Таджикистан требовал самолеты за освобождение летчиков
Авиакомпанию Rolkan, чьих летчиков осудил суд Таджикистана, подвергалась шантажу со стороны властей этой страны, заявил гендиректор компании Сергей Полуянов.
«С самого начала после посадки в Курган-Тюбе нам говорили: ребята, никаких проблем, все уладится. Но через некоторое время они нам стали откровенно угрожать - или по хорошему оставьте нам самолеты, или летчики получат 10 лет тюрьмы», - сказал «Интерфаксу» Полуянов.
На вопрос, почему руководство авиакомпании сразу не обратилось за помощью к российской дипмиссии, ее гендиректор ответил: «Мы, действительно, думали, что никаких серьезных проблем не будет и нас отпустят. И только примерно через месяц, когда мы поняли, что речь идет об уголовном преследовании и над пилотами нависла реальная угроза, мы обратились в наше посольство».
«Правда, отношение к нам со стороны сотрудников посольства нас, мягко говоря, удивила. Вот что сказал буквально один из них: Мы связались с комитетом безопасности Таджикистан - нам сказали - вы виновны. Что еще?», - рассказал Полуянов.
При этом он отметил, что авиакомпания намерена добиваться компенсации нанесенного ущерба. «Мы будем добиваться всеми путями освобождения наших летчиков, возвращения самолетов, а также компенсации морального и материального вреда», - заявил гендиректор компании Сергей Полуянов.
По его словам, некоторые документы, имеющие отношение к делу летчиков, либо пропали, либо сфальсифицированы. «В частности, исчезла расписка и документ об изъятии денежных средств у летчиков. Думаю, что пропали не только эти документы, но и сами деньги», - сказал гендиректор.
Касаясь утверждений о том, что таджикская сторона не получила всех необходимых документов, руководитель авиакомпании заявил, что соответствующий документ ими был представлен.
«Это так называемый флай-план (план полета), который был отправлен по телетайпу из Кабула за 30 минут до вылета. На его основании оба самолета получили разрешение на вылет и пересечение воздушного пространства Таджикистана», - отметил Полуянов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, советник главы Росавиации Сергей Извольский в четверг заявил, что авиакомпания Rolkan не зарегистрирована в России.
В тот же день генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявлял, что самолеты Rolkan Investments Ltd. были зарегистрированы в городе Тортола на одном из британских Вирджинских островов. По его словам, эта компания никакого отношения к Российской Федерации не имеет.
Отметим, что до этого в четверг член Общественной палаты России Анатолий Кучерена потребовал, чтобы посол России в Таджикистане Юрий Попов ушел в отставку.
Во вторник суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничева и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5годам лишения свободы каждому.
Садовничему и Руденко инкриминировались статьи 218 («Нарушение правил международных полетов»), 289 («Контрабанда») и 335 («Незаконное пересечение госграницы») Уголовного кодекса Таджикистана.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва настаивает на пересмотре приговора российскому летчику Владимиру Садовничему и его возвращении на родину.
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не хотел бы вмешиваться в судебную систему Таджикистана, однако приговор российскому летчику «вызывает много вопросов».
В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия может приять соответствующие меры, если компромисс по судьбе осужденных пилотов не будет найден.
Комментарии
Кто больше всех вопит?
Чьи интересы задеты?
У нас полно россиян сидят в зарубежных тюрьмах и плевать
нашей верхушке на них.
Что можно было везти в Афганистан и вывозить оттуда?
Ответ очевиден. Туда оружие, обратно - наркотики...
Если бы на борту было оружие или наркотики, Таджикистан об этом заявил бы на весь мир и сразу.
Или инцидента вообще бы не случилось, так как владельцы таких грузов умеют решать такие вопросы с такими странами как Таджикистан.
И то что Россия до сих пор не вякнула говорит о том же: торговцев наркотой и оружием наша Родина защитить всегда готова.
Думаю, визы - тоже не вариант. Главбаю она до фени, а вот нашу 201 дивизию тут же выпрет с территории. И вот нужна ли она нам там, эта несчастная "жаренная" дивизия?
Когда идёт КАМАЗ с героином, надо делится со всей верхушкой Таджикистана. А когда летит самолёт - таджики в пролёте.
Составляющая откатов в стоимости наркотиков это 50%. Непосредственно производители получают всего 10%...
Без тебя соплижуя разберемся.
С наркотой бороться можно только на территории Афганистана. Т.к. если груз переехал через границу, то его ловить бесполезно. Таджикская власть - сплошные родственники. Русские - ещё хуже.
в нормальных странах!
А так, очевидно и другое - российская элита не имеет никакого отношения к нашему народу. В мире бизнеса есть только один закон - прибыль, которая означает колониальное ограбление недр и нашей страны, а не благосостояние её граждан.
На мой взгляд дружить со Средней Азией - это ошибка, вновь, как при СССР, станем донорами для чужих нам по крови и культуре людей. А россиян заменят таджики, узбеки, киргизы и К. Увы, все идет к построению нового Евразийского союза, что очень печально.
