 ноября, испанская газета El Mundo, судья Фернандо Андреу попросил российские власти заняться расследованием этого дела, отметив, что ранее Генпрокуратура РФ проявляла к нему интерес.
Испанский судья подчеркнул, что расследование должно проводиться в России, поскольку "именно в этой стране была создана, сформировалась и осуществляла свою незаконную деятельность измайловская организованная преступная группа. Именно в России отдавались приказы и планировалось отмывание денег".
Испанские власти подозревают Дерипаску, а также двух его бывших партнеров - Искандера Махмудова и Михаила Черного - в том, что они отмывали в Испании деньги, добытые в России преступным путем. В судебных документах значится, что предприниматели получали доход от предприятий алюминиевой промышленности, контроль над которыми был установлен "с помощью рэкета, мошенничества и убийств".
По данным испанских властей, деньги отмывались через фирму Vera Metalurgica S.A с 2001 по 2005 год.
Как передает "Радио Свобода", в пресс-службе холдинга "Базовый элемент", генеральным директором которого является Олег Дерипаска, информацию о направленных в Россию судебных бумагах прокомментировали следующим образом: "Очевидно, что у испанского следствия нет и не могло быть доказательств противоправной деятельности Дерипаски. Уверены, что эту позицию подтвердят российские компетентные органы, и недоразумение будет исчерпано".
Испанские следственные органы заинтересовались деятельностью Дерипаски и его партнеров в 2009 году, когда расследовали дело в отношении преступной группы, состоявшей из выходцев из бывшего СССР и связанной в числе прочего с измайловской ОПГ. Как сообщалось, один из свидетелей по этому делу рассказал о связях Дерипаски с "измайловскими" и его причастности к отмыванию денег в Испании.
Комментарии
Поэтому, у Дерипаски крыша самого-самого-самого важного лица в государстве, - остальные дуют в одну трубу и вместе подплясывают под "сатанинские звуки трубы".
Поставленный вопрос ещё раз доказывает коррумпированность российской власти.
http://4vlada.net/fprint_v.php?id=59666, http://www.lebed.com Из интерьвью С Олегом Дерипаской ("Русский алюминий", «Базовый элемент») VIP - бюллетеню "Время Евразии" (кор. Николай Асмолов). Бюллетень № 2, 2006 г. 17:53
Н. А. - "Мы " - это крупный бизнес?
О. Дерипаска - … носители настоящей власти принимают решение - кто будет во главе структуры управления, один из них, или кто-либо наемный. В России, например, наемный менеджер (НЕ ВЫБОРНЫЙ, А НАЕМЕЫЙ). … После этого принятые решения формализуются и реализуются. ….. Что касается моих отношений с Владимиром Путиным - они у нас самые близкие, теплые и дружественные…… Я очень его ценю, и не жалею, что в свое время наш выбор пал на него.……
-----------
Интересно, чем можно обяснить такую уверенность пресс-службы "Базового элемента"?
дерипаска лишь предлог и мы следующие после ливии сирии и ирана!
они перекрывают кислород европе- европа озвучивает их сценарий.
и все так чинно , благородно!
не будут озвучивать- устроят им крах евро.
не даром уго чавес поспешил своё золотишко таки вывозить!
Конечно, кто захочет эту цепочку раскручивать?
Скажи мне кто твои друзья и мы скажем кто ты.
Наивные бля ну аки дети малые, эти испанцы. Подотрутся этим делом в рашке, не более того.