А татаро-монгольское иго было проплачено ганзейскими купцами!!!!!11 Дезертируйте из эльфийского королевства и осознайте одну простую вещь: у каждой независимой страны есть свои интересы и она их будет отстаивать всеми доступными способами, при этом как можно больше гадя другим странам. В политике это нормально, поэтому выдумывать бредятину про то, что нас вечно зажимала и обижала Европа - это бред. На протяжении веков велась острая конкурентная борьба и мы здесь далеко не овечки, которых вечно обижали. Можно вспомнить Ливонскую войну или Тильзитский мир (предательство России своих союзников) и полученный ей сладкий кусок в виде Финляндии. Мы из семьи воинственных европейцев.
Европа сумела навязать ВСЕМУ миру свою модель цивилизации, что говорит об ее:
а) универсальности.
б) возможности к изменению.
в) успешности.
Я не призываю копировать, а говорю об ориентации. Маячок России на Азию ВСЕГДА приводило к ее отставанию...
Глупости. Главные колонии России - это Сибирь и Дальний Восток, остающиеся ими и до сих пор. При Российской Империи они даже ОФИЦИАЛЬНО назывались: колонии. Впрочем, были и внешние колонии, такие, как СА, и только полный идиот может гордиться тем, что мы додумались (!!!) поднимать каких-то басмачей, вместо того, чтобы выкачивать из них всё, что можно, как это и предписывает нормальная конкурентная борьба. Что Российская империя, что особенно в СССР были империями, только империями "позитивной дискриминации", где за счет ядра (в основном русского) проводилась политика подпитки окраин. Что их в конце и разрыв...
Вы все равно прочтете этот пост. Уверен, что из-за таких же проблем (кормление нищебродов) в ближайшие годы либо развалиться, либо измениться до неузнаваемости Евросоюз.
До свидания.
Короче говоря,пиратское Сомали перебазировалось в Таджикистон.
Не в отставку, а уволить с пендалем в дверях.
Вот такое отношение, со стороны расеянской фидерации к русским людям)))
Еврем молодци ... 1000 зеков за одного типа отдали ... у них кстати паспорт в самолете дают ... а в России русского из Эстонии в сми называют "этонцем", а русского из России "гражданином России", честно слово, ухо уже режет ...
И что мы видим в России, в отличии от Израиля, не то что самолеты отдать, даже разбираться не хотели)))
... короче русские - учитесь у Евреев.
еще когда там русских гоняли ...
а вы только проснулись)))
все кому не лень уже кладут на росиянскую фидерацию с прибором ...
деже на 100% зависимые от нее страны
и восстанавливать авторитет, который -
который 20-ть лет в грязи топили.
да еще и с нынешними властями ...
ну это просто как фантастика выглядит
и победит могучий таджикистон)))
И Димону, кстати, тоже было бы неплохо засадить!
А как до дела дошло, в данном случае, - зассал!
Мямлит какую-то херню! Невинных людей басмачи в тюрягу не за хер упекли, а президент сопли жуёт!
Падло лошадиное!
чего можно ожидать в случае более серьезных ситуаций и так далее...
эти сигналы, не что иное как демонстрация всему миру, той судьбы "терпилы", что уготована стране. а подчеркнутая нерешительность и растерянность на лицах питерско-московских марионеток в таких ситуациях, является лишь подтверждением верно выбранной ими-устроителями, стратегии.
это способы заставить народ страны, с ещё большим презрением относится к действующей "власти...". а на кануне выборов, подобные ситуации только укрепляют ту неприязнь и ненависть, которую испытывает большинство к нынешнему руководству.
как всегда чётко спланированная акция по дискредитации и без того обескровленной российской дипломатии, и таджикская сторона, является лишь исполнител...
станут ли русские ещё больше ненавидеть таджиков? несомненно... а теперь подумайте кому все это надо - весь этот клубок проблем... таджикам? русским?...
Тогда Душанбе предлагал разрешить ситуацию "по-свойски" и забрать своих "чад" - естественно, все это не за просто так.
Но российская сторона по каким-то причинам на сделку не пошла.
Теперь арестом летчиков Душанбе, вероятно, сводит счеты и, возможно, надеется, что Москва предложит обмен заключенными.
Этим и объясняется низкая активность российских дипломатов", - рассказал газете источник в Душанбе.
И скоро будут "пинать" все кому не лень...
ээх довели державу ...
Давайте у приезжих таджиков поищем,
Интересно сколько дел придется завести??? 0_o
p.s. А правительству на кануне выборов, можно было и поплотнее этим вопросом заняться!
на бумажного тигра лаврова. На этом шорох закончился.
Кто следующий пошлет?
Нашим ворам надо вернуть с Вирджинских островов самолеты, пароходы сначала, а потом только трясти яйцами начинать.
Зачем лётчиков сажать?
Пусть подавятся, и пусть больше никаких отношений с Росией не имеют.
1. 3-го декабря все подключаемся к объединенному протесту vkon takte. ru/club31092475 (пробелы убрать),
или на сайте end power. ru,
сбор участников vkon takte. ru/event27483334 (пробелы убрать)
2. Если протест будет достаточно массовым и протестным (зависит от вас) его не смогут не осветить СМИ (как с манежкой). А такие протесты отрицательно сказываются на рейтинге ЕР у жертв зомбоящика (как было с Манежкой). Это их пробудит, это так мы можем повлиять на выборы.
Я не провокатор, но так нельзя. Когда вашу страну губят надо думать и ДЕЙСТВОВАТЬ, как вы ходить из ситуации, а не оправдывать себя какими-то личными делами. Есть идеи получше, предлагайте.